Опубликовано 10 Март, 2023 - 08:44

Всем привет!!!

Ирригатор - хоть и не главная, но достаточно важная вещь для ухода за ротовой полостью. Я не считаю его панацеей, но кое какую пользу он все же несет. При выборе своего первого ирригатора сразу обратила внимание на бренд Xiaomi. Заказывала на Алиэкспресс, с доставкой по России. То есть дошел он до меня за считанные дни.

Общая информация:

Где купить: на маркетплейсах, в официальных магазинах, в магазинах техники;

Цена: 2000-2400 рублей;

Я покупала Ирригатор на Али за 2100 рублей;

Производство: Китай;

Размеры:

длина- 20 см;

ширина -10 см;

высота- 10 см.

Комплектация, внешний вид

Ирригатор пришел ко мне в фирменной коробке, которая была надёжно упакована в слюду. В комплекте, помимо самого ирригатора, 4 сменные насадки и usb-шнур для зарядки.

Usb- шнур не длинный, но это не особо критично.

Все надписи на коробке, к слову, на китайском языке. Внутри ещё был фирменный буклет.

На коробке нарисовано, что есть в комплекте.

Насадки предназначены для разных целей. Стандартная представляет собой обычную трубочку без каких-либо щетинок. Наш первый семейный ирригатор мы взяли один на двоих, чтобы оценить, насколько он вообще целесообразен. Разделили насадки пополам.

Стандартная насадка просто выплёвывает воду, никаких дополнительных функций у нее нет. По интенсивности подачи воды она жёстче остальных насадок.

Вторая насадка, оснащенная щёточкой, предназначена, как я поняла, для полировки зубов.

Следующую насадку использую я. Она имеет более заострённую форму. Такая насадка предназначена для чистки мостов, пространства под брекетами и т.д. У меня есть метало-керамический мост, поэтому для меня она оказалась более подходящей.

Последняя насадка предназначена для чистки языка и карманов. Она у нас не в ходу, поэтому просто лежит.

Все насадки хранятся в специальном пластиковом футляре. Ничего из него не вылетает и не люфтит.

Принцип работы ирригатора

В верхней части Ирригатора расположено отверстие для насадок. Достаточно воткнуть одну из них до упора, она защелкнется. Чтобы вытащить насадку, нужно нажать на кнопку, расположенную рядом.

Воду в резервуар можно заливать двумя способами. Первый - через небольшое отверстие у основания ирригатора. Оно оснащено крышечкой. Она несколько раз сделала со своего места, но вернуть ее обратно не составит никакого труда.

Второй способ пополнения резервуара был обнаружен уже в процессе эксплуатации. Необходимо повернуть верхнюю пластиковую часть в одну сторону, а затем- просто потянуть ее вверх.

При таком способе разбора открывается доступ во все труднодоступные места, можно хорошенько промыть ёмкость.

Объем ёмкости лично для меня оказался недостаточным. Я периодически доливаю воду. Несмотря на это, считаю, что маленькие ирригаторы все же лучше, чем громадные махины, которые и с места не сдвинуть.

На верхней пластиковой части располагается разъем для Usb-провода. Тут все по -стандарту.

Кнопок на ирригатора всего две. Одна - для включения и выключения, а другая- для смены режимов.

Впечатления от использования

Первый опыт использования ирригатора был травматичный. Причем, как у меня, так и у мужа. Десны начинают кровить, даже при использовании самого медленного режима. Со временем начинаешь понимать технику и кровоточивость постепенно сходит на нет. Я стараюсь попросту не направлять струю воды на десны. Бывает, что подвожу насадку слишком близко и тогда слышу такой лопающийся звук, после которого идёт кровь. Такое себе ощущение.

Что касается эффективности очищения, все очень сложно. Мои зубы расположены очень тесно по отношению друг к другу, поэтому очень важно прочищать межзубное пространство. Так вот ирригатор справляется с этим примерно как зубная нить, в чем-то даже хуже.

Я ставила эксперимент, как справиться с той или иной проблемой ирригатор и зубная нить. Так вот если что-то очень сильно застряло, то с ирригатором приходится возиться очень долго. Зубная нить очищает быстрее. Единственное, что конкретно в моем случае она не менее травмоопасна, частенько режет десны.

Вместо обычной воды в ирригатор можно заливать раствор с добавлением ополаскивателя. Я беру его на Озон. Он оказывает антибактериальное действие и придаёт свежесть. После использования ирригатора с ополаскиватели ощущения почти такие же, как после чистки зубной пастой.

Периодичность использования ирригатором у меня всегда разная. Как минимум, раз в день. Иногда ему удаётся вычистить остатки пищи там, где, казалось бы ничего и быть не должно. А иногда он не может вытащить то, что практически на виду.

Поток струи у этого ирригатора очень мощный. В общей сложности у него 5 режимов. Даже самый щадящий бьет достаточно больно. Особенно, если вода попадает на язык.

Вывод

Ирригатор- нужная штука, но использовать его нужно в комплексе. Он не сможет полностью заменить зубную нить, а вот вместе они очищают очень даже хорошо.

Ирригатор Xiaomi в работе удобный, не шумный. Благодаря небольшому размеру, его можно брать с собой в дорогу, много места он не займет. Управление простое, заряжается он быстро.

Подводя итог, могу выделить следующие плюсы ирригатора:

• компактный;
  • адекватная цена;
  • наличие сменных насадок;
  • не шумный;
  • мощный напор струи.

Нужно отметить, что это мой первый ирригатор, поэтому сравнивать мне не с чем. Опыт использования Xiaomi Mijia ME0701 считаю всё-таки положительным. Он неплохо очищает межзубное пространство и работает без перебоев. Наличие разных режимов позволяет адаптировать его под себя.

Ирригатор к покупке рекомендую!

Спасибо за внимание!

Kvokaрекомендует
10.03.2023
С этим ирригатором поняла, что стационарные и более дорогие точно мне не нужны. Он отличный, но про нить верно заметили, ирригатор лишь вычищает остатки пищи из зубов, а налет снимает нить и способна подлезть в очень труднодоступные места. Зато десна очень укрепились, даже на самой сильной не чувствую какой-то боли/давление.
Пару дней назад у меня вывалилась нижняя часть резервуара, я в ужасе, потому что другой ирригатор не хочу))) А надо новый покупать.
10.03.2023
Нижняя часть - это крышечка? Попробуйте ее вставить обратно. Или она надломалась?
Официальный представитель OZONru
10.03.2023
Здравствуйте. Спасибо за отзыв. Рады, что вы остались довольны товаром. Надеемся, что будущие покупки будут приносить только положительные эмоции.
10.03.2023
Спасибо за комментарий, но ирригатор был куплен не на Озон и это указано в отзыве)))
10.03.2023
Тоже пользуюсь ирригатором. У вашего удобный конструктив показался
12.03.2023
Да, компактный он и удобный очень)
11.03.2023
Немного страшновато Laughing out loud но тоже думаю о покупке.
12.03.2023
Попробовать стоит😀 только приноровиться к нему надо
Полезный приборчик!
21.03.2024
Здравствуйте!
На днях купила себе этот агрегат, и сразу возник вопрос: прерывистый/импульсный режим в нем должен быть только последний или так или иначе (но с разной интенсивностью струи и частотой импульса) здесь по сути прерывистые все режимы? Потому как у меня все по последнему принципу работают, вот, думаю, сдавать или так и должно быть.
Спасибо заранее за информацию!