Опубликовано 31 Октябрь, 2019 - 14:43

Приветствую всех путешественников, туристов-отпускников и любопытных читателей!

Хочу поделиться впечатлениями о египетском курорте, имя которого, что называется, на слуху, и на котором мы пока успели побывать всего три раза, и все - в октябре, который считается месяцем высокого сезона.

Фото из разных поездок и с разных фотоаппаратов, потому заметны отличия по качеству. Но большинство - 2018 г.

Промо фото на сайтах отелей и турагентств обещают сказочный отдых, а тексты лоснятся от заезженных фраз, которые, на самом деле, мало относятся к реальности. Например (первое, что открыл) вот сколько брехни в 2-х предложениях:

Туры в Хургаду подарят вам 40 км прекрасных пляжей, здесь можно отдохнуть всей семьей в любое время года. В Хургаду можно приехать с ребенком даже в феврале: в это время температура моря редко падает ниже +20°C. Власти Египта уделяют большое внимание всем курортным зонам, поэтому в Хургаде вас ожидает классный сервис и незабываемые развлечения.

Те, кто уже бывал в Хургаде, безошибочно определят, что именно в приведенной цитате вранье. А для остальных, кто только подумывает слетать в Египет на недельку - мой рассказ/отзыв.

Во первых, если для родителей слова "иммунитет" и "акклиматизация" понятны и что-то значат, то "можно приехать с ребенком даже в феврале" звучит, скорей всего, неубедительно, чтобы не сказать дико. После зимних месяцев привезти дитя под солнце и разрешить купаться в холодной воде (а +20 и летом не самая комфортная температура) - рискованное мероприятие, от которого вреда может быть куда больше, чем пользы.

Во-вторых, из обещанных 40 км пляжей только отдельные участки береговой линии могут по праву называться пляжами в полном смысле этого слова. Очень часто в отелях встречаются искусственно созданные зоны отдыха, которые формально являются пляжами, а на деле - рукотворные лагуны достаточно небольшого размера и глубины, не дающие ощущение морского простора, больше напоминающие бассейн, а мы прозвали их "ванночками".

Вдобавок есть множество пляжей с неглубоким морем, которое при отливе (а это частое явление!) обнажает морское дно, лишая туристов возможности зайти в воду сразу - надо идти по длинному понтону, иногда метров 100-150.

Чтобы избежать пляжей с широкими отмелями, надо внимательно изучать гугл-карту в приближении: где темная синева подходит вплотную к берегу, там отлив не оголит несколько десятков метров, сделав пляж непригодным для купания на полдня.

В таком масштабе рассмотреть что-либо не получится.

Всего один пример, чтобы совсем наглядно и понятно - о чем речь. В таком приближении, как на следующем скрине - становится видно, где заход в море подходящий, а где - нет. Следующие за ним фото - как раз показывают этот участок берега.

Это еще цветочки: после прилива здесь вполне можно заходить в воду в коралках, да и сейчас можно, и даже босиком. Так выглядит пляж во время отлива с узкой зеленоватой полосой на гугл карте .

А вот в этой части пляжа (того же отеля) - просто неприятно идти до глубокой воды, да и намного дальше.

Это все фото пляжа с того же скрина с широкой зеленоватой полосой.

Даже через несколько часов, когда вода вернется, все равно для купания этот участок непригоден - мелко, по колено.

И в-третьих, "вас ожидает классный сервис" - это еще "бабка надвое сказала" и "по воде вилами писано". Во многом, конечно, зависит от субъективного восприятия, но к потрепанной мебели, застиранным пляжным полотенцам и наглости персонала надо морально себя подготовить, если берете тур в "четверку".

Это были соображения "по поводу", перейду к впечатлениям.

