Опубликовано 17 Май, 2023 - 11:58

Всем привет. Купила дочке на пробу печеньки, чтобы училась сама держать пищу и жевать. Ей 8 месяцев.
На упаковке пометка 6+.

На мой взгляд - 6 месяцев это очень рано. Хоть на упаковке и пишут, что в раннем возрасте печенье разбавляют в молоке и дают ребёнку, но я не понимаю какой в этом смысл? Лучше уж дать фрукты/овощи/каши.

Изготовитель: ООО «ВанСлад»

Масса: 50 г.

Срок годности: 1 год. (Довольно длительный, это вообще реально для детского печенья?)

После вскрытия, срок хранения - 20 дней. Но при этом, пачку нужно плотно закрывать.

На обратной стороне упаковки довольно много трудно читаемой информации из-за мелкого шрифта.

В составе ничего критичного не вижу. Хороший состав. Есть сахар, ну и ладно. Содержатся витамины.

Пищевая ценность:

белок - 8,4 г;

жир - 11,6 г;

углеводы - 70,2 г,

в том числе сахар - 19,4 г.

калорийность - 419 ккал.

Довольно калорийное.

Рекомендации по употреблению:

Рекомендуется детям с 6 месяцев. Для детей с б месяцев печенье растворить в подогретом молоке или детской молочной смеси (из расчёта 3 -4 печенья на 100 мл молока), тщательно перемешать и кормить из бутылочки или с ложки.

Для детей более старшего возраста можно растворить в теплом молоке, воде или соке. Может использоваться без предварительного растворения в качестве дополнения к основным блюдам.

Рекомендуемое потребление для детей с 6 месяцев - 3-4 печений в сутки, с 8 месяцев - 4-5 печений в сутки, для детей с 10 месяцев - 5-6 печений в сутки, для детей с 12 месяцев - 6-7 печений в сутки.

Как я и упомянула в начале отзыва, печенье для детей с 6 месяцев рекомендуют растворять в молоке.

Еще и расписали рекомендуемое потребление. Что простите? Вы действительно считаете печенье необходимым в рационе? Я нет. Так, иногда пожевать - да. Но не более.

Содержимое упаковки:

Твердое печенье разной формы. Светлое, не горелое.

Всего в пачке 50 г. содержится 12 печенек. То есть одно печенье имеет вес примерно 4 г.

Я предполагаю, что каждой формы должно быть по 3 штуки. Но что-то пошло не так. Вместо кружочка у нас квадрат. Ну бывает:)

Впечатления:

Размер и форма печенья идеальны для детских ручек. Малышка с лёгкостью взяла печенье и потянула ко рту.

Ей оно вполне пришлось по вкусу. Конечно поела она его совсем чуть-чуть. Помусолила немного.

Но, печенье не разваливалось в её руках и долго сохраняло свою форму. Для того, чтобы учиться жевать, по-моему очень даже хороший вариант. Хоть успеет что-то пожевать, прежде чем оно размокнет.

🌱 Как мне на вкус:

Аромат очень знакомый, легкий сливочно-молочный (мне кажется все детские печеньки пахнут одинаково).

Чувствуется конечно, что вкус отличается от обычного печенья. Оно менее сладкое и менее жирное по ощущениям.

Вкус пшеничный, с злаковым привкусом.

Текстура как у обычного мучного печенья. Только мне показалось более хрустящее и легкое.

Размокает во рту далеко не быстро. Даже с чаем.

Есть детское печенье, которое намного быстрее тает.

✅ Это печенье удастся ребёнку пожевать, прежде чем оно развалится в руке. Но ребенок конечно может поперхнуться им, если сухие кусочки попадут в горло. Так что давать его нужно только под присмотром.

🌱 Что будет если размочить печенье в воде:

Взяла печеньку, которую не доел ребенок. Это была звездочка. Как видно, серединка прям держит форму, не раскрошилась.

В жидкости печенье хорошо растворяется.

Возможно, если растворить печенье в молоке - это вкусно. Но я не стану этого делать.

Подведу итог.

✅ Печенье вкусное, легкое.
✅ Не слишком сладкое.

✅ Удобный размер и форма для детских ручек.

✅ Плохо тает во рту, зато не крошится и не разваливается в руках.

sidorovatanyaruрекомендует
Может, его можно рассасывать, правда, не помню уже, в 6 месяцев это возможно или нет?)) Деточка - прелесть!
17.05.2023
Не знаю, я не рисковала😁
Спасибо;)
Брала пару раз такие печенья, не очень зашли.
А растворенные печеньки можно давать маловесным деткам, и которые кушают мало, чтобы повысить каллорийность потребляемой пищи за раз.
17.05.2023
Спасибо, буду знать)
Маркетинговый ход производителя, чтобы хорошо продовалось, конечно рановато с 6 мес, я пока покупала только печенье фруто няня детское, оно форму не сохранилось бы так, в руках каша оставалась и все в крошках, а в каше приходилось прям разминать ложкой, чтобы растворить.