Опубликовано 7 Декабрь, 2020 - 13:23

Здравствуйте!

Нередко мне приходится сталкиваться с тем, что бюджетные средства для умывания из масс-маркета очень сушат кожу. Они не щадят ее, отмывая до скрипа, оставляя после себя неприятное чувство стянутости. И это замечаю я, обладатель комбинированной кожи! А каково же тогда обладателям сухой или нормальной кожи?

По этой причине я часто беру гели и муссы, предназначенные для сухой кожи - многие из них действительно обращаются с кожей бережнее. Так я купила мусс для умывания Кора чувствительной и сухой кожи.

Понравился ли мне мусс? Скорее да, чем нет. Но удивительно, что самый большой его минус для меня совершенно не связан с эффектом от использования.

• Характеристика

Цена: 230-300 рублей в зависимости от магазина

Где купить: я покупала в золотом яблоке, но мусс также можно приобрести на Wildberries

Объем: 160 мл

Страна-производитель: Россия

• Описание и оформление средства

Мусс находится в стандартной тубе для такого типа средства - цилиндрическая бутыль с дозатором. Дизайн стандартный, только уже для всех средств Кора - белые и красные цвета с минимумом деталей. В целом, средство выглядит совершенно обычно.

Вдоль бутылька содержится сама основная информация, в том числе обещания производителя, состав, способ применения и срок годности. У меня мусс совсем свежий, изготовлен только 3 месяца 😍

Описание производителя:

Мусс, содержащий мягкие очищающие компоненты, предназначен для деликатного умывания сухой, чувствительной и зрелой кожи. Эффективно очищает кожу от поверхностных загрязнений и макияжа (в том числе с глаз), не травмируя и не пересушивая эпидермис.

ПАНТЕНОЛ, ИНУЛИН (натуральный полисахарид) – мощный увлажняющий комплекс, компенсирует дефицит влаги и питательных веществ в коже, оказывая восстанавливающий и смягчающий эффект.
ФИТОКОМПЛЕКС успокаивает кожу, уменьшая раздражение и интенсивность покраснения, тонизирует эпидермис, оказывает освежающее и защитное действие.

В описании производитель снова делает акцент, что этот мусс предназначен для сухой и чувствительной кожи, а значит, что очищение должно быть очень мягкое и деликатное. Однако, стоит нам посмотреть на состав и что мы видим...

Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Disodium Laureth Sulphosuccinate, Glycerin, Panthenol, Inulin,Cocamide DEA, Sodium PEG-7 Olive Oil Carboxylate, Vaccinium Vinis-Idaea Leaf Ex, Taraxacum Officinale (Dandelion) Ex, Mentha Piperita Leaf Ex, Petroselinum Sativum Ex, Equisetum Arvense Ex, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Sodium Coceth Sulfate, PEG-40 Glyceryl Cocoate, Sodium Chloride, Citric Acid, Benzyl Alcohol, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Parfum

Привет SLS на втором месте в составе! Я ничего не имею против этого компонента в целом, но не в средстве, которое предназначено для умывания сухой и чувствительной кожи лица. SLS содержится во всех дешёвых и агрессивных умывалках и вообще не вяжется с перечисленными типами кожи.

Но да ладно, я способна простить такие огрехи в составе, если мне нравится эффект от средства. Просто знайте, что ПАВы в этом муссе вовсе не мягкие и деликатные.

Как и у любой пенки, присутствует дозатор. Однако, он оказался настолько проблемным, что уже только из-за него можно снять одну звезду. Поясняю: он ОЧЕНЬ туго нажимается. Мне приходится прилагать титанические усилия, чтобы выдавить небольшую порцию пенки, в то время как с другими подобными средствами обычно хватает не напряжного нажатия пальцами. А второй раз нажать ещё сложнее, потому что носик опускается и поднимается крайне неохотно!

И открутить дозатор тоже нельзя - приходится мучиться.

Что-то не везёт мне с Кора в плане подачи средства - у последнего тоника сломался распылитель. То ли я такая невезучая, то ли производитель действительно делает некачественные дозаторы.

