Опубликовано 3 Май, 2015 - 15:36

Итак, Хургада! Жаркий курортный город на побережье Красного моря в Египте! Побывав там туристом в отелях несколько раз, мне захотелось посмотреть на этот город с другой стороны! Глазами резидента, а не туриста. Очень интересно было как течет жизнь вне отеля, вне системы All Inc. И я изучила все сполна! Посмотрела весь город, жила в разных районах, в разных квартирах. Но только потому что хотелось именно изучить и посмотреть разные районы, проблем с квартирами никаких не было никогда!

Хургада делится на районы: Эль Мамша (туристический променад), Сакалла (центр), Эль Каусер, Магавиш, Мубарак 2, Мубарак 6, Хадаба, Арабия, Эль Ахея (от самого города в нескольких километрах, новый район, только развивающийся), Дахар (старый город), туристическая деревня (арабы называют Кора. там мало чего интересного, в основном отели. такие как Golned 5 City, сеть Albatros, Ali baba и т.д.) и еще есть несколько Мубараков. Расскажу о нескольких районах. Я жила в 5-ти: Магавиш, Мубарак 2 (самое долгое время), Сакалла, Эль Каусер, Мубарак 6. Цена практически не менялась: 200-250$ в месяц. Во всех этих районах были хорошие квартиры с современной техникой, кондиционером и многим другим. В общем, все стандартно, все хорошо. Единственное, мебель местная, египетская Это сразу видно. Но жили не как в пустыне. А то когда работала, от туристов много вопросов слышала: а как же вы здесь живете? Как-будто мы в 15 веке прямо))) Заезжая в квартиру в районе Магавиш, хозяин даже преподнес угощения в виде вкусной копченой рыбки, местных лепешек и овощей. Было приятно. Фотографии некоторых квартир в разных районах и вокруг них:

Магавиш
Угощения от хозяина квартира в Магавише
Мубарак 6
Мубарак 6
Эль Каусер
Эль каусер
Мубарак 2
Район, а точнее улица Эль Мамша, он же туристический променад. Это такая широкая улица, которая тянется вдоль берега. На ней множество отелей разной звездности, клубы, бары, много много всевозможных магазинов для приобретения сувениров, одежды, кальянов, сумок и прочего-прочего, также куда же без маркетов с продуктами. Также на Эль Мамше есть несколько банков, туристическая полиция, несколько больших центов с фиксированными ценами на все, т.е. не нужно торговаться)) И есть и жилые дома, помимо отелей. Но там не удалось пожить, да и шумно слишком. Хотя в Хургаде везде шумно из-за бешеных водителей, которые ездят и гудят постоянно и всем-всем. Я очень любила гулять по Мамше, как днем, так и вечером. непередаваемые ощущения, все вокруг очень красиво, с моря дует легкий ветерок. Шикарно! Вот он, променад:

Мубарак 2. Там я жила большую часть времени, хороший район, все рядом под рукой и работает круглосуточно. Много русских и европейцев. Недалеко русские школы и много много всего. Оттуда на такси доехать удобно как в одну сторону города, так и в другую. И не дорого. В общем, хороший район. смотреть там особо нечего, только дома да магазины. Но на некоторых домах на крыше (крыши открыты везде, кстати) есть даже тенты и скамеечки. Можно загорать и в тенек спрятаться и пикник устроить. Это очень здорово)) Мне очень понравилось делать фото с крыши, особенно закат! Фантастические ощущения!

Эль Каусер. Находится рядом с районом Мубарак 2. Тоже хороший район, недалеко от Эль Мамши, много русских проживает. Много магазинов. Фото квартиры в этом районе есть в начале отзыва. В общем, в Каусере, также хорошо как и в Мубараке. Мне понравилось.

Дахар (Старый город). Район был одним их первых построен. Это так называемый старый город, там живет большинство местных жителей. Там есть большая мечеть (раньше была самой большой в городе, но потом построили еще больше - мечеть Эль Мину), известная коптская церковь, дешевый местный продуктовый рынок. Но не каждый турист туда сунется. можно и заплутать в веренице одинаковых домов. Но посмотреть стоит. Да, там есть нищета, там египтяне сидят на поребриках и курят целыми днями кальян. Но что поделать, такова жизнь и всякое бывает. В Дахаре красиво как и в остальных районах,кое-где есть мусор, но он не лежит горами, как многие фантазируют.

Сакалла. Центр города. С одной стороны (по берегу) отели, с другой - жилые дома. много магазинов, ресторанов, баров, клубов. Жизнь кпит, жизнь шумит. Но жить можно, если немного углубится. очень удобно, захотел покушать в кафе или ресторане, отдохнуть в одном из самых популярных клубов - все рядом, в шаговой доступности! Также в этом районе знаменитая набережная Марина и новая огромная мечеть Эль Мина! Очень красиво как днем, так и ночью! Тоже поснимала с крыши своего дома. нравятся мне крыши)))

Сакалла

Также есть совсем молодой курорт недалеко от Хургады - Сахл Хашиш. там очень классные отели (в силу работы, удалось побывать почти во всех), там очень красиво, спокойно за счет того, что немноголюдно, красивая набережная, шикарные пляжи, лазурная вода. Там рай! мы ездили туда на такси, гуляли, наслаждлись! Очень крутое место. Советую съездить!

