Опубликовано 13 Апрель, 2020 - 13:26

Наконец стала обладателем посудомойки. Пока она стояла в ожидании подключения, я прикупила три упаковки различных таблеток (по-настоящему экологичных и с претензией на эко), но для начала решила опробовать те, что шли в комплекте с посудомоечной машиной. А шли к ней капсулы Fairy Platinum All in 1.

На wb упаковка Fairy Platinum All in 1 на 70 капсул стоит 57 бел. руб. или 1.700 рос.руб. Получается, стоимость одной капсулы - в районе 25 рос. руб. за штучку. Хотя люди пишут, что по акции умудрялись покупать такую XXL упаковку за 770 рос. руб.

Страна производства капсул, вложенных в мою посудомойку, - Бельгия.

Отзывы об этих капсулах на том же WB - положительные. Рейтинг - 4,8 из 5. Капсулы "Все в одном" позволяют не использовать дополнительно соль для посудомоек, ополаскиватель и все остальное. Но сама бы я никогда не купила такие, потому что уже несколько лет как не использую сульфатно-фосфатную химию, но тут решила, что дареному коню в зубы не смотрят. К тому же на эко-таблетки часто жалуются, что они плохо моют. И, поскольку ранее у меня не было опыта использования посудомоечных машин (не считая эпизодических - у друзей или в апартаментах на отдыхе), я решила пробно помыть одну партию посуды с капсулами Фэйри, чтобы понимать, насколько могут отличаться результаты мытья с традиционными фосфатными таблетками и с эко-таблетками.

В пачке с зип-замком было 3 капсулы. На вид, конечно, веселенькие.

С нижней стороны капсулы находится порошок, в верхней - жидкие включения трех цветов. Все это обтянуто водорастворимой оболочкой. То есть ее не нужно снимать прежде, чем положить в машинку.

Описание

Капсулы для посудомоечной машины Fairy "Platinum All in One" идеально отмоют посуду с первого раза и безупречно справятся с любыми сложными загрязнениями - от засохшего и пригоревшего жира до пятен от чая. Ваша посуда будет сиять благодаря специальной формуле с усилителем блеска. Теперь вы можете готовить, что угодно, и быть уверенным, что ваша машинка с легкостью справится с грязной посудой. Капсула растворяется гораздо быстрее, чем другие таблетки для посудомоечной машины, и начинает действовать немедленно. Кроме того, капсулы Fairy очень просты в использовании - просто поместите их в посудомоечную машину (не нужно распаковывать).
Преимущества:
- Средство справляется с засохшей и пригоревшей грязью
- Настолько сильное, что очистит даже фильтр от посудомоечной машины
- С функцией супер сияния посуды
- С добавлением соли и ополаскивателя
- С защитой стекла и серебра
- Сохраняет приятный запах в посудомоечной машине
- Помогает предотвратить накопление жира на фильтре, системе спуска воды и разбрызгивателе
- Произведено и протестировано для использования во всех посудомоечных машинах
- Капсулы готовы к использованию
- Не нужно разворачивать
- 1 капсула = 1 загрузка

Капсулы имеют резкий и очень сильный запах, который остается на руках. И это с учетом того, что каждая капсула герметично упакована в оболочку. За последние годы я очень отвыкла от таких резких запахов бытовой химии и теперь они у меня ассоциируются с небезопасными.

Состав

5-15% неионогенные ПАВ, отбеливающие вещества на основе кислорода, 5% фосфонаты, поликарбоксилаты, энзимы, ароматизирующие добавки, цитронеллол, лимонен, линалоол.

Восторги по поводу этих капсул понятны: с таким составом, они конечно будут эффективны. Судя по отзывам, они хорошо справляются с засохшими остатками пищи, жиром и другими загрязнениями, а заодно и очищают саму посудомоечную машинку. Многие даже советуют применять эти капсулы, если качество мытья посуды ухудшается со временем, т.к. забивается фильтр, дескать, они счищают всё.

Но нужно быть осторожнее со старинном посудой и хрупкими бокалами. Поскольку состав капсул довольно агрессивен, есть вопросы.

Мое впечатление

Первое, что убило во мне всякое желание использовать эти капсулы в моем доме, - это запах. Он стал распространяться по кухне как только началась мойка посуды. Мне кажется, что так быть не должно. Этот запах остался и на посуде после мытья, им пахла сама посудомойка.

К качеству мытья у меня претензий нет - я ставила программу экспресс-мойки на 30 минут, даже в этом режиме все отмылось отмылось хорошо, без разводов, но и посуда у меня была не очень грязная. Все-таки я сторонник избавлять ее от остатков еды и ополаскивать перед тем как отправить в машинку. Часто техническое ополаскивание происходит само собой, т.к. грязную посуду я складываю в раковину, и когда что-то мою или ополаскиваю, вода попадает и на тарелки, а уже оттуда перекладываю в посудомойку. Поэтому при степени загрязненности моей посуды вполне хватило бы и половины капсулы. В случае с таблетками их можно разрезать пополам и тем самым удешевить процесс мытья без потерь для качества. Но эти капсулы разрезать нельзя, ибо порошок в них не пресованный, как в таблетках, и рассыпется как только вы нарушите герметичность водорастворимой оболочки.