Когда во время использования возникают подобные проблемы и пользоваться средством РЕАЛЬНО некомфортно, то каким бы хорошим не оказалось само средство - я легко могу снизить оценку. Средство не должно вызывать столько неудобств в применении.

• Консистенция

Средство превращается в очень мягкую и нежную пенку, которой очень приятно пользоваться. Вообще, пенки - мой самый любимый формат средств для умывания, очень люблю наносить это воздушное облачко на лицо.

Но не стоит медлить с умыванием: как и любая пенка, тает она довольно быстро.

• Аромат

Как ни крути, какими-то супер приятными ароматами Кора не славится. В отзыве про тоник я писала, что запах ОЧЕНЬ напоминает освежитель воздуха. С этим муссом ситуация похожая: он напоминает какое-то средство из бытовой химии. То есть, аромат нормальный и не вызывает негатива, но точно не тот запах, который ассоциируется с косметикой.

• Мусс в применении

Несколько слов о моей коже: как я уже упоминала, кожа у меня комбинированная, но средства для умывания я часто выбираю для сухой кожи, поскольку они меньше сушат кожу. Также на коже нередко появляются воспаления, черные точки и другие радости жизни. Кожа тонкая и чувствительная, здесь пенка по типу кожи подходит.

Если на лице есть макияж, то я обязательно удаляю его мицеллярной водой или другим средством для снятия макияжа. Я никогда не использую пенки для умывания в этих целях и не советую так делать.

Для одного использования мне хватает два нажатия дозатора (хотя на самом деле мне больше сил не хватает выдавить 😂), наношу пенку, легко массирую и смываю. Пенка смывается очень легко и быстро, не оставляет после себя каких-то следов.

​​

• Результат

В плане результата на коже мусс очень даже ничего. Но я бы не сказала, что он подходит для сухой кожи. Итак:

✔️ В плане очищения он сработал отлично: лицо очищено от кожного себума и других загрязнений, при этом очищает он в меру. То есть, лицо чистое, но что-то живое на нем ещё осталось, скрипа нет

❌ Несмотря на этот факт, я считаю, что для сухой кожи пенка не подойдёт. Я после использования все равно ощущаю чувство стянутости и дискомфорта, которое деликатные пенки оставлять не должны. Конечно, после нанесения последующего ухода это чувство пропадает, но игнорировать я его не могу - а с сухой кожей дело будет обстоять ещё хуже.

Однако в защиту мусса скажу, что среди всех пенок из масс-маркета она ещё далеко не самый худший вариант.

✔️ После использования присутствует приятное чувство свежести, нет жирной пленки. Появляется бодрость и силы, хотя это и заслуга прохладной воды.

На состояние кожи за месяц использования мусс никак не повлиял. Все же его главная задача - очищение, это всем понятно.

• Расход

Если вы уже использовали пенки для умывания ранее, то примерно понимаете, какой у них расход. В данном случае ситуация та же. При регулярном использовании утром и вечером такого флакона хватит в лучшем случае на 2 месяца.

• Кратко о плюсах и минусах

+ Небольшая цена

+ Приятная нежная пенка

+ Хорошо очищает без скрипа

+ Оставляет чувство свежести и чистоты

+ Для моего типа кожи (комбинированного) более или менее подходит

- Нереально тугой дозатор, который портит впечатление от использования

- Для сухой кожи слишком агрессивный

• Итог

Я долго думала, какую же оценку заслуживает этот мусс, т.к. по-хорошему надо бы поставить ему 3 звёзды за все косяки. Но по моим личным ощущениям пенка оказалась не такой плохой, вот если бы ещё дозатор не подвёл. Для сухой кожи я бы категорически не рекомендовала, поищите что-то ещё, без таких агрессивных павов в составе. А для обладателей комби/жирного типов кожи я могу рекомендовать пенку как бюджетное средство для очищения кожи.

Ставлю 4 с большим минусом. Рекомендую, но не всем!

Спасибо за внимание! Надеюсь, отзыв был полезен Smile

Тоник Кора для жирной и смешанной кожи

Novaksрекомендует
07.12.2020