Опубликовано 6 Декабрь, 2017 - 16:21

год или более

Когда родился мой второй ребёнок, я задумалась о покупке домашнего кварцевателя. Моей целью было защитить малыша от вирусов и бактерий, которые приносит мой старший сын из детского сада.

Прибор мне стал нужен в первую очередь для обеззараживания воздуха, а уж лечение насморка, боли в горле было второстепенной, но не менее важной задачей.

Самое главное в кварцевателе - это его способность генерировать ультрафиолетовое облучение.

Коротковолновый спектр излучения лампы оказывает выраженное бактериостатическое и бактерицидное действие на микроорганизмы, находящиеся на кожных покровах и слизистых оболочках.

Ультрафиолетовый спектр является главной причиной гибели микробов на открытом воздухе. Смертность достигает 90-99% в зависимости от вида микроорганизма и варьирует от нескольких секунд до нескольких минут.

КАК МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРИБОР:

1. для дезинфекции инструментов, посуды, обеззараживания воздуха

2.для лечения заболеваний носоглотки, внутреннего уха ( отита), тонзиллита ( ангины), кожи (фурункулов, карбункулов), гидраденита, чистых и гнойных ран.

РАЗРЕШЕН :

детям с 3 лет и взрослым, а также детям более младшего возраста и беременным после консультации врача.

КОГДА НЕЛЬЗЯ ЛЕЧИТЬСЯ С ПОМОЩЬЮ КВАРЦЕВАТЕЛЯ :

ИЗГОТОВИТЕЛЬ : Горьковский завод аппаратуры связи им. А. С. Пирогова. Россия.

УПАКОВАН : в картонную коробку

ЦЕНА : колеблется в районе 2500-3000 тыс. руб.

Я 2 года назад приобрела за 2100 руб.

ГДЕ КУПИТЬ :

4. инструкция

5. паспорт

6. руководство по эксплуатации

ВНЕШНИЙ ВИД КВАРЦЕВАТЕЛЯ :

Для меня не очень принципиально , но дизайн прибора явно подкачал. Наверное, он не менялся несколько десятилетий.

Сам корпус металлический белого и серого цвета с множеством отверстий для того, чтобы кварцеватель не перегревался во время работы.

Размеры 20,3 х 8 х 10 см

Длина провода 150 см.

Её хватает, когда садишься недалеко от розетки и получаешь местное лечение. А вот для обеззараживания помещения этой длины мало.

Подставка позволяет менять положение, угол наклона кварцевателя - очень удобно, на мой взгляд.

Если убрать заслонку, можно увидеть саму кварцевую лампу ДКБУ-9.

Она рассчитана до 6000 часов работы. Её можно поменять самостоятельно.

Внимание! содержит ртуть. Поэтому с ней надо быть предельно аккуратной.

ХРАНЕНИЕ :

в удобной матерчатой сумке с ручкой для переноски и замком.

НАСАДКИ ДЛЯ МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ :

Перечислю их в порядке слева направо:

1.тубус с выходным отверстием 15 мм для облучения горла

2.тубус с выходным отверстием под углом 45 ° для миндалин

3 и 4 одинаковы. тубус с выходным отверстием 5 мм для носа.

ОЧКИ :

Из необходимо всегда одевать для защиты зрения от пагубного действия ультрафиолета.

Честно сказать, я пренебрегаю этим правилом и просто закрываю глаза, когда прибор включён.

В комплекте только взрослые очки. Детских, к сожалению, нет.

РАБОТА :

1. ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ ВОЗДУХА

Для этого переднюю заслонку надо убрать. И включить прибор в розетку.

Вот так выглядит прибор в работе.

Находится в комнате, где происходит облучение опасно для здоровья, т. к. выделяется озон.

Действительно, запах ощущается такой же как в больнице! После процедуры обязательно проветрить помещение.

Обычно, я делаю это одновременно. Включаю прибор, открываю окно, и ухожу на 30 минут.

2. МЕСТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Для лечения уха, горла или носа предварительно установить подходящий тубус.

Перед его началом прибор должен нагреться . Для этого необходимо включить его в розетку и выждать минимум 5 минут.

Таймера в данной модели нет, поэтому ориентируемся на часы.

МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ ОБЛУЧАТЕЛЕМ :

прилагаю информацию из официальной инструкции к прибору:

Прежде чем приобрести прибор ,я не раз в своей жизни ходила на эту процедуру .Поэтому хотелось бы рассказать про

СХЕМА ОБЛУЧЕНИЯ, КОТОРУЮ ИСПОЛЬЗУЮТ В ПОЛИКЛИНИКЕ :

1 день - 30 секунд

2- 1 минута

3- 1 минута 30 секунд

4- 2 минуты

5- 2 минуты 30 секунд

6- 3 минуты

Почему же так важно лечиться по схеме? Чтобы не получить ожог. Организм, будь то кожа или слизистые оболочки должны постепенно привыкать к ультрафиолету.

ОЩУЩЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ :

практически никакие. Ни жжения,ни дискомфорта, скорее небольшое чувство тепла. А вот запах -да. Он очень характерный, и его ни с чем не спутаешь. Запах кварца.

УХОД ЗА ТУБУСАМИ :

Если вы обращали внимание, то в поликлинике после процедуры, их замачивают в кастрюле с дезинфицирующим раствором. Но возможность найти антисептик, есть далеко не у всех.

В инструкции указано, что в домашних условиях, достаточно промывать их в мыльном растворе, желательно сразу после использования.

РЕЗУЛЬТАТ ОТ ЛЕЧЕНИЯ :

Есть. Это я могу утверждать, безоговорочно.

Приведу несколько примеров :

1) Когда я заболела простудой,я кормила грудью. Как известно, многие лекарства нельзя принимать в этот период. Кварцеватель тогда оказался моим спасителем.Я легко вылечила горло и не пришлось принимать сильные препараты.

2) 3 недели я не могла вылечить зелёные сопли с помощью разных капель у своего 1,5 годовалого ребёнка .Посоветовавшись с педиатром,провела ему курс лечения. После 2 процедур зелень ушла ,а через 6 насморк вовсе исчез.

3) прибором мы даже лечили отит у собаки ! вместе с ушными каплями наступило выздоровление.

РЕЗУЛЬТАТ ОТ КВАРЦЕВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЯ :

Ложку дёгтя я всё таки внесу.

Результата нет.

Сам по себе прибор маломощный для помещения. Кварцевая лампа небольших размеров и площадь обеззараживания слишком мала. Её невозможно сравнить с теми лампами, которые есть в больнице для обработки палат.

Чтобы хорошо обработать помещение нужно передвигать аппарат по всем уголкам комнаты и в каждом держать его включенным по 30 минут, направлять его на потолок ,дверные ручки ( на них больше всего вирусов и бактерий ,когда кто то болен в семье ). Честно сказать сделать это нереально.

Самый первый раз я испытала кварцеватель, когда мой старший ребенок , " принёс из садика вирус". Я изолировала его в отдельную комнату, проветривала помещения каждые 2 часа, обрабатывала их кварцем. Прибор в тот раз работал практически целый день. И что ? Толку не было никакого. Всё равно ,заболели другие члены семьи.

С тех пор я использую наш чудо-прибор только для местного лечения .

А для защиты от вируса самое эффективное ,на мой взгляд,это ОДЕТЬ МАСКУ НА БОЛЬНОГО и менять ее каждые 2 часа, мыть чаще руки и менять носовые платки, проветривать комнаты.

КАК ЧАСТО МОЖНО ЛЕЧИТЬСЯ С ПОМОЩЬЮ КВАРЦЕВАТЕЛЯ :

Когда я озадачилась покупкой прибора, почему то об этом совсем не думала. А ведь, кварцевание, по сути, физиотерапевтическая процедура и проводить её часто, при каждом чихе или насморке, нельзя.

