Опубликовано 22 Сентябрь, 2023 - 16:44

День добрый!

После 40 лет начали меня беспокоить коленки, особенно правая. Иной раз так прихватывало, что ходила прихрамывая. Была, конечно, и у травматолога, по рентгену он определил, что мои коленные суставы практически стерлись и надо со дня на день заменять их на искусственные. Лет 8 прошло с того предсказания, до сих пор передвигаюсь на своих двоих.

Считаю, что запустить болезнь не дали мне две мази: хондроитин, который я применяю курсами для профилактики и диклофенак, спасающий при приступах боли. С коленками мы заключили перемирие: я их подлечиваю, они меня не подводят, ну разве что изредка.

Сегодняшний отзыв хочу посвятить мази Хондроитин.

Обычно я применяю Хондроитин в синем тюбике, но в последний раз, когда он срочно понадобился, в аптеке был только такой.

мазь Хондроитин, отзыв
Причем не для меня он потребовался, а для сына. Копали мы картошку, интенсивно так копали, 140 ведер на корточках с сыном выбрали. После этого коленки у него и прихватило. Решила действовать проверенным на себе методом: боль в течение недели снимала диклофенаком, а потом для закрепления эффекта перешла на хондроитин.

• Стоимость: 290 рублей
  • Производитель: ООО "Тульская фармацевтическая фабрика"
  • Вес: 30 г
  • Срок годности: 3 года

Хондроитин стимулирует регенерационные (восстановительные) процессы и нормализует обмен веществ в суставном хряще, оказывает анальгезирующее и противовоспалительное действие, замедляет прогрессирование остеоартроза и остеохондроза.

Краткая информация нанесена на невзрачную картонную коробочку, в которую упакован тюбик с мазью.

Обязательно обращаем внимание на сроки годности. Хоть и для наружного применения мазь, но все таки лекарство.

К лекарству прилагается подробная инструкция, где описаны свойства хондроитина, состав мази, способ применения и другие необходимые сведения.

Для детей мазь надо использовать с осторожностью, но сыну уже 14 и никаких опасений по этому поводу у меня не было.

Активное действующее вещество мази

Хондроитина сульфат натрия в пересчете на сухое вещество - 5,0 г

Те, кто сталкивался с воспалением коленных суставов, знают, что хондроитин (а он содержится не только в мазях, но и в капсулах, которые принимают внутрь) улучшает обмен в хрящевых тканях, сдерживает процесс разрушения суставов и способствует восстановлению наших поврежденных суставных хрящиков.

Хотя производитель рекомендует применять мазь хондроитин в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства, по моему мнению, ее обезболивающие свойства минимальны. Для снятия болевых приступов лучше использовать средства помощнее. А хондроитин хорош своим длительным восстановительным эффектом.

Внутри упаковки алюминиевый - заметьте, не пластиковый - тюбик, выполненный в том же скучном дизайне.

Имелась фольгированная защита, которую нужно вскрыть наконечником-прорезывателем внутри крышечки.

Мазь чуть желтоватого цвета с узнаваемым запахом. Поскольку средство сделано из тканей крупного рогатого скота, аромат не назовешь благоуханным, но он вполне терпимый, не интенсивный.

Мазь из тюбика выдавливается без усилий, легко распределяется по коже. В тепле мазь теряет плотность.

Применение хондроитина обычное: мазать поверх беспокоящего сустава.

Если у вас бывали аллергические реакции, лучше провести кожную пробу, намазав маленький участок кожи.

Наносят мазь Хондроитин 2-3 раза в день на кожу над очагом поражения и втирают в течение 2-3 мин до полного впитывания. Курс лечения - 2-3 недели.

Мазь я выдавливала щедро и мазала сыну обе коленки. Себе я тоже мажу и больную, и здоровую.

Мазь жирненькая, легко размазывается, не скатывается.

Пару минут надо слегка повтирать хондроитин в кожу, но без фанатизма.

