У меня, как и у многих работающих мам, была мечта - чтобы в доме стало чисто, но не чтобы эту чистоту наводила не я. Ну, разочек хотя бы! Надоело махать шваброй за полчаса до "вылета на работу" и понимать, что порядок навести все равно не успею, но не махать нельзя - иначе грязь и пыль захватят квартиру и заклеймят тебя навечно плохой хозяйкой. Мечта казалась недосягаемой - "где взять такую кучу денег?" думала я.
Уже лет пять не видела свою плиту такой белой
И вот однажды на просторах одного блога наткнулась на рекламу [ссылка](вот тут). И тут же вспомнила, что знакомая писала когда-то, что заказывала уборку в свою съемную квартиру. Тут же написала ей - расскажи, что и как. Оказалось, что уже долгое время они с мужем заказывают регулярную уборку - раз в две недели. За регулярность получают скидку. А если я решусь и буду заказывать с их приглашения, то и я и они получат по 500 рублей бонусом.
Стоимость уборки зависит от количества комнат и ванных. Причем размер комнат на стоимость не влияет. Клинер - это женщина, прошедшая спец обучение - приезжает в выбранное клиентом время и отмывает поверхности во всех помещениях квартиры(кроме кладовок, если такие есть) - отмывает пол, плинтуса, стекла и зеркала, вытирает пыль. Если хочется разобрать шкафы, помыть изнутри плиту или холодильник, убраться на балконе, помыть окна и даже погладить белье - тоже можно, но это доп услуги, сколько они будут стоить - не знаю, так как заказывала "стандарт".
Итак, уборка 2 комнатной квартиры с 1 ванной с учетом бонуса вышла мне 1990 рублей. На сайте указано было приблизительное время уборки - 4 часа. В реале клинер трудилась с 2 пятиминутными перерывами 7 часов. За это время я успела сходить в спортзал, и пару раз в магазин. Кстати, находиться в квартире во время уборки или нет - выбор клиента.
Расплачиваться предлагается банковской картой(после уборки сумма снимается со счета), но я заранее попросила рассчитаться наличными - мне так было удобней.
В конце уборки клинер оставляет лист заказа и два печенья с предсказаньями.
Итак, впечатления от самой уборки: свобода от махания шваброй сама по себе бесценна, а отмытие до белоснежного состояния плиты и блендера - отношу к разряду "чудо", равно как и прозрачность душевой кабины. Чистый пол, плинтуса, зеркала. Единственное, что меня немного разочаровало - это межкомнатные двери, но я не акцентировала на них внимание.
К сожалению, клинеры не отодвигают мебель и не моют стены - об этом клиентов сразу предупреждают на сайте, но думаю, что иначе это стоило бы гораздо больше.
В итоге - мне понравилось, поняла, что могу себе это позволить и советую друзьям. Хочу в будущем оценить работу и других клинеров - на сайте можно отмечать любимых исполнителей, чтобы к вам приезжал всегда кто-то определенный.