Опубликовано 6 Декабрь, 2015 - 16:14

Всем добрый день.

Мне всегда нравились красивые и вкусные тортики из мастики, и однажды захотелось мне попробовать сделать что-то подобное. Поэтому я отправилась в магазин и выбор пал именно на эту мастику. Заодно к ним купила красителей, отзывы о них напишу позже.

Мастика легко мнется в руках, из нее не сложно вырезать и лепить фигурки.

Впрочем, можете сами посмотреть на мои первые работы:

Фото со вспышкой:

Без вспышки:

А теперь, как и было обещено, несколько советов для начинающих:

1. Чтобы при раскатке мастика не прилипала к скалке, посыпьте ее сахарной пудрой, но только немного, иначе вырезанные вами кусочки могут потом не лепиться друг с другом.

2. Если под рукой нет скалки, и вам нужно раскатать небольшой кусок мастик, воспользуйтесь стаканом, как это делала я в первый раз.

3. Как оказалось, мастику нужно "накладывать" на крем. При чем не каждый подойдет, например сметанный использовать нельзя. Я всегда смешиваю сгущенное молоко (можно не вареное ) и сливочное масло.

4. Если хотите сделать надпись из кусочков мастики, добавьте одну (или две, в зависимости от консистенции) каплю кипяченой воды; раскатывать тоненькие кусочки и гнуть их, как захотите, будет намного легче.

На этом все, удачи вам в кулинарных делах! Спасибо за внимание Smile

_Наталья_864рекомендует
06.12.2015
Первые работы?)) вы на курсы ходите что-ли?) или вы повар-кондитер? Красота же Smile
06.12.2015
спасибо,нет, я на курсы не хожу, и даже не повар-кондитер)) просто было настроение и желание
24.12.2015
Надо же)) надеюсь и я когда-нибудь освою все это дело Smile
24.12.2015
какая классная штука!!!
30.12.2015
Наталья, а сколько надо пачек мастики на торт? Например, на покупные коржи бисквитные, которые наверняка вы видели в магазине.
30.12.2015
Да, видела такие. Если просто покрыть мастикой, думаю хватит одного пакета. В случае, если захотите как нибудь украсить фигурками или надписями, то лучше два (на торт, фото которого представлено в отзыве, у меня ушло почти два пакета, остался мааааленький кусочек). А уж если большие фигурки еще захотите слепить и поставить на торт, то не меньше трех.
Вот примерно так)
31.12.2015
Наталья, спасибо! Вот только закончила свой торт украшать. Примерила примерно раскатанный лист мастики, немного, казалось, не хватало. Купила в Пятерочке глазурь сахарную от др. эткера (была в упаковке такая же пластичная), купила, сверила состав, один в один, не считая красителя. Смешала немного глазури с мастикой, хватило, заодно и цвет не него подкрасила в светло-голубой. И еще кусочекостался. Муж видел только середину процесса, а как радовался красоте торта. Толи еще будет завтра))) пусть теперь попробует сказать мне о моих кулинарных способностях
С новым годом!
31.12.2015
Я рада, что у вас всё получилось) С новым годом!