Опубликовано 27 Январь, 2017 - 09:56

Каждая девушка хочет сделать свое тело идеальным. А без физических упражнений добиться этого почти невозможно.

Больше всего я была недовольна своими ножками. Мне хотелось их подкачать, подтянуть и убрать целлюлит. Я решила сделать упор именно на ноги, и начала присматривать подходящий тренажер. Почему тренажер? На фитнес ходить времени нет, а домашние тренировки по видео мне быстро приедаются. Поэтому я решила совмещать занятие на тренажере и, например, просмотр сериалов или чтение книг.

Мой выбор пал на степпер. Точнее на министеппер Torneo Vega S-111. Он легкий, компактный и относительно недорогой.

На данный момент этот тренажер у меня почти год. И я наконец готова рассказать о нём вам!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

▄▀▄▀▄ Общие сведения ▄▀▄▀▄

Думаю, многие знают, что такое степпер и для его он нужен. Но если нет, вот немного информации о нем:

Степпер представляет собой кардиотренажер, имитирующий подъём по ступеням. Название происходит от английского «step», то есть «шаг». Как и прочие кардиотренажеры, данное оборудование обеспечивает человеку необходимый объём естественных для него движений. Упражнения на степпере направлены, в первую очередь, на укрепление мышц голеней, бедер и ягодиц.
Основное отличие мини-степпера от собственно степпера в том, что мини не регулирует нагрузку и состоит только лишь из педалей и двигающего их механизма. Бывают модели с эспандерами для рук.

Статьи об этом тренажере просто пестрят обещаниями быстрых и классных результатов. Сулят похудение, укрепление мышц, формирование красивых ножек, подтяжку попы, улучшение выносливости, укрепление сердечно-сосудистой системы и многое другое. Просто чудо какое-то. Конечно, все обещания стоит делать на 2 или даже на 10. Но доля правды в этом все же есть.

Домашние министепперы особо ничем друг от друга не отличаются. Разве что некоторые оборудованы либо тренажерами для рук, либо рукоятками для более удобной работы. Но это делает их намного более громоздкими, поэтому я предпочитаю стандартный вариант, компактный и помещающийся в любой комнате.

▄▀▄▀▄ Внешний вид ▄▀▄▀▄

Степпер Torneo Vega S-111 выглядит просто и неброско. Это одна из самых недорогих моделей, поэтому и комплектация минимальная, но мне больше и не надо.

Никакой яркой раскраски. Степпер унылый - черно-серый.)))) Но я и искала не украшение для интерьера, а именно тренажер, так что на эти «50 оттенков серого» мне пофиг.

Степпер состоит из педалей с зависимым ходом, небольшого миникомпьютера, который считает шаги, время и калории, и подставки под все это.

Спереди предусмотрен небольшой регулятор нагрузки.

Вот и всё. Не знаю, есть ли в комплектации что-то еще (например, инструкция или что-нибудь в этом роде). Я покупала тренажер с рук, так что он мне достался именно в этом виде.

Подставка степпера металлическая, довольно качественная. Педали сделаны из пластика. Вполне прочного и нескользкого. Устойчивость отличная хоть в кроссовках, хоть босиком.

Вес у степпера совсем небольшой – около 5-6 кг. Габариты также невелики - тренажер не занимает много места и не мешается под ногами.

▄▀▄▀▄ Цена, где купить ▄▀▄▀▄

Купить такой степпер Torneo (или аналоги) можно в любом большом магазине спорттоваров.

Цены сейчас довольно высокие. Начинаются от 2500 рублей и выше.

Но можно купить намного дешевле с рук. Например, на Авито. Я приобрела свой за 1500 рублей. В отличном состоянии, только надписи все стерлись.

