2 аватар
Опубликовано 25 Июнь, 2024 - 13:38

«Нельзя давить прыщи», говорят нам из каждого утюга, но кого когда останавливали эти наставления? Для тех, кто не остановим в своей решительности избавиться от второй головы на своей коже механическим способом есть замечательное компромиссное решение: маленькие корейские круглые патчи от прыщей. Или пластыри от прыщей. Называют их двумя способами, оба правильные. А в чем особенность варианта этого довольно уже распространенного продукта от бренда Cosrx? Есть ли она вообще?

► Общая информация.

• Что: пластыри от прыщей / патчи от прыщей
  • Объем: 24 шт (9 больших, 5 средних, 10 маленьких)
  • Стоимость: 699 RSD (586 руб)
  • Страна производства: Корея
  • Срок годности: до даты, написанной на обороте

Сроки годности патчей напечатаны текстом на упаковке в столбик: сверху заводской номер, ниже дата изготовления и ещё ниже дата окончания срока годности патчей.

► Упаковка.

Тонкий непрозрачный профольгированный изнутри пакет с зип-застежкой.

► Состав.

Ingredients: Cellulose Gum, Styrene Isoprene, Styrene Block Copolymer, Polyisobutylene, Petroleum Resin, Polyurethane Film, Liquid Paraffin, Tetrakis Methane.

► Обещания производителя.

Описание: Гидроколлоидный пластырь, который впитывает жир и удаляет загрязнения, создавая барьер, защищающий от внешних раздражителей.

► Способ применения.

Рекомендации по применению: 1. Нанесите на чистую сухую кожу перед любыми другими процедурами по уходу за кожей. 2. Снимите пластырь с плёнки и нанесите на проблемный участок. 3. Повторяйте процедуру ежедневно или всякий раз, когда пластырь побелеет.

Внимание: 1. Только для наружного применения. 2. Храните неиспользованные пластыри в пластиковом пакете и плотно закрывайте его, чтобы сохранить свежесть. 3. Прекратите использование и обратитесь к врачу при появлении сыпи. 4. Храните в прохладном месте, вдали от прямых солнечных лучей.

► Мой опыт применения.

Чтобы вынуть патчи из упаковки нужно оторвать верхнюю часть упаковки как будто открываешь листовую маску для лица. С той лишь разницей, что здесь на не оторванной части остаётся зип-застежка, которая будет удобно закрывать и закрывать упаковку не пропуская внутрь лишний воздух.

Это удобнее, чем когда ты покупаешь такие патчи в коробке, но удобнее это в смысле компактности хранения. Производитель пишет, что плотно закрывающаяся упаковка позволяет патчам не высохнуть.

Внутри находится ещё одна упаковка, на этот раз прозрачная. Её нужно разрезать. Она у меня уже разрезана. А внутри этой упаковки находится прозрачный пластиковый лист, на который налеплены круглые патчи. Просто красиво выложены сверху липкой стороной к пластику.

Патчи трёх диаметров: 7 мм (их было 10шт), 10 мм (5 штук) и 12 мм (9 штук). По моим остаточкам видно, что самыми востребованными для меня оказались патчи с самым маленьким диаметром. Их диаметра достаточно для в общем-то любого прыща. Самые не востребованные - самые большие, которых за всё время я использовала только три раза и то когда остальные начали закачиваться или когда случалось так, что оказывались рядом сразу два прыща. Прыщи не бывают таких диаметров, как самый большой пластырь Cosrx, к тому же большие кругляшки заметнее на лице чем маленькие.

Патч самого большого диаметра
Патчи снаружи матовые, даже немного шершавые. Мы отклеиваем кругляшок и клейкой стороной кладём его на прыщ. В инструкции не объяснено, что именно является целью в работе этих патчей. Это порождает споры о том, работают ли они вообще или нет. Если они работают, то с чем? Это должен быть свежий прыщик? Созревающий? Уже с головой или уже лопнувший?

Что делаю я: кладу свои патчи на уже вскрытый и расковыреный прыщик для того, чтобы патч вынул из него всё, что я могла случайно недодавить. Какие-нибудь совсем маленькие, не заметные мне остаточки. По совместительству патч не пускает и в ранку ничего лишнего: никакой воды, никаких пенок, никаких кремов внутрь не попадёт. За ночь или за день или за сутки (смотря как долго мне комфортно носить эту полупрозрачную кругляшку на лице) в серединке патча образуется белое помутнение. Я не уверена, что понимаю, как это работает, но предполагаю что это знак того, что что-то из прыща вытянулось. Потом я снимаю его и выкидываю. Чистая ранка от прыща после этого быстро заживает.

На коже такой патч не бросается в глаза, но я бы не сказала, что он невидимый. Так не бывает. Тем не менее пойти в магазин за продуктами с этой штукой на лице для меня совершенно не проблема.

Я пробовала пользоваться ими иначе. Наклеивала их на ещё розовый прыщ чтобы он якобы быстрее созрел, наклеивала на прыщи с белой головкой чтобы они быстрее лопнули, но нет, всё это не работает. Даже если под пластырь обработать прыщ чем-нибудь. Поэтому я возлагаю на него только одну функцию: довытягивать каку из расковыренного прыща если она осталась.

Единственное что мне не нравится в патчах от прыщей Cosrx, это то, что они немного влажные на ощупь с липкой стороны когда их снимаешь. Это неприятно. Насколько я помню, патчи Elizavecca, например, этого минуса лишены (но я могу ошибаться).

▲ Впечатления от применения кратко:

• Патчи самого маленького диаметра самые удобные.
  • Хорошо держатся на лице, прекрасно переживают умывание и стояние под душем.
  • При отклеивании часто становятся неприятно липкими.
  • Успешно вытягивают из расковыренного прыща остатки гадостей, что позволяет этому прыщу успешно зажить.
  • Не позволяет проникнуть в ранку ничему лишнему, что позволяет не получить повторного воспаления на месте расковыренного прыща.

► Итог.

Это действительно хорошая штука для тех, у кого чешутся ручки поковырять свои прыщи. Компромиссная. Проблема домашней чистки в этом же и заключается: ты возможно делаешь это не идеально гигиенично, иногда под неудобным углом, можешь что-то не додавить, в результате чего иногда делаешь хуже. Маленький крепкий патч же лишает эту операцию этих проблем. Ну или как минимум уменьшает риск получить неприятные последствия. Но эти комплименты относятся скорее к концепции патчей от прыщей в целом а не к конкретно этим. Покупать я бы всё-таки рекомендовала патчи Elizavecca потому что они представляют из себя то же самое но за меньшие деньги. А может быть даже посмотреть на какие-то ещё бренды, на wildberries их развелось невероятное количество. Патчи против прыщей Cosrx же - это, на мой взгляд, переплата за бренд и усложнённую упаковку а не что-то улучшенное по сравнению с аналогичными продуктами других брендов.

Достоинства
  • Крепко держатся на коже
  • Не дают инфекции попасть в ранку
Недостатки
  • Возможно, цена великовата
2не рекомендует