Опубликовано 5 Март, 2020 - 15:26

несколько раз
    99р

Добрый день, дорогой читатель!

Дэвид Торо - это тот самый автор на которого ссылаются очень многие писатели. От Стивена Фрая до Стивена Кинга. Я столько о нем слышала, что заранее считала автором хорошим и талантливым.

Книжицу эту я обнаружила в Фикс Прайсе, когда искала идеи для подарков в рамках обмена посылками.

Взяла в подарок своему адресату, прочитала пару глав и решила подарить что-то другое

Слишком уж нравоучителен был тон у Торо, мне казалось, что я так своего "дарителя" поучаю.

А этом отзыве я решила рассказать об этой книге поподробнее.

Итак:

Уолден, или Жизнь в лесу. Генри Дэвид Торо.

Как всегда, немного вводной информации.

Год выпуска: сама книжка вышла в середине позапрошлого века, и имела сотни переизданий.

2019,

Жанр: нравоучительный дауншифтинг,

Цена: 99р,

Где купить: сеть магазинов "Fix price", книжные магазины, или прочитать в приложении майбук (там этот текст лежит в качестве бесплатного чтения),

Поскольку у меня на руках бумажная книга, уделю немного внимания ей.

У меня карманный вариант издания.

внешний вид
Довольно объемный томик в мягкой обложке.
На обратной стороне
На обратной стороне есть аннотация. И некоторые восторженные отзывы.
Толщина
Томик довольно увесистый, 400 страниц очень мелким шрифтом.

Карманное издание добротно "склеено", в руках не разваливается.

Внешний вид

Страницы сероватые. Шрифт мелкий, прямо микроскопический.

Книга

Время чтения.

Автор настолько зануден и мудрен, что читать его порой мучительно скучно. Какое-то время я пробивалась сквозь десятистраничные простыни сплошного текст, а потом села с дочерью рядом и мы стали читать этот опус друг другу вслух.

Это такой пример, насколько "захватывающе и увлекатально" пишет автор.

Аннотация.

Аннотация

Генри Торо, замечательный американский писатель, называл себя "инспектором ливней и снежных бурь". В двадцать восемь лет он удалился от общества и, построив себе дом в лесу на берегу Уолденского пруда, поселился в нем на два года. Так появилась одна из самых удивительных книг за всю историю литературы: "Уолден, или Жизнь в лесу". Рассказ Торо о двух годах, проведенных наедине с природой, стал классикой американской литературы, его изучают и любят читатели по всему миру.

Что скажу я.

Мы погрязли в быту и потреблении- это неоспоримый факт и данность.

Генри Торо - пример эко-дауншифтера середины девятнадцатого века. Вместо того, что бы делать в карьеру и вписаться в тамошнее общество "бездушного потребления", писатель удалился в лес (но это не точно, автор кривит душой, на самом деле, жил он где-то в километре от ближайшего городка) и решил построить там хижину.

В лесу он прожил два года и окрыленный такими успехами, вернулся в общество, нести в массы, минимализм и идеи разумного потребления.

Для ом. Книга не совсем художественная, точнее вообще не художественная, поэтому спойлеров тут быть не может.

Книга разбита на несколько глав, которые при беглом ознакомлении с содержанием, кажутся очень любопытными.

Содержание
Что понравилось в книге:

• Мысли Торо довольно верные и правильные. Мы так погрязли в потреблении, что даже не замечам того, как много у нас ненужного и лишнего. Это касается не только материальных затрат, но и духовных. Нам постоянно нужен личный аниматор, тот кто нас развлекает и не дает заскучать. Писатель понимал это еще почти два столетия назад.
  • Можно прожить пару лет на лоне дикой природы, добывая только необходимое пропитание и работая в саду минимум времени. Даже без всяких навыков. Каждому под силу вести мелкое хозяйство и "кормиться" с него.
  • Автор наглядно демонстрирует нам, что богатство и бедность понятия относительные и не имеющие никакого отношения к счастью и самоощущению.
  • Есть несколько интересных мыслей и помимо основного посыла.
    Жизнь в лесу

Что не понравилось или вызвало недоумение.

