Опубликовано 9 Апрель, 2018 - 05:44

Приветствую всех.

Любая хозяйка вам скажет, что кухня – альфа и омега семейного уюта, главное место в доме и что все покупки надо начинать именно с нее.

Самые приятные и волнующие эмоции женщина испытывает не тогда, когда мужчина дарит ей бриллианты, а когда предстоит выбрать новую кухню.

Готовая или под заказ? Голубая или бежевая? Металлик или глянец? Стиль модерн или прованс? А столешница какого цвета? Уууу, сколько важных и неотложных вопросов надо решить!

Мне предстояло испытать весь спектр упоительнейших мук выбора, так как в новую квартиру требовалась новая кухня.

Однажды утром я отправилась в большой мебельный гипермаркет по делам насущным. Ноги занесли меня в салон мебели «Мебельдом».

Удовлетворение любых ваших мебельных потребностей - главный ориентир нашей компании. Ставя ваши интересы превыше всего, мы работаем только с проверенными и надежными поставщиками, чтобы любая мебель была доставлена вам точно в срок хорошего качества.

Преимущества салона:

- Вся готовая мебель в наличии (приходи и забирай).

- Поставка мебели под заказ - 7 рабочих дней.

- Индивидуальный подход к каждому клиенту.

- При покупке от 5000руб. выдается карта со скидкой 5,8%.

Нет, я совсем не планировала покупать готовую кухню, но увидев ЕЕ в собранном виде, поняла, что мои поиски закончены. Меня пленило сочетание верха цвета сочного лайма и шоколадно-сливового низа (хотя, если б мне еще утром в тот день сказали, что кухня у меня будет зелено-коричневая, я бы покрутила пальцем у виска).

Показав пальчиком менеджеру на полюбившуюся кухню, я сказала – хочу! И та, радостно потирая ручонки, усадила меня на хлипкий стул возле своего монитора.

Первое, что меня смутило – эскиз менеджер рисовала от руки карандашом. Мебельный салон занимает два этажа в огромнейшем мебельном гипермаркете, вроде не такая уж шарашка, но о компьютерных программах по созданию интерьера тут слыхом не слыхивали. 21 век, фигли.

Однако я уже приняла твердое решение, и такие мелочи не смогли меня заставить отказаться от задуманного. Кроме того, все собранные кухни в этом магазине были очень милы. Наивная! Я еще не знала, какие мытарства мне предстоят.

Размеры кухни я знала и озвучила их менеджеру. Она задала мне вопросы о количестве и устройстве шкафчиков, предполагается ли вытяжка, а также планируется ли посудомоечная машина. Посудомоечная машина планировалась, о чем я и сообщила. Открытая или закрытая? Поразмыслив, я сказала – закрытая. Менеджер радостно сообщила, что тогда боковую стенку с фасадом делать не нужно, и мы сможем сэкономить. Решив вопрос о ручках, мы подписали договор.

Я не очень-то разбираюсь в эскизах, и подмахнула его не глядя (моя ошибка, да).

Вот сей феерический документ:

Общая стоимость кухни вышла – 42 тысячи (к слову, никакую карту на скидку нам не дали, я и вообще не подозревала о ее существовании, пока не заглянула на сайт).

За эту цену мы получили: фасады, корпус, кухонный плинтус, столешницу, полный набор ручек и панели МДФ, защищающие стены от брызг. Доставка и установка, как и сантехнические приблуды, в эту цену не входили.

По словам менеджера, сборка кухни не превышает 8 процентов от ее стоимости.

Спустя 2 недели кухня была готова, и нам назначили ее доставку и сборку.

Вот тут ожидался первый сюрприз. Мастер от магазина сообщил, что стоимость монтажа моей кухни не 8%, как было озвучено, а почти 10 тыщ, что на минутку, является 25% от ее стоимости. Почему менеджер внезапно была не в курсе его расценок – неизвестно.

Я посоветовала мебельдомовскому сборщику показаться психиатру и обратилась к авито. Там быстренько сыскался умелец, согласившийся собрать кухню за более вменяемую цену – 5 т.р, и мы ударили по рукам, назначив дату, удобную для обоих сторон.

После того, как кухня была собрана на 80%, обнаружился второй сюрприз.

Я капсом напишу. Менеджер при составлении договора НЕ УТОЧНИЛА, КАКАЯ У НАС ТЕХНИКА – ОБЫЧНАЯ ИЛИ ВСТРАИВАЕМАЯ. Видимо, решив, что раз будет встраиваемая посудомойка, то остальная техника – такая же. Доставили кухню в заводской упаковке, проверить комплектность было никак нельзя.

