Опубликовано 5 Март, 2020 - 15:26

несколько раз
    99р

Добрый день, дорогой читатель!

Дэвид Торо - это тот самый автор на которого ссылаются очень многие писатели. От Стивена Фрая до Стивена кинга. Я столько о нем слышала, что заранее считала автором хорошим и талантливым.

Книжицу эту я обнаружила в Фикс Прайсе, когда искала идеи для подарков в рамках обмена посылками.

Взяла в подарок своему адресату, прочитала пару глав и решила подарить что-то другое

Слишком уж нравоучителен был тон у Торо, мне казалось, что я так своего "дарителя" поучаю.

А этом отзыве я решила рассказать об этой книге поподробнее.

Итак:

Уолден, или Жизнь в лесу. Генри Дэвид Торо.

Как всегда, немного вводной информации.

Год выпуска: сама книжка вышла в серелине позапрошлого века, и имела сотни переизданий.

2019,

Жанр: нравоучительный дауншифтинг,

Цена: 99р,

Где купить: сеть магазинов "Fix price", книжные магазины, или прочитать в приложении майбук (там этот текст лежит в качестве бесплатного чтения),

Поскольку у меня на руках бумажная книга, уделю немного внимания ей.

У меня карманный вариант издания.

внешний вид
внешний вид
Довольно объемный томик в мягкой обложке.
На обратной стороне
На обратной стороне
На обратной стороне есть аннотация. И некоторые восторженные отзывы.
Толщина
Толщина
Томик довольно увесистый, 400 страниц очень мелким шрифтом.

Карманное издание добротно "склеено", в руках не разваливается.

Внешний вид
Внешний вид

Страницы сероватые. Шрифт мелкий, прямо микроскопический.

Время чтения.

Автор настолько зануден и мудрен, что читать его порой мучительно скучно. Какое-то время я пробивалась сквозь десятистраничные простыни сплошного текст, а потом села с дочерью рядом и мы стали читать этот опус друг доугу вслух.

Это такой пример, насколько "захватывающе и увлекатально" пишет автор.

Аннотация.

Аннотация
Аннотация

Генри Торо, замечательный американский писатель, называл себя "инспектором ливней и снежных бурь". В двадцать восемь лет он удалился от общества и, построив себе дом в лесу на берегу Уолденского пруда, поселился в нем на два года. Так появилась одна из самых удивительных книг за всю историю литературы: "Уолден, или Жизнь в лесу". Рассказ Торо о двух годах, проведенных наедине с природой, стал классикой американской литературы, его изучают и любят читатели по всему миру.

Что скажу я.

Мы погрязли в быту и потреблении- это неоспоримый факт и данность.

Генри Торо - пример эко-дауншифтера середины девятнадцатого века. Вместо того, что бы делать в карьеру и вписаться в тамошнее общество "бездушного потребления", писатель удалился в лес (но это не точно, автор кривит душой, на самом деле, жил он где-то в километре от ближайшего городка) и решил построить там хижину.

В лесу он прожил два года и окрыленный такими успехами, вернулся в общество, нести в массы, минимализм и идеи разумного потребления.

Для ом. Книга не совсем художественная, точнее вообще не художественная, поэтому спойлеров тут быть не может.

Книга разбита на несколько глав, которые при беглом ознакомлении с содержанием, кажутся очень любопытными.

Содержание
Содержание
Что понравилось в книге:

• Мысли Торо довольно верные и правильные. Мы так погрязли в потреблении, что даже не замечам того, как много у нас ненужного и лишнего. Это касается не только материальных затрат, но и духовных. Нам постоянно нужен личный аниматор, тот кто нас развлекает и не дает заскучать. Писатель понимал это еще почти два столетия назад.
  • Можно прожить пару лет на лоне дикой природы, добывая только необходимое пропитание и работая в саду минимум времени. Даже без всяких навыков. Каждому под силу вести мелкое хозяйство и "кормиться" с него.
  • Автор наглядно демонстрирует нам, что богатстао и бедность понятия относительные и не имеющие никакого отношения к счастью и самоощущению.
  • Есть несколько интересных мыслей и помимо основного посыла.
    Жизнь в лесу
    Жизнь в лесу

Что не понравилось или вызвало недоумение.

• Если вы вдруг подумали, что данная книга будет о выживании в экстремальных условиях, то вы подумали неверно. На протяжении четырехсот страниц автор бесконечно хвалится, как ему все легко удается и какой он молодец. Про тяготы и лишения нет ни единого слова.
  • Автор редкий, просто гениальный зануда. Можно попробовать почитать тексты позднего Льва Толстого с его многостраничными описаниями пейзажей и нуднейшим морализаторством, и мысленно помножить это на десять. Тексты Торо - это пример просто сверхъестественной нудятины, где сквалыжные и долгие списки покупок, соседствуют с десятистраничным описанием водомерки (я сейчас не шучу, если что).
  • Автор смотоит на незадачливого читателя свысока, да подбоченясь; не говорит а поучает. Одним словом - автор "молвит". При этом, писатель говорит вполне себе наивные мысли. Прожив два года в лесу, Торо решил, что имеет право поучать всех и вся. Крестьян в ведении хозяйства, женщин в воспитании детей и т.д .