***********

 

Мы категорически не хотели ехать в какой-либо отель, где многоэтажная застройка и поиск проводили среди отелей категории HV (Holiday Village). Расположение искали на первой линии. Плюс фактором влияния выступала цена за тур - никуда от этого не денешься. В итоге круг поиска сузился до двух-трех отелей. Вот так вот, а на первый взгляд может показаться, что в какую точку на береге Красного моря ни ткни - везде хорошо, везде красота и почти Рай 😊

В итоге, наша "деревня"/Holiday Village выглядела вот так - много-много бунгало в пустыне на самом берегу Красного моря. На фото внизу - утро, солнце только встает и окрашивает макушки гор в розовый цвет. Это продлится всего несколько минут, уже в 6.00 - 6.20 оно будет сиять белым светом.

А так выглядел весь поселок, простите, отель - с крыши одного из ближайших бунгало. Территория огромная, по любым меркам - ... так что на фото лишь какая-то небольшая часть.

Бунгало построены по проекту французского архитектора и план их такой, чтобы вы не видели соседей по сторонам и минимально пересекались с жильцами из других "дворов". Общая площадь у всех одинаковая - 30 кв.м.

Самое приятное в расположении нашего жилья, что до пляжа всего сотня шагов. Ну, это от первого ряда бунгало.

Такой вид имел наш "дворик" - пространство, заключенное между несколькими соседними бунгало.

В пустыне любая зелень - результат поливов и это еще очень ухоженная территория, а буквально в соседнем дворе может быть только земля, песок и камни.

Цапли прилетали довольно часто, но близко не подпускали. Видели раза три пустынную лисицу - метрах в десяти от входа в бунгало. Первый раз это было совершенно неожиданно - не могли поверить, когда увидели ее в сумерках, перебегающую двор.

Часто видели соколов, не зря эта птица один из символов Древнего Египта.

Воробьи в Египте мелкие и худые, даже сытая жизнь возле ресторана не влияет на их внешний вид 😊

Этого сокола заметили на козырьке ресторана - высматривает добычу (воробьев).

Кажется, это опять цапля - встретил утром на пляже, совсем не боится.

Где-то любуются красивыми закатами, а в Хургаде можно встречать волшебные рассветы - Солнце величественно поднимается над морской гладью в совершенной тишине, рождение дня каждый раз проходит очень торжественно.

Первые лучи окрашивают берег в красный цвет - возможно, это одно из объяснений названия моря.

 

Чем выше поднимается солнце, тем слабее оттенок красного, но он сохраняется в течение всего дня, просто не так заметен.

Уж простите, еще пару фото восхода солнца - без фотошопа, какие уж получились.

С подводной съемкой на телефон у меня были почти непреодолимые сложности: водонепроницаемый чехол под давлением воды прилипал к экрану и нажимал кнопки за меня, кроме того - экран сильно бликовал на солнце, что тоже не способствовало удачным попыткам. Толковых роликов не получилось, но получил кое-какой опыт 😊 Уже потом прочитал, что люди подкладывают между чехлом и экраном спички, ватки и т.п.

Тем не менее, просто поплавать с маской (не мучаясь с телефоном), и то достаточно интересно: подводным мир богат и доступен для обозрения. Конечно, картина не сравнится с Шармом, но достаточно увлекательная для снорклинга, чтобы проводить в воде многие часы.

В качестве иллюстрации - всего один скрин с моего неудачного ролика.

Обычно спокойное Красное море, оказывается, может создавать волны. Это совсем не то грозное волнение, какое часто встречается на Черном или Средиземном морях, но все же пару дней мы были удивлены его активностью. Красный флаг, запрещающий купание, не вывешивался и в море заходили все желающие, даже дети плескались в волнах у берега.

Читал, что в Шарме красный флаг не редкость, но в Хургаде не видели ни разу. Собственно, как и сам шторм. Впрочем, берег пологий, без камней и кораллов, возможно, поэтому, опасности явной не было.

Из необычного - видели дождь с градом! что для местных вообще было каким-то чудом, особенно град. Они называли его снегом 😊 Пришлось объяснять различие 😂 Вспомнил передачу, в которой Михаил Кожухов показывал лед египетским детям, кстати, именно на этом пляже.

Ну, и утренний туман один раз был - тоже очень непривычное, неожиданное зрелище.