Всё таки, перед лечением, в идеале, надо советоваться с врачом.

А вот он как раз таки и сказал мне,что 3 -4 раза в год. Не больше !

ПЛЮСЫ :

- компактный

-эффективен для местного лечения ( уха, горла, носа, кожи)

-длительный срок службы, не менее 8 лет

-удобная сумка для хранения

-сменная лампа

-невысокая цена

МИНУСЫ :

-короткий провод

-нет таймера, невозможно засечь время лечения

-нет кнопки включения /выключения

-не эффективен для обработки помещения

-нет таймера работы самой кварцевой лампы, непонятно сколько часов она проработала и, когда её надо поменять

-нельзя часто пользоваться для местного лечения

ВЫВОД :

Не стоит сомневаться в покупке,если аппарат нужен вам именно для лечения уха, горла и носа. Не надо будет ходить в поликлинику, стоять там очередь, тратить деньги на транспорт. Это однозначно будет хорошим приобретением, которое прослужит многие годы.

Достоинства
  • Есть регулировка наклона прибора
  • Компактный
  • Можно заменить лампу при необходимости
  • Эффективен для местного лечения
Недостатки
  • Короткий провод
  • Нет кнопки включения и выключения
  • Нет результата от обработки помещения
  • Отсутствует таймер
doctor ASрекомендует
Полезная вещь в доме! Smile
06.12.2017
Да. За 2 года полностью оправдал свою стоимость!
06.12.2017
Нужная вещь, если ребенок часто болеет.
07.12.2017
Не знала, что есть такие для домашнего использования Smile
Какое полезное устройство!
Весьма нудная вещь в доме, когда есть маленький ребенок!
07.12.2017
Помню в детстве ходили на физио лечение), ваш прибор очень похож)
07.12.2017
Все раздумываю, купить или нет...
09.12.2017
У моей подруги такой прибор, она его очень хвалит. У неё малыш постоянно болел. Сейчас они пользуются облучателем и малыш перестал часто болеть.
Тоже такой планируем приобрести, такие вещи должны быть в доме.
10.12.2017
Необычный прибор для лечения в домашних условиях. Жаль, что нет детских защитных очков в комплекте.
11.12.2017
Отличный прибор, всегда пригодится 👍
13.12.2017
Хорошая вещь!
Хороший прибор, у меня в детстве похожая лампа была.
17.12.2017
мы тоже хотели купить такой, так как дети часто болеют, но ЛОР сказал что толку от таких аппаратов почти нет
17.12.2017
Видимо, смотря какой врач. Мне наоборот, лор назначал, ходила раньше. Очень помогало
12.04.2020
Мягко говоря, очень настораживает компетентность этого лора...Во время простудных инфекций только и лечимся этим устройством. И с успехом, надо сказать!
13.04.2020
да, мы потом тоже купили, несколько раз убедилась что тот "врач" не очень компетентен в своей работе
19.06.2018
Нужный прибор, мы ходили на такую процедуру в поликлинику, такой старый там прибор Wink
06.01.2019
У меня лампа ОУФК-01, но она пришла в негодность. Замену я так и не нашла, даже в Москве. Но зато для моей лампы подходит лампа для ОУФК-09. Мы купили ее и поменяли. Но ОУФК-09 сильнее и я думала, что детям нельзя кварцевать. А ребенок как раз с зелеными соплями и отитом. Расскажите, пожалуйста схему, которую вы применяли для своего ребенка! С ОУФК-01 я знаю, а 09 побаиваюсь, чтобы не сжечь слизистую!
Здравствуйте!
Ребенка лечу по схеме из моего отзыва.
СХЕМА ОБЛУЧЕНИЯ, КОТОРУЮ ИСПОЛЬЗУЮТ В ПОЛИКЛИНИКЕ :