• Если вы вдруг подумали, что данная книга будет о выживании в экстремальных условиях, то вы подумали неверно. На протяжении четырехсот страниц автор бесконечно хвалится, как ему все легко удается и какой он молодец. Про тяготы и лишения нет ни единого слова.
  • Автор редкий, просто гениальный зануда. Можно попробовать почитать тексты позднего Льва Толстого с его многостраничными описаниями пейзажей и нуднейшим морализаторством, и мысленно помножить это на десять. Тексты Торо - это пример просто сверхъестественной нудятины, где сквалыжные и долгие списки покупок, соседствуют с десятистраничным описанием водомерки (я сейчас не шучу, если что).
  • Автор смотрит на незадачливого читателя свысока, да подбоченясь; не говорит а поучает. Одним словом - автор "молвит". При этом, писатель говорит вполне себе наивные мысли. Прожив два года в лесу, Торо решил, что имеет право поучать всех и вся. Крестьян в ведении хозяйства, женщин в воспитании детей и т.д .
    Книга

Мысли.

Если что, все мысли из моей головушки, их не надо в цитаты.

У автора много мыслей и интересных высказываний, но почти все они тонут в потоках велеречивого словоблудия, но есть некоторые интересные.

Например, автор говорит, что мы так привыкли все покупать, что забыли, что главные вещи в этой жизни не купишь...

Или то, что для плавного потока мыслей в современном мире неоходима тишина, а мы так привыкли к какофонии звуков, что и мысли у нас путанные и сумбурные...

Я считаю, что побыть на природе и обрести себя вполне себе здравое и верное решение.

страницы

Атмосфера.

В книге есть атмосфера девственной дикой природы и лесных красот. По-моему скромному мнению, описаний природы в книге даже с избытком.

Генри Торо

В общем и целом.

Книга нетривиальна для века девятнадцатого и довольно актуальна для века нашего. Но несмотря на некоторые интересные мысли, читать данного автора невыносима скучно.

Он редкостный зануда, просто король зануд!

Подведу краткие итоги.

Уолден, или Жизнь в лесу. Генри Дэвид Торо.

• Есть интересные идеи,
  • Свежий взгляд на мир,
  • Пример успешного выживания на лоне природы.

Минусы:

• Автор очень зануден,
  • Безумно высокомерен, и как младенец просто с ног до головы укутан в белые одежды,
  • Читать книгу скучно.

Вердикт. Любопытно, но очень занудно, три и осторожно посоветую прочитать. Может вам понравится это чтиво.

Анна Вацеховскаярекомендует
05.03.2020
Какой ужас. Не-не, благодарю покорно, я такого не выдержу ? Пойду лучше Кинга дальше читать))
05.03.2020
Автор настолько зануден и мудрен, что читать его порой мучительно скучно.
Вместо снотворного, ага. ?
05.03.2020
Можно начать читать эту книгу, но главное вовремя остановиться если будет очень занудно Smile
06.03.2020
Интересный отзыв.
Куда вы деваете покетбуки после прочтения?
Я тоже в ФП бабушке покупаю про лубофф книжки, уже складывать некуда ?
Просто отдаю)))
Не читал эту книгу. Заинтересовали)
07.03.2020
Кажется, слышала об этом этой книге во второй части сериала "Уно Бомбер") Занудно, но любопытно
08.03.2020
Вот нравоучительный дауншифтинг я еще не читала)) Здорово, что уже тогда это было, плохо что занудно, свысока и ванильно, как раз про тяготы дауншифтинга в лес и выживание интереснее было бы, действительно, прочесть) Я бы тоже схватила это чтиво, благо не попалось, спасибо))
Я часто совершаю такие книжные набеги на фикспрайс!