Насчет мусора. Это чисто ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ фактор в Хургаде! Это я могу сказать точно. Каждый день, точнее каждое раннее утро, в городе убираются, начисто! И то, что снова появляется мусор - это заслуга туристов и местных! Но я лично очень много мусора не наблюдала. на фото это видно. Город, по сути, чистый. Да, не спорю, есть мусор на дорогах, которые уже около пустыни. Но это опять же ветер приносит из города, а также, Хургада - город молодой, только строится и много именно строительного мусора, который тоже любит разносить ветер. И как в городе убирают, на трассах, особо не любят убирать мусор. Это да, это минус. Но туристы же не на трассах приезжают отдыхать. А те, кто весь отдых сидит в отеле, вообще не понимаю о чем говорят, о каком мусоре. Сидят, не видят ничего дальше отеля. Выйдите в город, потрудитесь доехать до других районов, а не только рядом с отелем. Город красивый, есть что посетить! Много достопримечательностей! Много интересного! Рестораны, бары! Кухня просто супер! Очень вкусно готовят. Я не навязываю, просто советую)))

Рекомендую посетить в Хургаде:

1) Мечеть Эль Мина - сразу около набережной Марина, мечеть Абдульхасана Эльшази и коптская церковь - в Дахаре.

2) Набережная Марина. Как днем, так и вечером!

3) Просто прогуляться по Эль Мамше, по Шератону.

4) Ресторан El Mina, Star Fish, GAD.

5) Сензо Мол. Большой торговый центр!

6) Песочный город (скульптуры из песка на разные тематики) - около Сензо.

7) Гранд аквариум. В районе Магавиш. Так называемый, океанариум с мни-зоопарком. радужным лесом.

Cool Дельфинарий. Находится не в самой Хургаде, а в пригороде - в Макади.

9) Музей египетских древностей. В отеле Alf Leila Wa Leila.

10) Клубы: Hard Rock cafe (на Мамше. Вторник и пятница вход для девушек и напитки бесплатно), Papas beach Club (понедельник и четверг вход для девушек и напитки бесплатно), Little Buddha (на Мамше. Воскресенье, среда вроде вход для девушек и напитки бесплатно). есть и другие клубы, но эти самые крутые, музыка современная.

11) Экскурсии на сафари, на райский остров. Только позитивные эмоции!

12) Поездка в Сахл Хашиш.

В общем, жизнь в Хургаде мне понравилась! Есть конечно минусы, но где их нет!? Они везде есть. Могут конечно и попытаться обмануть где-нибудь на рынке или в такси, назвав сумму больше, но тут надо быть просто внимательнее и хитрее. Как себя поведешь - так с тобой и будут обращаться. будьте позитивнее, будьте сами собой, наслаждайтесь отдыхом, морем! Ведь оно такое красивое в Хургаде!))) Наслаждайтесь вкусными фруктами и ягодами! Тут они очень дешевые и вкусные! Вот такой вот мой положительный отзыв о жизни в Хургаде.

Достоинства
  • Безумно красиво
  • Великолепное море
  • Вкусная еда
  • Много уютных местечек
  • Ночная жизнь супер!
  • Песчаные пляжи
  • Потрясные виды с крыш
  • Солнце круглый год
  • Хорошие недорогие квартиры
Недостатки
  • Много попрошаек (в том числе и молодежи)
  • Надо быть внимательнее, могут обмануть
Ekaterina_Mokkрекомендует
22.07.2015
Была в Хургане несколько раз и очень люблю этот городок, хотя в последние приезды выбирали Макади. Спасибо за такой обзор, приятно было читать.
08.02.2016
Целый год в Хургаде - это круто,я на месяц туда никак не решусь.
Меня мучает один вопрос, или даже 2 вопроса - как местные относятся к приезжим? Как искали квартиру в аренду?
10.02.2016
В целом, относятся то хорошо. но египтяне, особенно на курорте, народ странный, со своими особенностями и огроооомными тараканами в голове. Для них нормальным будет постоянно пялиться на вас, звать и даже присвистывать. Но тут главное абстрагироваться. Я так и делала. Мне было по барабану, главное - море рядом! Вот оно счастье)) Кстати, через пару месяцев местные уже отличают кто живет в Хургаде, а кто турист. Тех, кто там живет, особо не трогают)
Квартиру искала прямо там на месте, через знакомых и через интернет.
28.02.2016
Здорово! Вы очень смелая) Одна, да в чужой стране Shock Отзыв классный, всегда интересно было какой он этот Египет без олинклюзива.

А если не секрет, что за работа у вас? Целый год в городе-курорте)))))
05.03.2016
Я работала в большом центре кожи и меха. .туристы заказывали у гидов поездку в наш центр, я ехала за ними и по пути рассказывала им о магазине и о Хургаде. Больше конечно туристы интересовались моей жизнью там, как я обустроилась, что есть в магазинах, как вообще люди живут. Поэтому каждый день общалась с разными людьми, это очень круто)) Некоторые меня угощали русскими вкусняшками, которых не хватало там.
05.03.2016
Спасибо за ответ)))
Эх, хочу такую работу Big smile Я вам завидую белой завистью Wink
07.03.2016
аж самой жарко стало от отзыва)
10.02.2017
красивые фото и сам отзыв по существу Smile
26.01.2019
Отличный отзыв Екатерина - благодарю! Я тоже такой увидела Хургаду. Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями, чтоб лучше узнавать город, когда буду его посещять ещё.