Опубликовано 28 Март, 2016 - 16:57

Услугой клининговой компании я воспользовалась впервые. Обычно убираю в квартире сама. Однако, два года мы квартиру сдавали, и когда жильцы съехали, уж очень как-то не хотелось за ними убирать...Решила - пусть это сделают профессионалы. Тем более что сейчас клининговых компаний стало великое множество, выбор большой.

Компанию Qlean мне посоветовал коллега. Пользовался, был доволен. Пригласил меня в качестве друга-клиента в эту компанию - и себе скидку в 500 рублей получил, и мне.Приятно.

Когда стала заказывать у них на сайте (а он довольно подробный, понятный, там можно получить ответы на большинство вопросов), выяснилось, что раздела генеральной уборки у них нет. Заказываешь обычную и добавляешь другие функции - вымыть окна, микроволновку изнутри, холодильник или духовку. По большому счету они протирают -убирают-моют только открытые доступные поверхности. Зимой окна моют только изнутри.

Протирают пыль, пылесосят, моют пол, чистят сантехнику, плиту. Не стоит рассчитывать, что будут забираться во все грязные или проблемные уголки. Это все видимо относится к категории - труднодоступные места. Ну, осталась у меня пыль между стиральной машинкой и стеной, но думаю, мне резонно бы заметили - туда не подобраться...Или вот ржавые разводы в унитазе тоже остались....тоже явно труднодоступные. Светильники девушка просто не протирала... Так что многое такое мне потом все равно пришлось вымывать-убирать самой.

В общем, сотрудники компании наводят в первую очередь, конечно, внешний блеск. Ощущение чистоты в квартире, безусловно, появляется...Но неполное какое-то...

Что касается организации процесса - все было хорошо. Заказ приняли по интернету. Оплату осуществляла по карточке. Приходили напоминающие письма за день до уборки и за час - о том, что клинер уже едет к вам. Убирала у нас молодая девушка. Уборка моей небольшой однокомнатной квартиры с мытьем двух окон, холодильника и дополнительной чисткой духовки длилась пять часов. Из квартиры мы уходили. За полчаса до окончания работы девушка позвонила, предупредила. В качестве бонуса подарила нам две печенюшки с предсказаниями.

Стоимость всей такой уборки - 2990.

Рекомендую только в качестве поддерживающей, на генеральную она даже с включением дополнительных опций, конечно, не тянет.

Прекрасная Энрекомендует
29.03.2016
Спасибо, помню, читала несколько месяцев назад отзыв на эту клининговую компанию на сайте блоггера Варламова, он тоже писал, что довольно недорого. Вообще, учитывая 2 окна и 5 часов работы, деньги совсем небольшие... Правда, я подумала о том, что сама девушка получит, скорее всего, процентов 50%, что как-то совсем несерьезно за 5 часов физической работы. Просто я читала у того же Варламова, что в этой компании очень высокий конкурс на клинеров, чуть ли не 100 чел. на место, и сейчас подумала, неужели ради такой зарплаты? о_О Я сама в студенчестве работала и уборщицей, и в похожей компании (тогда это была фирма "Заря"), но по деньгам как-то побольше тогда оплачивалось... Возможно, в Москве приезжие создают демпинг подобных услуг.
Официальный представитель Qlean
17.12.2018
Здравствуйте.
Извините нас за такой долгий ответ. Да, согласны, что это не генеральная уборка, мы изначально позиционируем наши уборки как поддерживающие, а генеральными уборками у нас сейчас занимается другой отдел.
Недочеты которые оставил клинер должны были быть убраны, такого быть не должно, так как всё это входит в регламент уборки.
Большое спасибо за ваш отзыв. Мы проведем работу с исполнителями, чтобы такого больше не повторялось.
С уважением, команда [ссылка].