Опубликовано 30 Ноябрь, 2021 - 14:23

Хороший чай - это очень важно. Он не просто завершение и часть любой трапеза, а настоящее удовольствие. Именно этим я ориентируюсь, когда выбираю и именно поэтому у меня всегда большой выбор - под случай и настроение.

Люблю чай в любом его проявлении, но именно пакетированный вариант для меня гораздо удобнее - не нужна дополнительная посуда, много времени и затраты сил. Кипяток,стакан, пакетик - вот весь минимальный набор для приятного времяпрепровождения.

Требования к напитку у меня весьма скромные. Главное, чтобы он был неплохого качества, заваривался относительно крепко и не имел посторонние отдушки в виде рыбного запаха или заваренной картонки.

Чай Кёртис славится своим богатым выбором напитков с фруктовыми добавками, но в последнее время почему-то хочется чего-то нейтрального и четко ощутимое вкуса: либо чётко зелёного, либо чётко чёрного.

Здесь удачно совпало, что была ещё акция. Я купила по приятной цене Curtis delicate Black черный байховый чай.

О продукте

Изготовитель: ООО "Май", Россия.

Срок годности: 3 года.

Количество:

я взяла 25 штук, есть форматы поболее - это 100 пакетиков.

Основные особенности: пакетированный с ярлычком.

Вес одного пакетика 1,7 граммов, а упаковки 42,5, соответственно.

Внешний вид

Данный производитель очень щепетильно и трепетно относится к упаковке своего продукта. Всего я насчитывают их 3.

Изначально коробка с чаем упакована в в целлофановый пакет под вакуумом. Имеется перфорация, по которой можно удобно извлечь картонную упаковку.

По периметру расположена вся основная информация и её очень много. Она хорошо читаемая и не сливается на фоне. Мне нравится дизайн упаковки: он выполнен в стиле "дорого-богато", при этом, достаточно серьезно, но в тоже время со вкусом.

Производитель предполагает хранение, как вертикально (есть специальная выемка, из которой можно доставать пакеты, не трогая всю упаковку, либо в привычном формате, открыв одну сторону.

По периметру коробки вся информация, даже есть рекламная часть, которая предлагает другие вкусы чая Кёртис. Здесь же можно найти процесс заваривания, информацию о производителе на нескольких языках - этому посвящена прям отдельная сторона упаковки.

При необходимости можно уточнить телефон горячей линии, срок годности, штрих-код и состав, который максимально прост:

Чёрный байховый чай

Внутри находится 25 пакетиков, они такого формата, что занимают весь объём картонной коробки.

Вторая упаковка это индивидуальная для каждого пакетика чая. Это влагоустойчивая фольга, на которой повторяется дизайн самой упаковки и основные особенности. На лицевой стороне это производитель, наименование и серия чая.

На обороте указана также, но более минималистичная информация: маркетинговые особенности, способ заваривания, куар код для акции, а также вес.

Предусмотрено удобство открытия упаковки в виде засечек с обоих сторон.
Правда эффекта от них никакого - упаковки можно открыть с большим трудом и усилиями. Зато сразу же ощущаешь прекрасный аромат этого чая!

Пакетик двойной, через него можно даже посмотреть наполнение, но это не листья, а какая-то общая масса.

Также имеется ярлычок для удобства: для такого пакетика не нужна ложка, чтобы в процесе заваривания перемешивать.

Процесс заваривания

CURTIS DELIKATE BLACK- Черный высокогорный чай с тонким вкусом. Чай произрастает на высоте более 1,5 тысяч метров . Из-за особенностей терруара чай приобретает цветочное послевкусие , а типсы- молодые листочки -добавляют вкусу сладковатые нотки.

Производитель рекомендует соблюдать температуру кипения воды - это 100°, и выдерживать время для максимальной заварки - это 4 минуты в среднем.

При наличии воды достаточной температуры, никаких особых условий не требуется. Если тольно пару раз потянутся ярлычок, чтобы вся эта общая масса смешалась.

Заваривается чай быстро, но уже после этого теряется тот аромат, который был при открытии упаковки. По степени завариваемости мне достаточно, цвет получается насыщенный, красивый. Но, если желающие чифирнуть захотят попробовать - они будут не в восторге, для них покажется мало.

Органолептические особенности

Именно в данном формате продукта мне кажется уместнее рассказывать о них уже после того, как заварила и попробовала.

Консистенция

Через пакетик я вижу только то, что это что-то однородное, мелкое. Разорвать пакет, чтобы посмотреть наполнение, не считаю нужным. А зачем? Главное, чтобы вкус устроил. о такой мелкой консистенции все равно мало что понятно.

Поэтому про наполнение ничего сказать не могу, про консистенцию чая также. Единственное, что он не листовой, но это уже становится ясно перед покупкой - вся информация указана на упаковке.

Цвет

Данный чай даёт вполне приемлемый, насыщенный оттенок - это темно-коричневый с глубоким красным оттенком. Получается очень красиво, особенно если заваривать в прозрачной или светлой посуде. Тогда оттенок цвета играет в полную силу.

Аромат

Меня не расстраивает, что чай без добавок, но очень расстраивает тот факт, что весь запах, который чувствуешь при открытии индивидуального пакетика, куда-то исчезает при воздействии кипящей воды. Остаётся что-то глубокое, мягкая шлейфом тянется. Но это то ли аромат бергамота, то ли чего-то другого. Но явно не чёрного чая.

Да, он приятный, деликатный, ненавязчивый , только хотелось вот какого-то другого аромата, который характерен для данного сорта. Его не опишешь словами, единственное, могу сказать - в данном чай его нет.

Впечатление

В общем и целом мне напиток понравился, хоть в нём нет специфического аромата чёрного чая. Но есть какое-то приятное послевкусие, которое заставляет заваривать и наслаждаться данными напитком.

Пожалуй, это тот вариант и тот производитель, который можно использовать для полноценного чаепития, без добавок. То есть не нужно конфеты, не нужны какие-то булки, сладости в общем, чтобы как-то перебивать или дополнять вкус этого чая.

Мне нравится его самодостаточность, насыщенность и очень красивый оттенок в стакане.
Вкладывать в этот продукт какие-то волшебные и магические силы я не буду - это просто вкусно, это согревает и создаёт какой-то внутренний уют, расслабляющую обстановку.

Я бы назвала это чай для медитации.

Из-за представленных на сегодня вариантов именно пакетированного, который рассчитан на ленивого потребителя, для меня данный чай прекрасен. Он вполне даже может конкурировать с теми весовыми форматами, которые нужно заваривать и дольше возиться.

Здесь всё происходит гораздо быстрее, и я получаю не самый плохой вкус. Зато экономлю время, которое могу потратить на вдохновлённая, спокойное вдумчивое чаепитие.

Кстати говоря, мне полностью понятно и оправдываю в названии данного чая Delicate.

Не сказать, чтоб ароматом он превосходит большинство, и здесь он, конечно, подкачал, но это не тот критерий, из-за которого можно снижать оценку. Я выступаю за максимальную, мне данный чай очень даже понравился.

Нет претензий ни к качеству, ни к ценовой политике, ни к результату в данном напитке. И однозначно рекомендую попробовать. В моей коллекции это один из лучших точно!

Katik2988рекомендует