▄▀▄▀▄ Как и сколько заниматься ▄▀▄▀▄

Вот несколько советов от меня, как именно и сколько именно нужно заниматься на министеппере:

1. Для достижения хоть каких-нибудь результатов нужно заниматься на степпере ежедневно не менее 30-40 минут (около 3000 шагов), а лучше час (около 5000 шагов). Если заниматься меньше и реже, ничего не добьетесь.
  2. Чтобы не было скучно от монотонных хождений на одном месте, лучше во время тренировки слушать музыку, аудиокниги, уроки по иностранным языкам и т.д. Или что-нибудь смотреть.
  3. Начинать лучше со спокойного шага, а затем постепенно переходить на более быстрый темп. Закончить тренировку тоже лучше спокойно.
  4. Заниматься нужно в свободной, дышащей одежде и кроссовках.
  5. Держитесь прямо, не сутультесь. Старайтесь прочувствовать работу мышц.
  6. Во время занятия можно сделать небольшой перерыв и попить воды.
  7. Кушать за 1-2 часа до и через час после тренировки не рекомендую. Во-первых, с полным животом и тренировка не в радость, а во-вторых, будет тяжеловато.
  8. Старайтесь во время шагания не стучать педалями о подставку, иначе можете быстро попрощаться с коленями. Дожимайте педаль почти до конца, но чтобы она при этом не касалась подставки.

▄▀▄▀▄ Мои впечатления от степпера ▄▀▄▀▄

• Степпер отлично справляется со своими функциями. Ход педалей плавный, но нагрузка более ли менее ощутима.
  • Однако после 30 минут работы в быстром темпе тренажер начинает издавать неприятные скрипящие звуки. Смазывание механизмов помогает ненадолго.
  • За время использования степпера ничего не сломалось и не треснуло. Качество отличное.
  • Миникомпьютер (одно название) довольно сносно считает время и шаги, а вот с калориями я ему не доверяю. Вряд ли можно сжечь более 500 калорий за 1 час ходьбы в усиленном темпе. Да и по ощущениям это явно не так. В общем, время я засекаю по обычным часам, на калории не смотрю, а вот количество шагов меряю на этом приборчике.
  • Компьютер работает с помощью небольшой батарейки, не барахлит, из строя быстро не выходит, батарейку сильно не садит.
  • Регулятор нагрузки (тоже одно только название). Я закрутила его до конца сразу же. Да, сначала было тяжеловато, но через пару дней мне стало мало, а туже закрутить уже нельзя. Если регулятор раскручен полностью, то степпер становится бесполезным, нагрузка вообще не чувствуется.

▄▀▄▀▄ Мои впечатления от тренировок ▄▀▄▀▄

Мне не скучно. Я включаю какой-нибудь сериал и занимаюсь. Как раз успеваю посмотреть одну-полторы серии при учете, что они идут около 40 минут. Иногда усложняю задачу и сильнее напрягаю мозг, включая сериал на оригинальном языке с английскими субтитрами. Тогда время вообще пролетает незаметно.

Первое время мне было тяжеловато заниматься. Я не самый спортивный человек, но и не совсем размазня. Я обливалась потом и валилась без сил через 30 минут занятий. Но буквально через пару дней организм адаптировался и я могла заниматься час без каких-либо признаков усталости.

Что мне понравилось, так это ощущения после занятия на степпере. Я гипотоник с ВСД. Часто у меня бывает апатия, головные боли, плохое настроение и нежелание что-то делать. Но после занятия на степпере я преображаюсь: настроение улучшается, хочется движения, хочется свершений. Энергия бьет через край, а проблемы уходят на второй план. Раздражительность и апатия исчезают без следа. Вот такой вот эффект. Он держится, пока я занимаюсь, но быстро уходит с прекращением тренировок.

А что мне не нравится, так это никакущая нагрузка на ноги. После хорошей тренировки мышцы ног находятся в тонусе, приятно ноют. Прямо чувствуется, что они работали, что тренировка прошла не зря. А вот со степпером всё не так. Мышцы не ноют и не болят, вообще. Никакого тонуса, никакого приятного напряжения. Ничего. Совершенно. Даже после часа занятий в быстром темпе.

Кстати, везде кричат, что степпер – симулятор ходьбы по лестнице. Так вот, не верьте! По лестнице ходить НАМНОГО сложнее.