Мысли.

Если что, все мысли из моей головушки, их не надо в цитаты.

У автора много мыслей и интересных высказываний, но почти все они тонут в потоках велеречивого словоблудия, но есть некоторые интересные.

Например, автор говорит, что мы так привыкли все покупать, что забыли, что главные вещи в этой жизни не купишь...

Или то, что для плавного потока мыслей в современном мире неоходима тишина, а мы так привыкли к какофонии звуков, что и мысли у нас путанные и сумбурные...

Я считаю, что побыть на природе и обрести себя вполне себе здравое и верное решение.

страницы
страницы

Атмосфера.

В книге есть атмосфера девственной дикой природы и лесных красот. По-моему скромному мнению, описаний природы в книге даже с избытком.

Генри Торо
Генри Торо

В общем и целом.

Книга нетривиальна для века девятнадцатого и довольно актуальна для века нашего. Но несмотря на некоторые интересные мысли, читать данного автора невыносима скучно.

Он редкостный зануда, просто король зануд!

Подведу краткие итоги.

Уолден, или Жизнь в лесу. Генри Дэвид Торо.

• Есть интересные идеи,
  • Свежий взгляд на мир,
  • Пример успешного выживания на лоне природы.

Минусы:

• Автор очень зануден,
  • Безумно высокомерен, и как младенец просто с ног до головы укутан в белые одежды,
  • Читать книгу скучно.

Вердикт. Любопытно, но очень занудно, три и осторожно посоветую прочитать. Может вам понравится это чтиво.