При всех достоинствах есть у мази хондроитин и существенный недостаток - она долго не высыхает и не впитывается, остается жирным пятном. Когда ты болеешь дома, это не тк важно, но ходить на работу или в школу с жирными коленками или локтями мало кто захочет.

Из-за этого я мазала сыну ноги хондроитином всего раз в день, вечером. Кстати, и руки после мази все жирные.

По этой же причине у меня не получалось мазать этой мазью шею (у меня шейный остеохондроз), хотя я и пыталась. Но тогда не только шея, но и волосы становятся жирными, такое себе удовольствие.

Неплохо бы замотать поверх намазанной коленки пленку для утепления, но какой подросток на такое согласится.

Чтобы поддерживать эффект от мази, утром и после школы сын мазал колени другими мазями, тоже предназначенными для больных суставов. А вечером и по выходным хорошо промазывал хондроитином.

Никаких побочек или неприятных реакций ни у кого не возникало. После впитывания никакой местной реакции не было, ни покраснения, ни раздражения.

Мазь не имеет ни разогревающего, ни охлаждающего эффекта. Да и вообще заметить ее действие сложно. Но главное, что у сына колени перестали болеть, на физкультуре бегает как угорелый, а у меня, ттт, они воспаляются нечасто.

Считаю, что немолодым женщинам, как я, просто необходимо иметь в своей аптечке мазь хондроитин. С возрастом суставы начинают доставлять дискомфорт любому, даже здоровому, человеку, и для профилактики заболеваний суставов, а также для их лечения, пригодится недорогой и эффективный хондроитин.

Прекрасно, если использовать мазь в комплексе с БАДами, содержащими хондроитин, тогда воздействие будет еще сильнее. Два-три курса лечения в год будут благодарно приняты вашими суставами.

Если честно, я все же буду покупать синенький Хондротин АКОС, не потому что он лучше, просто привыкла к нему. Но мазь хондроитин от тульской компании столь же эффективна, да и по цене они сопоставимы.

Подводя итог, могу сказать, что мазь Хондроитин нравится мне своей эффективностью, она мне и моим родным подходит. Лучшее тому доказательство - мои действующие коленки. А ведь могла, послушай нашего травматолога, уже ходить с титановыми суставами. Но это всегда успеется, а пока есть возможность, буду поддерживать работу суставов мазью Хондроитин.

Можно бы придраться и снять балл за жирность, но не стану. К покупке и использованию безусловно рекомендую.

Достоинства:

• легко наносить
  • имеет пролонгированное действие
  • почти не имеет противопоказаний
  • побочек не наблюдала
  • доступная цена

Недостатки:

• долго впитывается, жирная.

мазь Хондроитин

Спасибо за внимание к отзыву.

Пусть все болячки обходят вас стороной!

_______________

И еще отзывы на товары для здоровья:

* Спрей для горла Вертум Лор (здесь)

* БАД для похудения Sibella (здесь)

* Омега-3 в капсулах (здесь)

Кржемеликрекомендует
22.09.2023
Мне такой нужен
Я в принципе названию доверяю, у меня таблетки с этим компонентом.
22.09.2023
Какой подарок судьбы, Ваш отзыв!!!Похожая беда с коленями. У врача была давно, чем только не мазала за это время! Перетряхнуть надо карточку больничную, кажется, мне тоже эту мазь назначали.
23.09.2023
Спасибо за информацию, надо брать!)
23.09.2023
Рабочая мазь, приходилось применять.
Тоже такой пользовались, довольны
23.09.2023
Проверенное средство, мужу хорошо помогает
24.09.2023
Еще холодец нужно чаще есть или коллаген пить. Супы на костном бульоне: варишь костный бульон часов 7-8 из говяжьих костей (не мясо), или в скороварке час, потом морозишь в формах для кексов и когда варишь супы, добавляешь этот бульон туда. Для суставов очень полезно.
26.09.2023
Возьму на заметку. Те же проблемы и с коленями, и с шейным хондрозом. Холода грядут, надо мазями запасаться.
30.09.2023
А чем вы износили колени? Спортом или просто жили?
01.10.2023
Сами по себе хрустеть и болеть стали.