Опубликовано 22 Апрель, 2017 - 14:16

Прекрасного всем настроения!

Физкульт-привет! До лета осталось чуть больше месяца, а значит, уже сейчас пора доставать спортивные снаряды и начинать подготовку - самое время заняться собой, своей фигурой и своим здоровьем.

Моим главным домашним помощником в борьбе за красоту (и здоровье!) вот уже несколько лет является мини-степпер. В общем-то его покупка совсем не была запланирована: я занимаюсь в тренажерном зале, потому не вижу смысла в приобретении тренажеров домой. Но в тот период у меня намечались ГОСы, защита диплома, была практика, а потому в течение нескольких месяцев ходить в спортзал исправно не получалось. Но попе-то все равно, диплом у меня или лень, а потому отсутствие физнагрузок дало о себе знать. Вот и пришел на помощь мини-тренажер.

Из моего отзыва Вы узнаете:

1. Для чего нужен степпер

2. Противопоказания к занятиям

3. Как выбрать степпер

4. Как правильно тренироваться

5. Каких результатов ждать от занятий

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * О ТРЕНАЖЕРЕ * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Степпер был приобретен в Спортмастере, стоимость его не изменилась и к настоящему времени - 2 999 руб. Мне же повезло: благодаря бонусам и какой-то акции, тренажер достался мне всего за 1500 руб.

Описание от производителя:

Компактный домашний кардиотренажер — имитатор ходьбы по лестницам. Наилучший вариант для тщательной проработки для проработки мышц бедра, икроножных и ягодичных мышц.

• ИЗМЕРЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
    Тренажер показывает время тренировки, количество шагов за тренировку, ритм, суммарную дистанцию, израсходованные калории.
  • РЕГУЛИРОВКА НАГРУЗКИ
    Система нагружения, состоящая из двух гидравлических цилиндров, и взаимозависимый ход педалей позволяют регулировать нагрузку.
  • ЗАВОДСКАЯ СБОРКА
    Ready-to-Fit: тренажер поставляется в предварительно собранном виде.
  • УСИЛЕННАЯ КОНСТРУКЦИЯ
    Благодаря конструкции EverProof тренажер прослужит долго.

Характеристики:

Педали: Взаимозависимый ход

Система нагружения: Гидравлическая

Питание компьютера: Батарейки

Максимальный вес пользователя: 100 кг

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

1. ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН СТЕППЕР?

Степпер, как уже было обозначено выше, это кардиотренажер. Благодаря его конструкции, при тренировке на нем задействованы все мышцы, участвующие в движении при подъеме на лестнице. А что у нас начинает болеть, когда мы в очередной раз "ползем" на девятый этаж из-за поломанного лифта? Правильно, ноги! А там, где задействованы мыщцы ног, задействованы и ягодичные мышцы.

Главное же предназначение степпера - кардио тренировки. Мало кто может похвастаться возможностью вести активный образ жизни. А между тем, организму необходимы ежедневные физнагрузки, особенно пешие прогулки. Именно на выполнение такой задачи и направлен степпер. Прежде всего, он укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы. И, естественно, помогает похудеть, сжигая лишние калории!

Степпер при интенсивной тренировке сжигает до 500 Ккал в час!

В конечном итоге ПОЛЬЗА степпера велика и сводится к следующему:

• Сжигание лишних килограммов.
  • Укрепление мышц ног и ягодиц;
  • Тренировка спины и пресса;
  • Стимуляция обменных процессов;
  • Укрепление сердечно-сосудистой системы (далее - ССС);
  • Стимуляция органов дыхания;
  • Развитие координации;

2. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ЗАНЯТИЮ НА СТЕППЕРЕ.

Итак, польза от регулярных занятий на кардио-тренажере, несомненно, велика. Тем не менее, нужно помнить о том, что каждый организм индивидуален, и иногда, занимаясь вроде бы укреплением организма, можно нанести ему вред. Благими намерениями, как говорится...