Вот такой куцый уродец у нас получился, согласно сделанному великолепным менеджером эскизу.

Столешница была вырезана по общим размерам кухни единым полотном. Между тем, у меня была совершенно обычная плита с обычными конфорками, и поставить ее под столешницу не представлялось возможным.

Выхода было два – разбирать кухню, вести ее обратно в магазин, разрезать столешницу, кромить ее, собирать заново, пихать плиту или…Покупать встраиваемую технику специально под купленную уже кухню, выдернув из семейного бюджета внеплановые 60 тыщ.

Я выбрала второй вариант. Обошлось всего лишь получасовой истерикой перед мужем, который лишь потряхивал головой, печально вздыхал и говорил: «Ну зачем ты поехала покупать кухню без меня?».

Однако женщина при желании всегда одержит верх, поэтому мы приобрели под свою дурацкую новую кухню новую варочную панель и новый духовой шкаф (в то время как у меня была почти новая плита, напомню), а также новую посудомойку.

Посудомойку вопреки планам купили открытую, поэтому пришлось еще дозаказывать фасад специально под нее и боковой корпус. Это вышло еще в 2 т.р. Доставлять такую мелкую фасовку товара магазин посчитал ниже своего достоинства, поэтому забирать фасад мы поехали сами.

Многострадального сборщика вызвали еще раз, при этом обнаружилось, что привезенный фасад под посудомойку не того размера, а цоколи (это те штуки, которые прикрывают ножки кухонных шкафов) слишком коротки. Кроме того, нам забыли положить ручку, за которую мы заплатили!

И я покатилась в тот злополучный салон мебели в четвертый раз.

Каждый раз на мои попытки объяснить менеджеру, в каком месте я видала их магазин, она грустно вздыхала и советовала писать претензию на имя директора. Однако, ждать месяц, пока претензию бы рассматривали, мне совсем не улыбалось.

В общем, эта история уже приобретает практически щедринский размах живописания человеческой глупости, в том числе и автора этой истории, поэтому я закругляюсь. В итоге кухню нам все-таки собрали.

Некоторые детали пришлось докупать, например, соединительные планки для стеновых панелей, никто нам и не подумал подсказать, что они вообще нужны. Мойку, как и кран, мы купили из обычной нержавейки.

Ящики имеют обычный полновыкатной механизм без доводчиков. Они пустые, все внутреннее наполнение нужно докупать отдельно.

Столешница ДСП достаточно тонкая - толщиной 28 мм. Ее сдержанный песочный цвет в крапинку хорошо гармонирует и с буйным лаймом, и благородным шоколадом.

Фасады глянцевые, изготовлены из пленочных панелей МДФ. Выглядят безумно красиво, но к сожалению, на них хорошо видны «залапы».

Стеновые панели нам помогла выбрать менеджер. Честно говоря, рассматривая рисунок в каталоге, я не думала, что эти фрукты-ягоды будут такими огромными. Первоначально казалось немного "вырвиглазно", но потом я привыкла и теперь думаю, что это главная изюминка кухни.

Все вместе нам обошлось:

Кухня 42 тыс, доставка 1 тыс, сборка 5 тыс, дозаказ фасада и боковой стенки 2 тыс, врезка раковины, подключение посудомойки, варочной панели и шкафа -3500, техника - 60 тыс. Всего 113, 5 тыс.

Дорого это или нет за получившийся результат – судить вам.

Подведем итоги.

Есть кухни под заказ, а есть модульные. В этом случае кухня не изготавливается по размерам клиента, а собирается из готовых коробочек-модулей и подгоняется под нужный размер. Очень много зависит от мастерства сборщика, который должен подогнать все детали конструкции друг к другу и расположить их по уровню. Однако, у модульных кухонь есть несомненное преимущество – их можно увидеть уже в готовом виде. К примеру, если бы я выбирала цвет по каталогу, я бы никогда не остановилась на этом ослепляющем глаза лайме, как и невзрачного вида столешнице песочного цвета. Но все вместе выглядело до того уютно, что я тут же сделала свой выбор.

Плюсы и минусы магазина:

-На редкость бестолковые менеджеры;

-Очень дорогая сборка и доставка;

-Эскиз выполняется от руки, и, если модели нужного цвета нет в выставочном зале, вы увидите, как выглядит выбранный цвет, только на своей кухне.

+Большой выбор;

+Можно увидеть, как выглядят собранные кухни вживую;

+Относительно невысокая цена;

+Быстрые сроки изготовления.

