Опубликовано 20 Август, 2021 - 09:05

Еще читая книги о Тане Гроттер, увидела там упоминание о Мефодии Буслаеве. Так и узнала, что автор сделал еще одну серию книг нового магического персонажа, живущего в том же мире, что и Таня Гроттер. Решила почитать, но больше из интереса, на сколько это будет похоже на Гроттер или Поттера.

Приобрела первую книгу в Литрес и уже читала на телефоне через приложение (о котором расскажу в отдельном отзыве).

Первое время казалось, что действие происходит где-то в 90е (особенно учитывая стационарный телефон и уровень жизни персонажа). Чем дальше, тем меньше ассоциаций с реальным миром. Многие известные персонажи по Тане Гроттер упоминаются в книге (особенно в самом начале), но потом упоминаются только в общности, ведь главный персонаж считается на другом уровне по возможностям. Да и заинтересованные в главном герое лица не волшебники, а райские и адские стражи.

Автор своему стилю не изменяет. Все такая же долгая иногда затянутая завязка событий. И очень быстрое и простое завершение главной темы книги. С другой стороны такое читать довольно легко и быстро.

Опять же с первого прочтения у меня возникают сомнения, хороший ли рай и такие ли уж плохие темные стражи? Все таки больше все по середине, хоть и относят себя чаще только к одной направленности. Думаю на этом сюжет будет играть и дальше.

В целом думаю остальные книги я тоже прочитаю со временем, хоть их и намного больше, чем книг о Тане Гроттер.

Достоинства
  • Персонажи
  • Сюжет
  • Юмор
Недостатки
  • Местами затянуто
ВерикVoronрекомендует