5- 2 минуты 30 секунд

6- 3 минуты

Использую примерно с возраста ребенка 1 год. Педиатр одобряла такое лечение
06.01.2019
Для ушей, горла, носа схема одинаковая.
08.01.2021
заказали,ждем. Нужная вещь)
  • 08.01.2017 - 03:46
    Кварцевая лампа для дома: лечит грипп и простуду, убивает микробы, укрепляет иммунитет, очищает воздух. Подробный анализ, достоинства и недостатки. ОТЛИЧИЯ кварцевых ламп друг от друга
    Всем доброго времени суток!   Мой ребенок часто болеет простудными заболеваниями, так как в этом году мы пошли в муниципальный детский сад. Именно поэтому я стала задаваться вопросом: как укрепить иммунитет ребенка? и быстро вылечить простуду в домашних условиях?
  • 23.04.2017 - 00:21
    Помог, когда я была уже на грани отчаяния......Но время показало, что можно было обойтись и без него....
    Всем привет! Долго я собиралась писать этот отзыв. Целый год! Приобрели мы эту лампу в феврале 2016г. Ибо вся наша семья болела по очереди, не доходя до реального выздоровления весь январь, февраль и половину марта. Я была просто в отчаянии. Не помогало абсолютно ничего!!!!
  • 21.06.2020 - 18:59
    Прибор, который поможет справиться быстрее с сезонными заболеваниями или вовсе не заболеть. Как выбрать облучатель и правильно его использовать
    Всем добрый день! Небольшое лирическое отступление. В силу своей профессии (я работаю репетитором), мне приходится контактировать со множеством людей, а особенно с детьми. Часто родители заставляют заниматься с болеющими детьми. Приходишь и сидишь с кашляющим тебе в лицо чудом.
  • 01.04.2020 - 21:32
    Кварцевая лампа для дезинфекции помещений. Недорогая, простая в использовании. И главное — кварцевание убивает вирусы, т.е. подходит для обработки помещений от коронавируса
    Недавно мы с мужем спорили на тему того, нужно ли постоянно проветривать помещение. Я наставила на том, что в закрытой комнате постоянно скапливаются и размножаются бактерии, грибки и микробы.
  • Стоит ли покупать кварцевую лампу, особенно, если ребенок часто болеет. Все плюсы и минусы кварцевателя "Солнышко" . Фото, методы лечения, показания, противопоказания и эффективность этого прибора.
    Всем привет! Мысль купить домой кварцеватель возникла у меня уже давно. Но все как-то было не до него? да и на глаза он мне не попадался. Но, увидев его в аптеке по вполне приемлемой цене, купила.
  • 28.08.2019 - 14:21
    подходит для домашнего использования, но помогает ли - вопрос...
    Долго была в поисках оптимального для себя варианта облучателя и все-таки остановилась на этом. А необходимость приобретения его возникла, как и у многих мам это лечение и профилактика острых респираторных инфекций у ребенка.
  • 14.11.2020 - 09:37
    Спасение от болезней
    Открытием для нашей семьи стал кварцевый облучатель "Солнышко". Когда в семье есть дети, которые часто болеют, то ищешь всевозможные способы для лечения и профилактики заболеваний. И мы нашли чудо- аппарат!!! Лечим им ангину, кашель, насморк. В комплект входит три насадки - ухо, горло, нос.
  • Нужная вещь, когда в семье есть дети, посещающие детский сад! Подходит так же для помещения!
    Привет! Моя дочка не болела до 2,7 лет, пока не пошла в сад, хотя мы не сидели дома, много гуляли и путешествовали. Но как только пошли в сад нашили болеть - 2 недели ходим, 2 болеем. А ещё есть младшая сестра, которая это все хватает.
  • 04.04.2020 - 15:09
    На страже здоровья. Убийца бактерий, вирусов и стафилококка!