Я ставлю 3 звезды за то, что кухню все-таки собрали и она радует глаз, но в магазин этот больше обращаться не буду, и вам не рекомендую.

На этом у меня все, спасибо за внимание!

Lensik53не рекомендует
09.04.2018
О сумме судить сложно, тут все индивидуально! А кухня у Вас очень яркая и солнечная)
спасибо)
09.04.2018
Ну Вы конечно отважная барышня, поехать заказывать кухню самостоятельно без мужского пригляда. Мы с мужем сейчас занимаемся ремонтом кухни и поисками кухонного гарнитура. Тут я сама лично ни за что бы не решилась на покупку кухни без мужчины. Столько существует технических нюансов, на которые женский мозг никогда не среагирует и не примет во внимание, с которыми и я в том числе столкнулась, а Вы одна на амбразуру... Магазину то что, ему лишь бы прибыль получить, а как у Вас там уже кухня соберется их мало волнует.
09.04.2018
да уж. сама себе удивляюсь))внезапная такая, непредсказуемая вся
Мне предстоит выбор кухни в ближайшее время. Сейчас пока присматриваюсь и заметила, что сочетание лайм-коричневый (различных оттенков) мегапопулярно. 113 тысяч за такую кухню, мне кажется, не дорого, а итог яркий и позитивный, так что желаю, чтобы она продолжала радовать вас долгие годы!
Огромное спасибо!
09.04.2018
Лена, но ведь на эскизе четко видно, что плита встраиваемая. Не поняла претензий к менеджеру, если честно.
Да уж... Нормально вам так довелось понервничать... Stare
Тем не менее, окончательный результат - замечательный )))
Мы в прошлом году тоже меняли кухню, но к нам сам мастер приходил и мы уже на месте определялись со всеми моими хотелками. Помнится, я тогда температурила нещадно и требовала розовую столешницу с голубыми вкраплениями. Благо, супруг сумел отговорить и склонил к светлым спокойным оттенкам (у нас просто сторона не особо солнечная). До сих пор ему благодарна за терпение и железные аргументы, а то бы так и жила среди оттенка молодого порося Laughing out loud
09.04.2018
Спасибо! Мне тоже нравится, хотя кому-то она покажется чрезмерно кислотной.
09.04.2018
Вообще то менеджер и должен как раз все обсудить с клиентом, в том числе и вид техники имеющейся в наличии, и даже форму мойки, на то он и менеджер.
Эскизы обычно набрасывают от руки, потом уже дизайнеры чертят аксонометрию и общий вид (в цвете), и представляют заказчику, то есть вам, на подпись.

Очень удивило, что за сборку надо было столько заплатить. Доставка и сборка в нашем городе ВСЕГДА бесплатна, где бы мы ни заказывали. Единственно оплачивали подъем до этажа...