Что мне совсем не понравилось, - это мыльный налет на посуде, который хорошо ощущается, если пройтись по тарелке мокрым пальцем. Только представлю, что все это потом "смывается" в рот - и мне становится не по себе. Есть все эти фосфаты с фосфанатами мне уж никак не хочется.

Из-за неправильного положения сковородки в посудомойке в нее набралась жидкость - та самая последняя порция воды, которой ополаскивается посуда. И хочется спросить у тех, кто нахваливает эти капсулы: вы реально не против "смывать" все это в свои желудки?!

После использования этих капсул я была вынуждена запустить программу повторно, но уже без моющего средства, чтобы избавить посуду от этого запаха и мыльного налета.

Вместо заключения

После первого использования капсул Фэйри "все в одном" я поняла, что даже дареный конь мне не товарищ. У нас в доме септическая канализация, поэтому вся дрянь из этих таблеток уходит в землю, отравляя все вокруг. Для себя поняла, что даже наличие разводов на посуде мне не так страшно, т.к. все равно не руками мыть. Но лишней химии мне не нужно, ибо это не добавляет здоровья и не стоит той кристальной чистоты.

При всем своем отношении к неразлагаемой бытовой химии, я понимаю, что многим описанный мной минусы не важны. Но я все же советую задуматься!

Достоинства
    • Без разводов
    • Водорастворимая оболочка
    • Меньше загрязняется фильтр
    • Хорошо отмывают
    Недостатки
    • Вредные для здоровья и природы
    • Мыльный налет на посуде
    • Резкий запах
    Элен Корвинрекомендует
    13.04.2020
    Всегда с удовольствием читаю Ваши отзывы. На счёт запаха согласна на 100%. Вонь несусветная, но только пока не закроешь посудомоечную машину. У меня тоже Hot Point, как и у Вас, но налёта при использовании 2-й программы никогда не оставалось, как и загрязнений /за счёт термоядерного состава Glasses /. Сейчас заканчиваю упаковку таблеток Paclan, и пожаловаться тоже не могу, посуда чистая. Не думаю, что, попробовав экосредства для посудомойки, будут претензии к чистоте посуды. Ведь самое главное, это правильная эксплуатация техники.
    Спасибо! Я пока пользуюсь программами 4 и 5. До второй руки пока не дошли Smile Но я уже пару дней пользуюсь таблетками с эко-составом и скажу, что меня они более чем устраивают.

Заметила, что если не открыть машинку сразу после того как она запищила, она вся внутри в каплях. Я так понимаю, что это оседает конденсат. Как с этим бороться? Или может это не на всех программах так? У меня не всегда есть возможность тут же подскочить к машинке, когда она закончила процедуру.
    13.04.2020
    Почти за 2 года использования данного агрегата /60 см, встраиваемая/ семьёй из четырёх человек, остановились на 2-й программе, т.к. загружаем машинку в течении всего дня. Включаем на ночь. Посуда сухая и горячая, если сразу достать её. Но если нет возможности, то конденсат не всегда оседает. Как я поняла, всё зависит от правильной расстановки посуды в лотках. Иногда использую 8-ю программу, чтобы ополоснуть или замочить перед мойкой, потому что дети могут засунуть и с остатками еды. Кстати, на пластике всегда остаются капли, не зависимо от используемой программы.
    А что есть правильная расстановка в лотках? Что куда ставит, чтобы конденсат не собирался?
    13.04.2020
    В инструкции схема должна быть. Если крышки и сковородки кладу не боком, а горизонтально, на нижний лоток, то такая фигня и происходит. А вот если тарелочки и крышки ставлю в пазы, то норм.
    13.04.2020
    Абсолютно согласна, я тоже предпочитаю эко
    Руками мыли - и с разводами норм было))) Я не понимаю придирок в этой части. По мне так главное, чтобы посуда была чистой и безопасной для приема пищи. Ну, и не стоять у раковины с мочалкой как проклятой.
    Выгладят капсулы прикольно, но в работе конечно ужас, не буду такие брать Sad А какие еще вы купили, если не секрет, и пробовали их уже?
    Купила сертифицированные французские таблетки Ecodoo (сейчас ими пользуюсь), также взяла Ecolotta (Италия) и Frosh. Но у двух последних условный эко-состав. Но буду пробовать.
    29.12.2020
    Тоже попробовала эти капсулы, прилагались к машинке. Не понравились. Тоже мыло чувствую, запах ужасный
    Запах хуже чем у стирального порошка!
    07.09.2021
    По мне, так главное чтобы все осталось. У нас вода из скважины и она очень плохая,не помогают фильтры.Посудомока меньше года. Пробовала разные средства,и финиш, и порошок, и гель даже Фейри оригинал. И только эти капсулы показали наилучший результат,после них нет ужасного белого налета. А запах меня не напрягает,дома у меня этот запах не летает,чувствую его только при доставании капсулы и при открытии дверцы. Чистая посуда не пахнет. Пользуюсь длительной программой. Конечно за полчаса никакая химия не смоется. Поэтому считаю что они заслуживают внимания. Посуда чистая и это главный плюс,а ЭКО средства ничего толком не моют,смысл их использования,уже тогда проще вообще без них эффект тот же😁
    У нас тоже из скважины вода была жёсткая, поставили станцию обезжелезивания и умягчения (домашнюю) и совсем другое дело, сейчас даже половинкой эко-таблетки все отмывается. И порошка стирального меньше в два раза нужно.