    Добрый день!   Сегодня всех как никогда волнует вопрос: как же обезопасить свое жилище от бактерий, вирусов и прочих патогенных субъектов. Ведь ни один дом невозможно с утра до ночи заливать "Доместосом" и драить полы и стены хлоркой. Сегодня мы с вами рассмотрим тему обеззараживания квартиры.
  • 03.01.2022 - 21:00
    😅 Как прекратить смеяться? И за этот кошмар платят 10 тысяч рублей?! 🦷
  • 31.10.2021 - 21:33
    Домашнее "Солнышко" в любое время года. Обеззараживает помещение и ускоряет выздоровление при ОРВИ, обострении хронического тонзиллита, бронхите, отите и многом другом.
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться опытом использования ультрафиолетового кварцевого облучателя "Солнышко". Знала я о нем давно, но купила только в сентябре 2020 года.
  • 21.12.2021 - 20:51
    Попробовав раз эффект от плойки Harizma ПОБЕЖАЛА покупать сломя голову 💣 Прикорневой объём за 5 минут и даже больше
    Как сделать волосы гуще? Как продлить чистоту жирных волос? Эти вопросы для меня одни из самых актуальных в теме волос. Если вас это тоже волнует, то сегодня расскажу о чудесном гаджете, с помощью которого можно быстро и легко добиться многих задач. Плойка Harizma   Модель: h10301   Цена: 1833 руб.
  • 12.12.2021 - 21:34
  • 24.12.2021 - 20:05
  • 08.12.2021 - 16:11
    Палочка-выручалочка волосы-завивалочка! Находка для такой криворучки, как я + фото результата
    Всем доброго времени суток! Я из тех девушек, которые абсолютно не умеют делать прически - ни себе, ни другим. Мои куклы в детстве всегда ходили "распущенные", а с мамой периодически возникали споры на тему "такая взрослая, а косу себе заплести не можешь!".
  • 22.11.2021 - 12:34
    Каков пульсоксиметр за 200 рублей? Сравню с дорогим за 2000 рублей и выданным бесплатно в поликлинике. Стоит ли покупать такое дешевое баловство в эпидемию ковида?
    Приветствую, товарищи! Сегодня хочу рассказать вам о пульсоксиметре за 200 рублей с Алиэкспресса, который муж заказал еще в прошлом году, когда все массово начали их скупать в аптеках. Пока в аптеках был ажиотаж- на Али они стоили копейки. Сейчас вообще можно от 100 рублей купить. Но нужно ли?....
  • 14.01.2022 - 13:19
    Браслет, который следит за твоим циклом🩸, стрессом🤬, сном🌑, уровнем кислорода и многое другое. А еще мои любые и таки нужные функции. Как поменять ремешок и защитное стекло, а также водные процедуры и другие подробности.
    Всем привет!   Я давно мечтала о смарт часах, у меня были Huawei Band 3, но мне начало бесить, что у них садится батарейка примерно за 9 дней при выключенных всех функциях. Так я захотела что-то новенькое.
  • 15.11.2021 - 23:43
    Ну негоже девке усатой ходить!!!!
    Что-то с годами моё отражение в зеркале всё чаще удивляет, порой, не лучшим образом То пятна пигментные, то морщинки новые ((( Короче говоря, недавно присмотревшись к своей физии я обнаружила, что недалече не такие видные, хотя мне и заметные, усики стали ещё темнее и длиннее((( Ужас какой-то!
  • Этот стайлер пришелся ко двору в канун Хэллоуина и Нового года. Пока я взрослела (и даже где-то старела) техника стайлера - гофре далеко ушла!
    Добрый день, дорогой читатель. Стайлер - гофре был у меня очень давно, в пору моей голоштанной юности. В те ветхозаветные времена, одна кудряшка-спиралька сбоку была каким-то местным, Смоленским шиком. Отработал у меня стайлер лет десять, а потом... его кто-то украл. (Я даже примерно знаю кто).