Анна Вацеховскаярекомендует
05.03.2020
Какой ужас. Не-не, благодарю покорно, я такого не выдержу 😅 Пойду лучше Кинга дальше читать))
05.03.2020
Автор настолько зануден и мудрен, что читать его порой мучительно скучно.
Вместо снотворного, ага. 😏
05.03.2020
Можно начать читать эту книгу, но главное вовремя остановиться если будет очень занудно Smile
06.03.2020
Интересный отзыв.
Куда вы деваете покетбуки после прочтения?
Я тоже в ФП бабушке покупаю про лубофф книжки, уже складывать некуда 🙈
Просто отдаю)))
Не читал эту книгу. Заинтересовали)
07.03.2020
Кажется, слышала об этом этой книге во второй части сериала "Уно Бомбер") Занудно, но любопытно
08.03.2020
Вот нравоучительный дауншифтинг я еще не читала)) Здорово, что уже тогда это было, плохо что занудно, свысока и ванильно, как раз про тяготы дауншифтинга в лес и выживание интереснее было бы, действительно, прочесть) Я бы тоже схватила это чтиво, благо не попалось, спасибо))
Я часто совершаю такие книжные набеги на фикспрайс!
  • 22.11.2012 - 01:22
    Однажды поздним хмурым осенним вечером за окном моросил дождь... тогда- то мы и узнали об этой книге. И задумались.
    Я не могу не сделать короткого предисловия к отзыву, извините меня за это Я закончила филфак и все, что касается литературы мне очень дорого и интересно, и о своем факультете я вспоминаю с теплотой. И о времени, проведенном там.
  • 11.09.2013 - 20:42
    Романтический триллер с налетом мистики + ФОТО отрывков из книги
    Знакомство с произведениями Анны Рэдклифф началось у меня не с этой книги, а с "Удольфских тайн " или, по другому переводу "Тайны Удольфского замка ". Эту книгу я прочитала на одном дыхании - стиль готического романа был тогда мне почти в новинку.
  • 11.05.2016 - 08:40
    Куда приводят мечты
    Довольно часто у меня бывает, что название книги мелькает-мелькает перед глазами в разных списках или же просто сразу интригует, и я решаю ее непременно прочесть . А содержание оказывается...пшик. Так вот, "Семь лет в Тибете" не такое произведение.
  • 26.02.2019 - 20:22
    Тяжелая в прочтении книга, но есть чему поучить своих детей на опыте героев произведения!
    Доброго времени суток, уважаемые читатели моих отзывов! Давно не делилась впечатлениями, но вот решила выкладывать о прочитанных книгах. Надеюсь, моё видение поможет кому-то определиться с выбором качественного и интересного материала для прочтения в свободное время.
  • 25.10.2019 - 16:22
    Иногда, своим отношением близкие могут убить.
    Доброго времени суток. Есть очень много произведений, в которых поднимается извечная тема человеческих отношений. Писатели разных поколений об этом замысливались и в своих произведениях описывали различные жизненные ситуации, истории. Мне понравился рассказ Шервуд Андерсона.
  • 25.06.2014 - 19:32
    Вот ИНТЕРЕСНО - неужели мир НАСТОЛЬКО перевернулся, что МУЖЧИНЫ - так, безвольные наивные мальки, за которыми охотятся тщательно ЗАКОНСПИРИРОВАННЫЕ под невинных рыбешек-гуппи хищные акулы и зубастые пираньи?.. Мои удивленные "ВАПЩЕ" и цитаты из книги.
    Если честно, то я взяла эту книгу, чтобы в полной мере насладиться хиханьками-хаханьками и прочими смехуёчками - ибо прошлая книга Евгении Шацкой была та-а-акой... кхм...
  • 26.04.2021 - 23:00
    Невероятная новинка от Netflix!
    Невероятная новинка от Netflix - документальный сериал "Жизнь в цвете с Дэвидом АттенбороLife in Colour" .Режиссёры:Адам Гейджер , Бриджет Эпплби , Ник Грин, Сэлли Томсон. Всего 3 серии. Длительность серий составляет 50 минут.
  • 24.06.2012 - 10:47
    Я не плакала, я рыдала.
    На мой взгляд, лучшее Юлино творение! Я обожаю все её книги. Совершенно случайно обнаружила их в сети на прошлой работе, видимо кто-то из девочек таким образом скрашивал скучное пребывание на рабочем месте. И я влюбилась в эти книги!
  • 02.10.2012 - 16:28
    в Турцию - бухнуть!
    Вообще, конечно, неплохая книжка для отдыха, не всё же серьёзную литературу читать. С интересом я прочитала, наверное, треть, остальное уже от некуда деваться. И стало интересно, будет ли всё-таки хоть какое-то развитие сюжета.
  • 27.05.2021 - 18:40
    Взгляд на медицину с другой стороны. Что делать когда вместо радости от рождения ребенка отказали почти все органы, а ребенка не спасли? Как выжить если почти никто не верит в выздоровление.
    Здравствуйте!   За книгой Раны Авдиш я гонялась еще с зимы, всё надеясь ее скачать бесплатно, но нет ее нигде. Она есть на всех книжных сайтах, в том числе и на Озон, но я дождалась ее на Литрес и скачала за небольшие деньги, оплатив бонусами. Вообще цена на нее стартует от 365 рублей.
  • 25.07.2021 - 10:43
  • 11.07.2021 - 12:03
    Уютная проза - "Три женщины в городском пейзаже" красочная и детализированная.
    Очень люблю читать, особенно на пляжу когда обед, можно переместиться в тенек и чатить уютную книгу. Так и случилось с книгой Марии Метлицкой, известного автора. Я прочитала новинку - сборник рассказов "Три женщины в городском пейзаже".   Серия: Женские судьбы.
  • 04.05.2021 - 17:02
    25 лет назад Мария пропала во время школьного выпускного, ее тело не найдено, но ее принято считать мертвой. Вот только 25лет спустя она появляется в соцсетях и начинает рассылать странные письма.
    Запрос в друзья - увлекательная история, основанная на трагедии в прошлом и оживающей в настоящем. Прошлое не может быть забыто, оно вернулось чтобы правда вышла наружу, а обидчики были наказаны...
  • 25.07.2021 - 15:32
  • 08.05.2021 - 15:30
    Я - женщина, а не ломовая лошадь! Как про это не забыть.
    Книга "Француженки не спят в одиночестве" автора Джейми Кэт Каллан привлекает внимание, в первую очередь, названием - пикантным, обещающим что-то необычное, вызывающим вопросы ("Как это не спят одни? Прямо совсем-совсем и никто-никто? А бабушки-вдовы? А старые девы? А одинокие женщины?").
  • 26.07.2021 - 19:13
    Думаете, что обычная книга не может помочь в избавлении от депрессии, невроза, прокрастинации, панических атак и тревоги? Я — живое доказательство того, что книга МОЖЕТ! Благодаря ей я поняла не только причины, но и научилась их убирать.
    Здравствуйте!   После того, как в мою жизнь вошёл невроз (а как раз сегодня у него юбилей, так как первый приступ случился год назад именно в этот день), я прочитала колоссальное количество книг по этой проблеме, пересмотрела кучу видео и фильмов, но постоянно было ощущение, что в голове все равно…
  • 29.06.2021 - 23:18
    Книгу хочу передавать из поколения в поколение. Необыкновенные маленькие рассказы для всех, которые всегда хочется перечитывать и перечитывать. Немного о вечности
    Всем привет! Отзыв будет о моей книге, весом с килограмм, и о моём впечатлении после знакомства с творчеством американского писателя О.Генри. Эту книгу мне подарили примерно в 2006 году, весной.
  • 09.07.2021 - 12:31
    Не секреты красоты, а реклама и описание того, какая автор успешная
    Добрый день, дорогие читательницы (ну, и читатели тоже, если им по каким-то причинам захочется заглянуть в отзыв на книгу об уходе за кожей). Сегодня я расскажу о книге Шарлотты Чо «Корейские секреты красоты или культура безупречной кожи».   До этого я уже читала книгу о корейских секретах красоты.
  • 02.05.2021 - 10:59
    «Поздравляю! Вы создали шедевр!» (из телеграммы издателя Туве Янссон)
    Наверно, при прочтении заголовка этого отзыва у тебя возник вопрос: «Алё! Какая Туве Янссон? Автором книги «Алиса в Стране чудес» вообще-то является Льюис Кэрролл!» Именно. Однако не торопись ругать меня, дорогой читатель.