Не рекомендуются тренировки без консультации лечащего врача в следующих случаях:

• При невылеченных травмах конечностей и позвоночника (растяжения, вывихи, повреждения), болезнях коленных суставов;
  • Если имеются серьезные заболевания сердца, почек, печени;
  • При беременности (на 2-3 триместре);
  • Сахарный диабет в стадии декомпенсации;

3. КАК ВЫБРАТЬ СТЕППЕР?

При выборе тренажера необходимо учитывать цели его приобретения. В этом разделе я не буду подробно останавливаться на технических характеристиках и описании степперов, а лишь наглядно и тезисно укажу те пункты, на которые я обращала внимание при покупке.

1) Для каких целей необходим тренажер? Мне он нужен для проработки мышц ног, поддержания формы и, чего уж там, похудения. И поскольку я систематически занимаюсь в тренажерном зале, большой степпер мне не нужен, а потому идеальным вариантом для периодических домашних тренировок является мини-степпер.

2) Нужны ли дополнительные "ништяки" для прокачки других мышечных групп: рук, пресса, спины. Для этого придуманы мини-степперы с эспандерами, балансировочные и поворотные степперы. На мой взгляд, приобретение таких моделей имеет смысл лишь в том случае, если на полноценную (хотя бы минимальную) тренировку у Вас нет времени.

МОЙ МИНИ-СТЕППЕР

Torneo Ritmo

✓ Относится к классическим моделям с механическим (гидравлическим) типом работы. То есть, когда опускается одна педаль, поднимается вторая.

✓ Тренажер достаточно эффективен, и при регулярных тренировках результат будет радовать не меньше, чем при тренировках в спортзале.

✓ Компактный, привлекательный внешний вид. Мягкие заглушки на ножках.

✓ Мини-компьютер, который показывает количество пройденных шагов, скорость, израсходованные за тренировку калории (естественно, значение среднее) и время тренировки.

Естественно, только положительными чертами характеристика степпера не ограничивается.

✗ Нагрузка при механическом варианте работы степпера ограничена лишь массой тела занимающегося, организм привыкает к однообразию и перестает "откликаться" - худеть или прорабатывать мышцы, а потому занятия на степпере необходимо чередовать с другими видами физнагрузок. Или периодически устраивать ХАРД-тренировки: брать в руки гантели, ребенка, кота Smile

✗ Компьютер считает шаги только в том случае, если педаль степпера полностью продавливается, при этом педаль громко стучит о ножку тренажера

Несмотря на то, что при покупке степпер был довольно сильно смазан (и неоднократно - в процессе эксплуатации), при движении педалей он громко скрипит.

непрезентабельный вид нижней части

✗ При длительной тренировке механизм нагревается, и тренажер начинает осыпать все вокруг металлическими опилками вперемешку с черным машинными маслом.

те самые опилки

✗ Батарейки на счетчике-компьютере менять девушке самостоятельно достаточно проблематично)

4. КАК ПРАВИЛЬНО ЗАНИМАТЬСЯ НА СТЕППЕРЕ?

Тренировка на степпере может быть самостоятельной длительной кардиотренировкой или быть частью общей тренировки. Обычно я использую степпер только как самостоятельную тренировку.

Различают два способа:

а) Шаг осуществляется на переднюю часть стопы (полушаг), при этом скорость тренировки увеличивается. В таком случае загружаться будут преимущественно икроножные и четырехглавые мышцы, нагрузка на ягодицы будет минимальна, и в результате девушки могут жаловаться на увеличение ног в объемах там, где не надо. Такой способ можно практиковать только как кратковременную (5-10мин) тренировку для ССС.

б) Шаг на полную стопу, особенное внимание уделяем пятке - нагрузка так уходит так же на ягодицы и заднюю поверхность бедра.

В зависимости от того, хотите ли Вы похудеть или укрепить дыхательную и СС системы, скорость тренировки должна быть соответственно средней или высокой.

