Опубликовано 10 Январь, 2024 - 14:41

72 рубля

Мои два питомца, кот Хюгге и кошка Фошка, имеют разные предпочтения в еде. Котика удалось перевести на натуральное питание: он ест в основном говяжий фарш без добавок; филе курицы и индейки маленькими кусочками; траву, выращенную на подоконнике из овса; варёную морковь как добавку в основной корм; редко нежирный творог и ещё реже (не чаще чем раз в 2 месяца) - перепелиные яйца. А кошка отказывается от такого рациона - она привыкла к промышленным кормам. Сухие корма сочетаю с влажными, поскольку не уверена, что кошка достаточно пьёт (хотя воды у неё в доступе достаточно: одна миска на кухне, где она ест, и одна в комнате, где она предпочитает отдыхать). Да и разнообразие для Фошки имеет значение. После исчезновения влажного корма Sheba в банках стало очень сложно выбирать кошке подходящий вариант. До сих пор экспериментирую.

В магазине "Ашан" попался в январе 2024 года на глаза интересный вариант российского производства - Organic Choice Индейка с ягнёнком и ягодами (производитель ООО "Елецкий мясокомбинат"). Взяла корм для котят, поскольку для взрослых кошек с индейкой на полках не нашла, а индейку кошка предпочитает более всего.

Меня привлёк сравнительно неплохой, на первый взгляд, состав. По крайней мере, без ароматизаторов.

Мясо индейки и ягнёнка составляют 10% содержимого пауча (Отлично!). Наряду с мясом указаны "мясные субпродукты" - здесь, конечно, может быть любая часть тела любого животного или птицы в любой обработке (Грустно.), но редко встречаются корма с подробной расшифровкой (Тоже грустно). Мясо и мясные субпродукты в целом занимают 75% состава.

Что ещё корм содержит?

Ягоды: клюкву и чернику, что даёт кошке клетчатку.

Рисовую муку.

Рисовая мука... Хороший заменитель пшеничной муки и растительного глютена для аллергичных животных, но основой рациона он быть не должен. К тому же, его гликемический индекс даже выше, чем у дроблёного риса – а значит, после еды в крови животных-диабетиков может значительно подняться уровень глюкозы.

Рыбий жир.

Рыбий жир, вне зависимости от сортов рыбы, является источником энергии и Омега-3 жирных кислот, в том числе ДГК (докозагексаеновой кислоты) и ЭПК (эйкозапентаеновой кислоты). Но всё же, это спорный ингредиент: неясно, какие продукты и консерванты были использованы в производстве.

Источник: [ссылка]

Минерально-витаминный комплекс и загуститель без расшифровки.

Когда в консервах для собак и кошек попадается такой ингредиент, он сразу настораживает. И не потому, что мы считаем сгущение влажных рационов в принципе чем-то опасным. Нет, это рядовой технологический процесс, позволяющий добиться разработчикам корма нужной консистенции «подливы» или формы кусочков. Однако общее название не проливает свет на вид используемой добавки — загустителей насчитывается не один десяток, и не все они одинаково безвредны.

Источник: [ссылка]

По консистенции корм представляет собой маленькие кусочки в густой подливе.

Подлива больше всего понравилась кошке - слизана начисто. Кусочки кошка немного поела, но не доела.
Остатки
Кошка с энтузиазмом съела только подливу. Состав вызвал вопросы при детальном рассмотрении. В итоге, порекомендовать не могу.

Достоинства
  • Кошка поела
  • Мясо индейки и ягненка, ягоды в составе
Недостатки
  • Кошка часть корма оставила
  • Неопределённые ингредиенты в составе
Валли_WalLyрекомендует