Опубликовано 20 Май, 2014 - 16:29

Спешу поделиться, представляете, у меня машинка Джаноме 392 (старая модель, покупала 16 лет назад, сейчас она обзывается Janome MyExcel 1221, стоимость сейчас 7-9 тыс.), сломалась фиговина под челнаком (лепесток пластмассовый с зубчиками ). Понесла ее на ремонт. Мастер по ремонту пояснил, что ремонт обойдется в 3000 рублей: говорит "ты лучше купи у меня новую, а я твою заберу за 2000". Я стала подбирать модели, обзаванивать магазины... В одном из магазинов (причем филиал того же магазина, где мне первый мастер уговаривал сдать машинку) продавец вместо того, чтобы посоветовать новую машинку, настойчиво стал спрашивать, что сломалось в старой.. я ему убъяснила, что все кранты работать больше не будет.... советуй давай новую, но он настоял, чтобы я ее принесла. Деталь обошлась в 320 рублей .... Вот она родная стоит, только что забрала ее съездила, шъет отлично. И волки сыты и овцы целы, а первый мастер - нехороший человек, видать за прибыль от продажи работает.. Вот верь теперь мастерским. Надеюсь после праздников приду в новом платье

Вообще Janome MyExcel 18w ( сейчас в продаже её аналог 1221, наконец-то переделали указатель выбранной строчки) и Janome MyExcel W23U ( похожая - 7524 ) я нигде не встречала плохих отзывов.

У жены брата -23U. Удобнее в 23U то, что регулировка скорости плавная ( у 18W на лапке 2 положения "медленно-быстро" ).Машинки тяжёлые, много металла, шьют любую ткань от шифона до брезента, о них пишут, что "такое чувство , что инженер , который их разрабатывал сам шьёт ".Для начинающих или меняющих старую машину типа ЧАЙКИ - самое то, не будет сожалений , что не хватает каких-то функций, и не будет функций, которые "то-ли понядобяться, то-ли нет".Машины стоят в пределах 10 т., но в комплекте хороший набор лапок, докупать не придётся.

Достоинства
  • Мощная
  • Не дорогая
  • Нет плохих отзывов
Недостатки
  • Нет
violetta39рекомендует
20.05.2014
Из моделей подешевле - хвалят Janome 419 и 423, челнок вертикальный и у 419 петля полуавтомат.
В моделях дешевле 6 т. - слишком много пластиковых деталей.
11.10.2014
А оверлока у вас нет?