Как тренируюсь я

Для того, чтобы был результат, тренировки должны осуществляться регулярно, не менее 40-60 минут в день. Считается, что процесс жиросжигания в организме включается лишь после 40 минут непрерывной тренировки.

В течение дня я пью достаточное количество воды, но обязательно держу ее рядом с собой во время тренировки и периодически пью небольшими глотками. После тренировки прием пищи должен быть осуществлен не ранее, чем через час. Разумеется, питание - обязательное условие успешного похудения.

Во время тренировки чередую быстрый темп с медленным. Последние 10 минут тренировки - заминка, нужно снизить темп до минимума, а лучше - просто походить по комнате или сделать растяжку. Время тренировки увеличивается постепенно, от нескольких минут до часа и более. Обычно я тренируюсь 1-1,5 часа.

В таком случае результат не заставит себя долго ждать.

5. ЧЕГО ОЖИДАТЬ ОТ ТРЕНИРОВОК НА СТЕППЕРЕ?

Уж точно не стоит ожидать, что у Вас значительно увеличится попа или бояться, что чрезмерно накачаются ноги - попа и ножки ОБЯЗАТЕЛЬНО заметно подтянутся и приобретут женственные изгибы, но не более того. Все-таки степпер - кардиотренажер, и ЛИШЬ ЕГО нагрузки недостаточно для того, чтобы накачать мышцы. В то же время многие девушки утверждают, что от бега или ходьбы на степпере у них бедра и икры увеличились"как у мужика". Считаю, что это либо субъективное восприятие, либо индивидуальная реакция организма, о которой тоже не стоит забывать.

А вот и результат моих тренировок: -5 кг

От природы у меня полные бедра и выраженные ягодицы, которые в первую очередь реагируют не только на избыток в питании, но и на физнагрузку - быстро и заметно увеличиваются. Тем не менее, занятия на степпере не только не увеличили мои и без того не худые ноги, но и уменьшили их. Разумеется, это произошло за счет жиросжигания. Силовые занятия в тренажерном зале я не оставила, они увеличивают ноги, но баланс помогает сохранять степпер, бег и растяжка. Кстати, разница на фото - всего лишь месяц. Месяц регулярных тренировок на степпере и небольших ограничений в питании!

Домаший мини-степпер - отличный вариант для поддержания своей фигуры и здоровья в тонусе!

И помните:

Красота требует не жертв, а регулярных тренировок!

Надеюсь, мой отзыв был Вам полезен

❀ܓ❀ܓ❀ܓ Спасибо за внимание! До новых встреч! ❀ܓ❀ܓ❀ܓ

·٠•●♥ Мои отзывы на полезное и вредное похудение ТУТ ♥●•٠·

·٠•●♥ А ЗДЕСЬ - о моих помощниках в создании фигуры своей мечты ♥●•٠·

Достоинства
  • Занимает мало места
  • Полезно для попы
  • Эффективный
Недостатки
  • Нет регулировки тяги
  • Скрипит
  • Стирается рама от воздействия штырями
КОТ дайВинчикрекомендует
22.04.2017
Тоже ходила на степпере и даже писала отзыв)))
Что сказать - результат был, но не в плане похудения. Ноги стали выглядеть лучше, более подтянутыми, исчезла дряблость в районе коленок. Но заниматься нужно регулярно, как Вы и написали, иначе всё коту под хвост.
Я вот, честно говоря, уже забросила это дело Big smile
У вас хорошие, стройные ножки и татуировка шикарная. Я тоже хочу степпер
AlyonaBiathlona, да, действительно. Как только бросаешь - все возвращается на круги своя, но это характерно вообще для любой физ нагрузки) Как только заленился - организм незамедлительно скажет свое слово Puzzled
чёрныйБриЛлиант, спасибо большое Smile
А если ноги наоборот худые, можно их подкачать степпером?