▄▀▄▀▄ Результаты тренировок ▄▀▄▀▄

В плане похудения и формирования красивых ножек степпер меня сильно разочаровал. Я занималась несколько месяцев по часу в день 5-6 раз в неделю, старалась скорректировать питание, но не похудела ни на грамм. Да и формы не изменились, уж про целлюлит я вообще молчу.

В общем, если хотите похудеть, степпер вам не помощник. Проверено не только на мне, но и на подругах. Те же результаты, те же ощущения от занятий.

Но не все так плохо. Степпер очень хорошо помогает с тренировкой выносливости и уменьшает проявления ВСД.

Я заметила, что мне легче подниматься в горку или по лестнице. Даже если горка или лестница большая.

А насчет ВСД, то как я уже писала выше, у меня улучшилось настроение, исчезли проявления стресса и апатия, появилось много энергии, да и сон стал крепче.

Поэтому я продолжаю занятия, по 30-40 минут пару раз в неделю, именно для здоровья.

▄▀▄▀▄ Поведу итоги ▄▀▄▀▄

Министеппер Torneo Vega S-111 – это не серьезный тренажер для корректировки веса и фигуры, это аналог утренней зарядки. Держишь себя в форме, повышаешь настроение и выносливость, разгоняешь апатию, избавляешься от стресса.

В общем, штука, безусловно, полезная. Но не для похудения.

Рекомендую? Да! Особенно таким же гипотоникам с ВСД, как я. И людям, которым противопоказаны тяжелые тренировки, для поддержания себя в форме.

Если вам понравился этот отзыв, добро пожаловать в мой профиль на irecommend - Anna Raven. Здесь еще много полезного и интересного! Заходите! Буду рада видеть вас в других своих отзывах!

Достоинства
  • Доступная цена
  • Компактный
  • Крепкий
  • Не требует подготовки
  • Повышает настроение
  • Помогает при ВСД
  • Увеличивает выносливость
Недостатки
  • Есть противопоказания
  • Не для похудения
  • Скрип после 30 минут работы
  • Слабая нагрузка
  • Странный подсчет калорий
Anna Ravenрекомендует
27.01.2017
Мама занимается на степпере, правда другой марки, ей нравится. А вот я себя никак не могу заставить Smile
27.01.2017
Ох, я тоже гипотоник с ВСД, мне такой степпер пригодится.
очень классная вещь Smile
27.01.2017
Подписываюсь под каждым словом! У меня похожий торнео, я на нем посмотрела ВСЮ игру престолов Big smile , не похудела ни на грамм) У меня тоже пониженное давление, как-то за тонусом не следила, но пожалуй что да, самочувствие улучшалось. В комплектации к такому агрегату идет огроменная коробка и брошюрка с рекомендациями по питанию и тренировкам, ничего нового в ней нет. Рекомендуется смазывать раз в неделю или две - это самое полезное, что там написано.

