Опубликовано 29 Апрель, 2015 - 14:48

Я прожила с маленьким трехлетним сыном в Хургаде "дикарем" с марта по июнь 2012 года. Отзыв мой будет положительный. Мы снимали небольшую квартиру-студию в 500 метрах от моря в районе Эль Каусер, что рядом с отелем Синдбад аквапарк.Студия обошлась недорого 150 долларов в месяц , плюс коммунальные платежи около 10 долларов в месяц. Вода в Египте дорогая и минус в том, что в Эль Каусере вся вода привозная , да -да прямо на машинах привозят воду и закачивают в бочки домов, которые стоят на крышах.За каждую тонну воды приходиться платить, поэтому приходиться жить в режиме экономии воды, мыть ребенка в тазике, закрывать кран при чистке овощей и т.п.Мы жили в двухуровневой квартире на втором уровне, на первом этаже жила хозяйка Лариса с Украины , и там еще сдавались комнаты без санузла и кухни по 100 долларов.Про хозяйку конечно история отдельная, человеку было 60 лет и она в полном неадеквате, главный минус Ларисы в том, что она водит арабов к себе на ночь, их находит на дискотеке.Иногда ко мне и ребенку на второй этаж стучались подозрительные личности и хоть пожили мы у Ларисы совсем уж дешево ,у нее я советую никогда не селиться.Море в марте было совсем холодное , прилетели мы первого числа , а в море я начала плавать с 23 . Даже мне сибирячке мартовское египетское море уже не катит. Ребенка трех лет я начала купать с 8 апреля , вода к лету становилась все теплее, у берега плавали большие рыбины. Если живете в Хургаде дикарем ,то сразу отыщите русскую диаспору. Найти наших не сложно. В Эль Каусере есть детский садик Том и Джери для русско-арабских детей , куда я и водила все время сына на сказки.Там же можно было узнать ситуацию о волнениях в Хургаде, о выстрелах в городе или об оружии , пронесенном на дискотеку.Мы посещали резидентский пляж, который находиться слева от отеля Эль Машрабия резорт.Ходить туда пешком по жаре было утомительно, но пляж классный, недорогой, к тому же сын ездил на коляске.На пляже собирается московско-питерская тусовка-владельцы собственных квартир и апартаментов в Хургаде. Ну и собственно в целях безопасности другие районы старались не посещать и приткнулись к нашим. Русские живущие там по пол года и больше охотно приглашали меня в гости с сынишкой . Но все таки нужно иметь на плечах свою голову и никому уж очень не доверять, особенно детей, всегда иметь с собой деньги , поскольку как и в любом "коллективе" в русской резидентской тусовке плетутся свои интриги.Что касается безопасности в городе то все три месяца в Хургаде было спокойно, в Каире в то время было очень шумно, были какие то шествия на верблюдах на центральной площади с бросанием бутылок в толпу , но слава богу мы знали об этом только понаслышке.Как сказал мне один парень "если у тебя нет паранойи , это не значит что за тобой не следят". В Хургаде это действительно так. В полуопустевшем городе каждый араб знал какой автобус в какой отель поехал, сколько самолетов прилетело, в общем было жутковато.Но цены в то время на все были копеечные, мы жили на 250 долларов вдвоем не считая аренды и нам хватало.

Достоинства
  • Великолепное море
Недостатки
  • Привозная вода
MAMA_SEAandSPAрекомендует