Всегда любила фильмы, в которых сюжет переносит зрителя в эпоху, в которой он не жил. И век девятнадцатый всегда мне казался верхом эстетики, сколько творцов создавали свои шедевры, живя в нем! А женская мода того времени - не девушки, а феи в пышных платьях и с манящими взглядами.
При просмотре этого сериала у вас точно получится перенестись в атмосферу позапрошлого столетия и даже встретиться с Пушкиным. Улицы Петербурга, который в то время был столицей огромной империи, переданы неимоверно колоритно. Тут и подворотни, и темные своды арок, и величественный ансамбль Дворцовой площади.
Интерьеры, костюмы, кареты, антураж - все на высоте, ни к чему не придерешься.
Но вот сюжет - обнять и плакать. Сыщики из Москвы ищут убивца, который выслеживает доносчиков на декабристов, и уничтожает их одного за другим.
Случайно (ну как же еще) дворянин Бошняк, будучи одним из таких доносчиков, нападает на его след.
И тут начинается охота, в которой будет место и любовной страсти, и новым вскрывшимся обстоятельствам из жизни царской семьи, и чем дальше, тем события набирают обороты, становясь все запутаннее и страннее.
Много лиц, много людей, все повязаны, связаны, перепутаны. И концовка тоже будет невнятной. Так что если смотреть, то только ради визуального ряда, который действительно хорошо отработан командой создателей.
Что касается Пушкина, который появится в конце - как мне кажется, великий поэт перевернулся в гробу, глядя на того, кому доверили его роль. Измазанный тональным загаром юнец в парике ну никак не тянет на эту роль, и вообще выглядит школьником, хотя на момент повествования поэту уже было 26 лет.
Каролина Собаньская - удалась, красивая и манящая женщина с акцентом, но уж какая-то слишком продажная, с кем только не была в отношениях, в основном ради денег, и это позиционируется как ее достоинство, черта, достойная восхищения. Странно.