Какой-то египтянин подготовился к поездке - уверенно таскал кальмаров. Наверное, после шторма подходят кормиться к берегу, потому что в солнечные спокойные дни мы этого рыбака не видели.

Благодаря постоянно дующему ветру (от 6-7 до 13-15 м/с) на Красном море отличные условия для виндсерфинга и кайтбординга.

Последний даже более популярен. Если утро еще более-менее тихое, то к 11-ти ветер обычно усиливается, вот тогда и любители покататься подтягиваются.

Любители рыбалки могут самостоятельно договориться на причале с местными об условиях. Языковый барьер не помеха - с помощью жестов и некоторых английских слов. За несколько египетских фунтов повар в ресторане потом пожарит свежий улов.

Территория отеля может быть ухоженной, а может быть и не очень. Мы относились к этому с пониманием: отвоевать у пустыни даже узкую полоску берега и превратить в оазис - дело хлопотное и затратное.

Как напоминание, попадались "корабли пустыни", дополняя общую картину.

А так выглядит сама пустыня сразу за границей территории отеля. В первозданном виде, так сказать.

Экскурсии. Вот насчет экскурсий я воздержусь от советов: тут у каждого свои интересы, предпочтения и возможности. Лучше меня о них вам расскажет отельный гид. Помните только, что указанная в буклете цена не окончательная, и даже та цифра, которую гид небрежно напишет ручкой рядом, сделав вам скидку - тоже не окончательная. Не стесняйтесь торговаться, если не умеете - прекрасная возможность потренироваться 😉 Торг тут уместен, как нигде больше!

Самостоятельные поездки в Хургаду можно предпринять на такси либо на маршрутке. В первом случае - все предельно понятно. Такси в Хургаде имеют характерную оранжево-черную раскраску и носятся по дороге за отелем туда-сюда в большом количестве. Плату за поездку оговаривайте заранее, до посадки в машину, и деньги отдавайте только по приезду. Не забудьте поторговаться!

Маршрутки бегают не так часто, как такси, но зато стоят значительно дешевле. Они не имеют каких-то номеров или других опознавательных знаков, но зато выглядят характерно - похожи на тостеры 😊 Подбирают в любом месте, насчет стоимости тоже спрашивайте и лучше иметь мелкие фунты, хотя сдачу дают, но так удобнее. Проезд обычно стоит 3-5 EGP/~ 0,2-0,3 $. Берут пассажиров только при наличии мест для сидения. То есть, маршрутка битком набитой не будет. Мы так ездили не раз.

На фото внизу - улица Эль-Мамша с широкой пешеходной частью. Ничего особо примечательного в ней нет, тем более - после закрытия Египта для российских туристов. Говорят, раньше тут жизнь была поярче. Но мы в 2018-м застали некогда оживленную улицу полупустой.

Один из старейших отелей Хургады Giftun находится здесь и все еще принимает гостей.

Первооткрывателями курорта считаются четыре отеля: Шератон, Шедван, Магавиш и Гифтун - они были построены в период с 1976 по 1979 год.

Есть на Эль-Мамше ночной клуб, рестораны, кафе, магазины и все прочие заведения, присущие курортному городу.

Только посетителей маловато. После захода солнца отдыхающие появляются, но мы поздно вечером не гуляли: темнеет уже в 18-ть, а уже к 20-ти мы стремились попасть в отель.

В KFC разок перекусили - съедобно, курочка не острая, как опасались, цены обыкновенные.

Набережная Marina построена относительно недавно и выглядит значительно более фешенебельно, чем Эль-Мамша.

Это и неудивительно: здесь полно дорогих яхт и все заведения на променаде рассчитаны не на пакетных туристов (их и в отелях неплохо кормят). Хотя, цены не такие уж заоблачные. Кофе 1-2$, мясные блюда 7-10$. Уверен, что в вашем городе есть более дорогие заведения 😊

Одним из достоинств набережной является отсутствие случайных прохожих и попрошаек. При входе осуществляется досмотр сумок и проверка металлодетектором.

