Опубликовано 15 Июль, 2019 - 21:25

Около 16 000

Пару месяцев назад мой любимый ксиаоми ми4 вышел из строя. Пришлось задумываться о смене телефона. Мои критерии были: небольшой размер и большая память.

Когда я эти критерии озвучивала в магазинах, мне предлагали единственный вариант: Самсунг а40. Его я и купила.

И вот, проходив с ним без малого 2 месяца, я сумела составить о нем впечатление. В чем-то он намного лучше ксиаоми, но некоторые нелепые минусы просто изумляют: как могли производители Самсунга допустить такие неудобства в использовании....

1. Любое прикосновение к экрану телефоном расценивается, как попытка разблокировать. Экран тут же бодро включается, могут открыться всплывающие уведомления. А учитывая, что телефон при этом может вообще находиться в кармане или сумке, то это просто ппц, товарищи! Доходило до того, что в приходящем (но не просмотренном) сообщении воцап, нажималась кнопка "голосовое сообщение", делалась запись (в основном мой голос с детской площадки, т.к. телефон чаще всего в кармане лежит во время прогулки) и отправлялась тому, кто мне это сообщение написал. Разумеется, без моего ведома!

При этом уведомление воцап отключать бесполезно, они всё равно приходят!

Во время разговора по телефону я регулярно нажимаю все кнопки щекой. Чаще всего удержание вызова. И чаще всего в самый неподходящий момент. Во время разговора экран, конечно, погасает, но затем снова включается, когда задеваешь его щекой.

Я мучилась со всем этим довольно долго, потом до меня дошло, что нужно просто отключить "двойное касание". В настройках найти и отключить эту опцию тоже, кстати, не так-то просто.

После отключения все вышеперечисленные проблемы ушли сами собой.

2. Батарея ооочень быстро разряжается. Заряжается она, конечно, тоже моментально, но возможно вам всегда под рукой надо будет иметь power bank.

3. Фонарик. Иногда при включённом фонарике, когда нажимаешь блокировку, фонарик выключается. Иногда не выключается. Иногда он не выключается, даже если многократно нажимаешь блокировку. В общем, живёт своей жизнью.

4. Когда слушаешь голосовое сообщение воцап, то телефон вибрирует. В унисон с прослушиваемым сообщением. Это вообще какой-то бред. Может тоже как-то можно отключить...

Теперь о плюсах.

• Хорошая камера, яркие цвета.
  • По сравнению с телефонами этой же ценовой категории пару лет назад, самсунг а40 намного быстрее.
  • Большая память! Вот чего мне так не хватало в ксиаоми.
  • Миниатюрный. Хоть как-то можно запихнуть в карман джинсов, в отличие от большинства остальных телефонов.
Достоинства
  • Компактный
  • Насыщенные цвета
  • Экран яркий
Недостатки
  • Слабая батарейка
doctor_catрекомендует
25.07.2019
Подписываюсь под всеми минусами, особенно про фонарик. Да, он живет своей жизнью.