Опубликовано 25 Август, 2021 - 03:43

Всем привет.

Вот и я добралась до чтения шедевров Дмитрия Емеца, а именно "Мефодий Буслаев. Маг полуночи".

Прежде всего, книга рассчитана на подростков. Но я оцениваю её как тётка лет 50-ти. С прочитанным литературным багажом.

Начала читать и мне жутко не понравилось начало. Ничего непонятно, кроме надвигающейся катастрофы, если вдруг Н перейдёт на сторону врагов. Да, опять добро и зло и их постоянная битва.

Рассказ о мальчике, который и не представляет, что из себя представляет, как и окружающие его близкие люди - мать и дядя.

После преамбулы все закручивается в такой водоворот событий - постоянно происходит что-то неординарное. Автор вскользь для подростков поднимает философские темы о выборе, о том, на чьей ты стороне.И, скажем так, служители добра, показаны неоднозначно, у меня, например, к ним симпатии не возникает. Как и к другой стороне.

Вообще, для меня книга явилась большой преамбулой к грядущим великим событиям, которых в данной книге не произошло, поэтому для меня она и кажется незавершенной и не цельной. И ещё на протяжении чтения ждёшь спасения мира, а его нет)

Наверное, подростку будет интересно.

Достоинства
  • Персонажи
  • Философские проблемы для подростков
  • Юмор
Недостатки
  • Какая-то незавершенность
  • Местами затянуто
polinushka0204рекомендует