Вид на мечеть Абдульхасана Эльшази с набережной. В саму мечеть не зашли - не хватило времени.

 

Темнеет быстро - вечер превращается в ночь за 20-30 минут.

Если хотите ощутить колорит Хургады вдали от туристических маршрутов, то достаточно покинуть набережную или свернуть с оживленной улицы Шератон. Интересно, что внимание к туристам падает прямо пропорционально удалению от этих мест: обычным жителям не до вас, они заняты своими повседневными делами. Для полной уверенности достаточно не нарушать нормы приличия: женщинам иметь головной убор, закрытыми локти и коленки, а мужчинам - быть трезвыми 😊

Примерно за 40 лет Хургада превратилась из маленькой рыбацкой деревни, которая не существовала на карте Египта вплоть до 70-го года, в популярный город курорт, куда съезжаются туристы со всего мира.

Строительство продолжается, и такая картина для многих туристов выглядит странно и даже отталкивающе. Но, если знать, что закон разрешает не платить налог на недвижимость, если строительство не закончено, то это во многом объясняет положение со множеством "недостроев" - верхние этажи годами стоят в таком виде.

Шератон - улица, на которой побывал едва ли не каждый, кто хоть раз покинул территорию отеля, чтобы посмотреть Хургаду. Магазины, сувенирные лавки, кафе занимают все первые этажи домов, имеющих фасады на Шератоне.

Вот тут уже так просто и спокойно не пройдешься - будут окликать, приглашать зайти. Обычно слышишь "Привет! Как дела?" или "How are you?" Дальше развитие общения зависит от вашей реакции: то ли задержитесь, проявив тем самым излишнее внимание, то ли отделаетесь приветственным жестом, продолжив путь. Улыбки и отрицательного мотания головой обычно достаточно, но, чтобы голова за время прогулки не отвалилась, можно обойтись обычным "салютом".

Как можно видеть на фото - далеко не все так сурово с формой одежды 😊 Конечно, в туристических местах на эти условности египтяне обращают внимание меньше, чем где-то на окраине в жилых кварталах. Мало кто из туристов заморачивается тем, о чем я писал выше - одеты так, как им удобно.

Вдалеке от туристических улиц мы не бродили, так - углубились на несколько кварталов, но там происходит обычная жизнь, и без знания языка чувствуешь себя довольно неуютно.

Скажем, воду и сигареты я купил в таком вот маленьком магазинчике, но остальные товары без ценников и с арабскими этикетками, даже не спросишь толком, что это такое лежит/стоит. Только с помощью жестов, а это несколько напрягает.

И еще пару слов о погоде.

Если не брать во внимание такие аномалии, как дождь, град и туман (которые встретились нам в разные годы по разу), то погода в октябре стабильная. Воздух днем +30-35, вода +27. В октябре температура воды рано утром оказывается выше температуры воздуха (+21-22), но это не мешает купаться, надо только иметь с собой полотенце побольше и рубашку/футболку.

Конечно же, невозможно все предусмотреть, отправляясь в поездку, где все обстоятельства выясняются по прилету, с течением времени. Поэтому, воздержусь от перечня советов. Тем более, что чаще всего они оказываются бесполезными. Лучше отвечу в комментариях на вопросы, если такие возникнут.

Спасибо за внимание, до встречи!

О месте, где в Хургаде можно совершать покупки в спокойной обстановке читайте о ТРЦ Senzo Mall -

Идеальное место для шоппинга, где можно делать покупки, не напрягаясь. Почти не напрягаясь. Опыт посещений, впечатления и замечания.

Достоинства
  • Дешевый транспорт
  • Есть магазины с ценниками
  • Климат
  • Красное море
  • Местный колорит
Недостатки
  • Необходимость соблюдать условности
  • Сервис оставляет желать лучшего
  • Языковый барьер
Sober Cucumberрекомендует
Читать все отзывы 54
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
04.11.2019
люблю море в Египте
Другие отзывы
Читать все отзывы 54
Смотрите также