Шагомер у меня барахлил, иногда приходилось его вынимать, покручивать, постукивать, поглаживать, короче немного бубна. А сколько вы шагов примерно делали за тренировку?
27.01.2017
Степпер - хорошая вещь! У самого была пара таких, но у них всегда в какой то момент перетерался тросик между педалями. Его, правда вроде как, можно заменить по гарантии.
27.01.2017
Я на подобном только помаштабнее занимаюсь в тренажерном зале, дома такой тоже не против иметь
27.01.2017
Я уже давно хочу купить, но все время что-то останавливает. Но вот маленький, мешаться не будет. А результаты, конечно хочется большего, что уж.
27.01.2017
В зале очень полюбила степпер, через 15-20 минут вся мокрая на нем, ( )( ) горела))) Захотела и домой миниатюрный, потестила парочку в Спортмастере и поняла, что нагрузка небо и земля.
Если бы в подъезде не курили, я бы пару раз на 12 этаж бы лучше поднималась вместо степпера)))
возьму на заметку Shock
27.01.2017
смотрела в магазине на него - доступная цена, но мне нужно что-нибудь другое, для нагрузок на пресс
Какая полезная вещь
27.01.2017
Спасибо за отзыв! Как раз подумывала о покупке степпера, но теперь уже и не знаю. Наверное откажусь Smile
27.01.2017
Да, на таких степперах нагрузка маловата для похудения. Поэтому мы, когда выбирали тренажер для дома, отмели этот вариант. Купили орбитрек, но в итоге и на нем почти не занимаемся =) Мне как раз нравятся видеотренировки с Джиллиан Майклс — и мотивация в процессе, и не так однообразно. Да и куча разных мышц попеременно нагружается.
27.01.2017
я бы на таком позанималась, хочу ноги накачать
27.01.2017
Тоже хочу себе домой такой мини тренажер!
27.01.2017
Интересная какая штуковина! Smile Надо будет в моем городе посмотреть, может, и у нас на Авито кто-нибудь продает не очень дорого...
какой интересный агрегат)
27.01.2017
отличная вещь! мне бы пригодилась)
Мне быстро скучно становится на нем заниматься
27.01.2017
Полезная вещь и дома занимает не слишком много места.
28.01.2017
Баловство получается, а я его для похудения хотела Sad
28.01.2017
Полезный тренажёр. По-любому лучше на нём заниматься, чем на диване бока пролёживать.
28.01.2017
Мне вообще стало казаться, что любые силовые упражнения не для похудения. Лучше кардио и ПП. Был период, когда хотела купить степпер на Алиэкспресс, но передумала
29.01.2017
У меня тоже Торнео, по часу я конечно не занимаюсь, но тоже не чувствую приятной боли в мышцах, специальная тренировка в 15 мин дает и то больше результатов(
29.01.2017
А я со степпером не подружилась, у меня от него чувствуется сильная нагрузка на колени
29.01.2017
К сожалению, у меня у всех знакомых степперы пылятся в углу (
30.01.2017
наверное, нужная вещь, если нравится и подходит - это хорошая нагрузка, но мне такие штуки кажутся намного скучнее тренировок по видео, например, или просто приседаний-растяжки под музыку или кино по ТВ..
с ВСД сочувствую, у меня легкая форма, да и больше 20 лет в танцах закаляют, но не избавиться
30.01.2017
У меня есть степпер Торнео, только другая модель.
Тоже скрипучий Smile
Занималась до беременности по пол часа, шагала примерно 2000 шагов за это время.
За первые три месяца с каждой ляжки ушло по 5 см Smile правда помимо степпера, я еще делала обертывания. Так что и целлюлит стал менее заметен. Так, что видимо все индивидуально.
30.01.2017
Если степпер с похудением не помогает, то это не для меня Big smile
30.01.2017
одно время мечтала о таком тренажере для ног, потом остыла...
Жаль, что с ним нельзя похудеть( Хочу тоже домой какой нибудь тренажер, но чтобы был действенный. Может эллипс или дорожку.
31.01.2017
Интересная штука..потренировалась бы на таком..
31.01.2017
раньше думала что эта штука бесполезна, спасибо что просвятили!)
01.02.2017
А вы не пробовали заниматься на степпере с утяжелением? Например, взяв в руки гантельки или груз какой то? Ну или на ноги одеть утяжелители? Только так можно накачать мышцы попы. Просто занимаясь в одном темпе, не меняя веса/ интенсивности вы просто делаете мышцы выносливее, а не рельефнее.
01.02.2017
Пожалуй,слабоват для моей попы. Спасибо за такой подробный отзыв,я хотела брать такую штуку,теперь понимаю,что нужна беговая дорожка
06.02.2017
Я хотела этот степпер Torneo, но не думаю, что он мне в чем-то поможет (поддержание фигуры, и т.д.)
Да это же просто шикарная вещь!
Как раз для закачивания больных коленей! Очень здорово!
09.02.2017
Да, занятия и физ.нагрузки хороши не только для фигуры, но и для настроения.
10.02.2017
Помню, выбирала, между степпером и элипсоидом, и в конечном счете приобрели элипсоид 3 года назад. Пожалуй, он действительно дает лучший результат, но и гораздо больше места занимает, чем степпер)) Очень довольна, можно позаниматься, когда на улице нелетная погода.
12.02.2017
Наверняка отличная штука!