А в целом неплохо получилось, лишь бы хозяйке нравилось Smile
09.04.2018
Спасибо! Я тоже думаю, что менеджер была не слишком компетентна. Я понимаю, что большинство хзаказчиков прошаренные, знают размеры, нужное количество ящиков и могут описать желаемую конфигурацию кухни. Но есть ведь и совершенные дурачки вроде меня, и пожилые женщины, менеджер должен разбираться и сделать все как нужно. то, что сделали нам, просто курям на смех, все сборщики офигевали.
09.04.2018
Кухня очень интересная получилась, такое сочетание смелое, но блин, это круть! Какая вы рисковая барышня, я в таких делах без мужнина присмотра шагу ступить не могу, часто оказывается, что мои смелые идеи трудновыполнимы:))) Мне смена кухни только предстоит, честно говоря думаю об этом с ужасом, с одной стороны до одури хочется новый гарнитур и ремонт в святилище любого дома, а с другой как представлю в какую копеечку влетит это все (большая площадь) и наши столичные цены, да и нашенский сервис...когда что-то недоложат или измерят не так. Не знаю ни одного ремонта или мебельного заказа (наш опыт или опыт знакомых), где все бы гладко прошло, вот это то и пугает.
09.04.2018
Спасибо) Надеюсь, у вас все получится с кухней как задумано)
09.04.2018
Некомпетентный вам попался менеджер! Рисование эскизов от руки - это действительно каменный век. Cool
Стеновые панели выбраны этим менеджером неправильно сразу по двум параметрам: тематика и размер. Но вы правы. К этому авангарду глаз быстро привыкает. Shy
вдоволь поугорала над вашим комментарием, особенно над "авангардом" Big smile
09.04.2018
Авангарду присущи контрасты кислотных цветов и необычные решения. Угорать здесь не с чего. Стиль вашей кухни благодаря нерасторопному менеджеру получился авангардным.
09.04.2018
Во-первых, поздравляю вас с обновкой! Кухня для женщины - действительно особенное место. Её очаг, её пространство.
Во-вторых, мои комплименты - я бы сама побоялась заказывать мебель, а вы рисковая Smile
А в-третьих, спасибо, заставили задуматься: что бы я сама хотела? Сижу, и годами ничего не хочу, потому что живу не у себя, пользуюсь (с тоской) тем, что есть. Но, чувствую, пора бы уже и начинать хотеть. Лучше заранее решить, а то когда настанет время, буду долго метаться (7 пятниц на неделе это не только весело, но и хлопотно)))
Здорово, что конечный результат вам пришёлся по душе! Пусть всё работает исправно, и всегда на кухне будет ароматно и уютно Smile
Огромное спасибо!
09.04.2018
На ошибках учатся, в следующий раз будешь подходить к делу ответственнее. Отдать за кухню по итогу в 2,5 раза больше, чем ожидаешь так себе сюрприз (( Получилось дорого, если честно, но теперь главное чтобы готовка и пребывание на кухне были в радость, а неприятные эмоции забудутся и сгладятся))
09.04.2018
ну в общем да. Но мотыляться по магазинам с рулеткой - мой самый страшный кошмар. поэтому заказала там, где понравилось, тем более что я ее увидела вживую, могла и ящики посмотреть, и прочее
Общий итог мне понравился. А технику, которая была у тебя до кухни, нашли куда пристроить?
09.04.2018
Это хорошо, что понравился) да, пристроили пожилым родственникам, у которых своя плита была плохонькая)
09.04.2018
получилось по итогу очень симпатично, только вот достаточно нервенно и дороговато. Мы делали кухню уже года 2 как назад, цена вышла примерно та же, но у нас все доводчики очень крутые (со слов мастеров) и сама она не из пленки на МДФ, а покрытие, которое не поцарапаешь. Блин, не помню уже название.
09.04.2018
Спасибо! Это здорово, когда получается качественно и недорого.
11.04.2018
Стеновые панель и правда вырвиглазные немного)) зато бодренько, ярко, позитивно ??
ахаха)) спасибо)
Тоже так думаю)))

Хоть кухня и не в моём вкусе, но смотрится очень даже симпатично. Яркая такая, живая, очень освежает помещение Wink

Непрофессионалы в своём деле - бич современности! Это касается любых профессий, любой работы. Не умеешь/не понимаешь/не знаешь - либо учись и доводи до отличного результата, либо не суйся в эту область вообще.
К тому же кухня - это не джинсы, которые завтра пошёл и купил новые. Кухня частенько стоит очень больших денег, которые люди копят годами, а в итоге получают нечто, с чем жить вовсе и не хотели, но теперь придётся...и всё, повторюсь, из-за таких вот неквалифицированных сотрудников, как эта тётечка. Я бы её придушила
11.04.2018
Спасибо, я с вами полностью согласна! Одни мои знакомые выбрали кухню синего цвета в сочетании с бежевым, понравился цвет материала в каталоге с материалами фирмы. А в их кухне в готовом виде, да еще при тусклом свете выглядит очень давяще, и они на нее уже смотреть не могут, а новую ставить не на что.
Я, памятуя об этом случае, выбрала готовую, потому что уже видела, как что с чем сочетается.
15.04.2018
Выглядит симпатично. Покупатель всегда должен быть на готове, так как менеджеры могут не договаривать или забыть. Мне кажется и 5 тысяч это дорого для сборки, нам привозили уже собранную кухню, но стенку мы собирали за 3 тысячи. Вообще покупка нового и ремонт это еще та головная боль, у нас все было не так, то плиту привезли с браком, то ящики высоко повесили, пришлось перевешивать, я думала неужели мы такие везучие? А нет поспрашиваешь народ, так тоже повсюду косяки.
15.04.2018
Яркая и красивая, но столько косяков от фирмы....
22.04.2018
Вот такие отзывы действительно полезны!
27.04.2018
поучительный отзыв, буду на чеку при заказе
19.05.2018
О, у меня кухня такого же салатового цвета и нижние ящики тоже. И плитка с киви))) У нас тоже без «косяков» не обошлось.
29.05.2018
Какая она... Яркая! Супер позитивная кухня, хоть и пришлось понервничать с ней.
29.05.2018
спасибо, она действительно яркая, а вот остальная мебель нейтральных бежевых и серых цветов, поэтому выглядит хорошо и глаз не режет.
26.06.2018
в целом смотрится симпатично, обычная плита точно была бы не в теме тут))