Опубликовано 16 Май, 2015 - 14:35

Я по специальности - портниха. Купила эту машинку лет 10 назад. Стоила она тогда около 6000 рублей. В магазине попался толковый консультант. Он мне сказал, что в ценовой категории до 15000 рублей, я ничего лучшего не найду, и эта машинка - хороший вариант.

Плюсы:

• Внешний вид, дизайн. Жесткий чехол.
  • Бюджетный вариант.
  • Разнообразие строчек и лапок. Всеми ими всё равно не пользуюсь. Удобная лапка для потайной строчки. Лапка для тонкой подрубки тканей (для штор, например, удобно).
  • Нравится автоматическая петля.
  • Уменьшение рукавной платформы для шитья манжет и брючин.
  • Хорошо шьет средней толщины ткани.
  • Встроенный контейнер для игл и всякой мелочи, и отделение для хранения лапок на верхней части корпуса.
  • Металлическая станина.

Минусы:

• Через несколько лет использования стал соскакивать челнок со своего места. Машинка при этом входит в ступор. Лечится это так: вынимаем челнок и ставим его на своё место (просто обратите внимание, как он стоит в изначальном виде; там есть пимпочка пружинящая, в которую челнок упирается), перезаправляем также верхнюю нить, осторожно начинаем строчку заново.
  • Подходит в первую очередь для тканей средней толщины. Джинсовая ткань в несколько сложений - пропускает стежки, может петлять. Тонкие ткани и трикотаж - тоже начинает пропускать стежки. Кожу шить - просто мучение какое-то, несмотря на купленную дополнительно лапку для кожи. И результат соответствующий - некачественная строчка.
  • Машинка не любит тонкие (№70-80) и двойные иглы (ломает их), а также тонкие и толстые нитки. Хорошей строчки сложно добиться.
Достоинства
  • Стальная станина
  • Хороший набор лапок
Недостатки
  • Не идеальна для тонких и толстых тканей
Stasya1рекомендует
17.08.2016