Опубликовано 24 Май, 2019 - 22:28

Моё знакомство с этой детской больницей началось с того, что нашу новорожденнную дочку из роддома перевели в эту больницу на 5-й день жизни. Доченьку увозили из роддома на машине реанимации новорожденных (матери добираются потом сами своим ходом). Сами понимаете, каково маме при словосочетании «реанимация новорожденных» и тем более ехать не вместе с ребёнком.

Обследования в больнице

На следующий день меня выписали из роддома и я поехала к доче. Больница для совместного пребывания матери и ребёнка, но от поступающих мам требуется флюорография (заранее сделайте копию, надо 1 экземпляр оставить больнице). После флюорографии нельзя кормить грудью 6 часов, сцеживала молоко.

Рекомендации по грудному вскармливанию

Отделение новорожденных находится на первом этаже, сразу напротив главного входа. В этом отделении «три круга» — реанимация (детки лежат отдельно и мам туда не пускают, уход осуществляют медсестры); интенсивная терапия (детки отдельно от мам в палате, но мамы приходят по времени, и сами полностью обслуживают своих малышей — меняют памперсы, кормят, подмывают, взвешивают) и палаты совместного пребывания (мамочка с ребёнком как в роддоме).

Взгляд в будущее.

Обход врачей начинается после 10:00 часов, если на совместном пребывании, то приходит медсестра и зовет.

В больнице лежат очень много недоношенных, преждевременно родившихся деточек

Мамочек кормят 4 раза в день, созывая звоном в колокольчик:

Завтрак в 8:30 (в основном молочная каша и кофейный напиток);

Обед в 13:30 (первое, второе, компот);

Полдник в 16:00 (кружка молока с печеньем);

Ужин в 17:00 (по разному бывает).

Мы в больнице пролежали 8 дней. Прошли многих специалистов.

Напротив больницы есть магазин пятерочка и в ней аптека.

Если ребенок находится в реанимации или на интенсивной терапии, то палаты для мам на 4 человека со старым, еще советским ремонтом, и розетка над кроватью на высоте 1,5 метра (это не шутка, учитывая длину шнура зарядки телефона, то на зарядке он висит). В палате раковина, шкафчики для вещей, закрывающиеся на ключ, тумбочка. Ночников над кроватью нет и это минус. Туалет и душ на этаже. Для похода к ребенку на интенсив выдают белый халат и только в нем можно приходить.

Если же мама на совместном пребывании, то там уже палаты на 2 мамочки и 2 деток. Тут уже ремонт получше. Кровати правда очень жесткие (хоть с собой из дома бери матрас), 2 розетки над каждой койкой, тумбочка, у каждого свой отдельный пеленальный столик, есть в палате раковина, шкафчики для вещей, закрывающиеся на ключ. Туалет и душ недалеко от палат.

При переводе на совместное выдают 10 пеленок (поначалу думала, зачем столько, потом поняла, реально все пригодились). Каждый день с 10 до 11 часов сдают грязные пеленки и получают новые (заносится в журнал сколько сдала, сколько взяла).

При выписке смотрит заведующий, вкратце рассказывает, пролистывает мед.карту ребенка, дает рекомендации. В выписке описывается всё происходившее течение, рекомендации и результаты осмотров всех специалистов.

Мне понравилась больница, хорошие врачи, современное оборудование, препараты, обходительные медсестры и весь остальной персонал.

Достоинства
  • Вежливый и обходительный персонал
  • Врачи всё объяснят
  • Есть и рентген и УЗИ
  • Напротив больницы магазин пятерочка
  • Новое и современное оборудование