Опубликовано 22 Июль, 2024 - 18:00

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Фильм "Ложь" встретился мне в рекомендациях в соц.сети, и уже давненько я смотрю фильмы, которые мне предлагают рекомендации. Сегодня таким кинофильмом стал "Ложь" 2020 года с Питером Сарсгаардом ( "Воспитание чувств", "Дитя тьмы"), Мирей Инос ( "Война миров Z", "Обмани меня") и Джои Кинг ( "День, когда мы были счастливы", "Тревожный звонок", "Притворство").

Фильм "Ложь" 2020 г.

Аннотация: Родители 15-летней Кайлы развелись и живут каждый своей личной жизнью, но она никак не может с этим смириться. Однажды по дороге в танцевальный кружок Кайла с отцом берутся подвезти её лучшую подругу Бритни. После происходит странный инцидент — Кайла утверждает, что столкнула Бритни с моста в холодную реку, и та пропала. Теперь напуганные родители будут делать всё возможное, чтобы скрыть этот факт и защитить дочь любой ценой.

Завязка истории: 15-летняя Кэйла и её отец подхватывают на пути в балетный лагерь Бритни - подругу Кэйлы. В машине Бритни странно себя ведёт в отношении отца Кэйлы, может показаться, что открыто флиртует с ним, что очевидно не нравится Кэйле.

Фильм "Ложь" 2020 г.

Спустя некоторое время девочки просят сделать остановку, чтобы сходить в туалет, а через несколько минут отец Кэйлы находит свою дочь одну, которая утверждает, что столкнула подругу с моста в реку. Шанс на выживание - минимален...

Фильм "Ложь" 2020 г.

Так начинается история родителей, да, это кино именно о родителях, об их жертвенности и желании во что бы то ни стало защитить своего ребёнка. Тем не менее, подобный сюжет в качестве назидания неплохо показывать детям и подросткам, дабы предостеречь от фатальных ошибок. Моментами родителей Кэйлы было просто катастрофически жаль, учитывая те жертвы, на которые они пошли ради благополучия дочери.

Она была таким счастливым ребёнком...

Фильм "Ложь" 2020 г.

Её заберут у нас, если ничего не сделать.

Фильм "Ложь" 2020 г.

Мне страшно, понимаешь? Это не игра! Это твоя жизнь, твоё будущее... Так будет не всегда, но сейчас ты должна делать то, что мы говорим: мы пытаемся тебя защитить.

Фильм "Ложь" 2020 г.

Моментами казалось, что у Кэйлы не совсем дочерняя любовь к отцу, а значит, фильму удалось поиграть со зрителем. К тому же в фильмографии Сарсгаарда имеется не один фильм, где затрагивается тема любви разных возрастов.

-Это её она имела вчера ввиду, когда спросила "По-твоему она красивая?". Она говорила о Бритни, да? Поэтому они ругались: из-за тебя?

-Она сделала это ненарочно. Думаешь, она хотела её убить?

-Я уже не знаю, что думать.

-Ты всегда думаешь самое плохое о родной дочери.

Фильм "Ложь" 2020 г.

- А как ваш бывший муж ладит с подругами дочери?

- Как и любой отец. На что вы намекаете?

- Ни на что, мне... просто интересно. Та девочка была красоткой.

Фильм "Ложь" 2020 г.

-Мальчики в школе на меня даже не смотрят.

-Неправда... ты красивая.

-Но не такая, как она...

Фильм "Ложь" 2020 г.

Впечатления от просмотра фильма "Ложь" были схожи с теми, что были при просмотре фильма Последствия, но в этот раз мне пришла мысль о том, что режиссёры пытаются делать фокус на неприглядной повседневности, от которой многие хотят сбежать, которая для многих скучна и неприятна, и хочется чего-то более динамичного, яркого, жизнеутверждающего. Так, подобные фильмы разоблачают иллюзию идеальной жизни других людей, но и смотрятся такие фильмы тяжелее.

Фильм "Ложь" 2020 г.

Кино выдержано в минималистичных красках: белый, чёрный, синий... Нельзя не отметить качество операторской работы. А виды природы и водной стихии и вовсе поражают: такое великолепие и беспощадность в одном...

Фильм "Ложь" 2020 г.

Понравилось, как раскрываются взаимоотношения бывших супругов: так уже и мать Кэйлы не считает бывшего мужа чудовищем, а отец искренне просит прощения у бывшей супруги. Для многих людей развод родителей или жизнь только с одним родителем становится настоящей травмой, а кто-то привыкает с этим жить и не видит в этом проблемы. Многим на собственном опыте ясна ситуация, когда ребёнок растёт только с матерью... но этот ребёнок успел запомнить отца и гармонию родительских отношений и он страдает от того, что этой гармонии больше нет...

Мне нужно было время на то, чтобы вы выбрали друг друга!

Фильм "Ложь" 2020 г.

Минус фильма - затянутость. Эту историю можно было поместить в получасовую короткометражку и она бы ничего от этого не потеряла. Зрительский вердикт: до боли жаль родителей Кэйлы; несмотря на то, что финал почти во многом предсказуем, тем не менее концовка просто убойная, и заставит зрителя задуматься над тем, а действительно ли ложь может быть во благо?

К просмотру рекомендую.

Спасибо за Ваше время и побольше интересных фильмов в Вашу кинотеку! 🎔

Отзывы на триллеры и психологические драмы:

Украденная личность (2023)

Основной инстинкт/Basic Instinct (1992)

Тихая ночь (2020)

Яма / The Hole (2001)

Убей меня нежно (Killing Me Softly) (2001)

Девушка по соседству / The Girl Next Door (2007)

Отзывы на фильмы и мультики здесь

Фильм "Ложь" 2020 г.

Достоинства
  • Актеры
  • Актуальность
  • Есть интерес
  • Операторская работа
Недостатки
  • Очень затянутый
мысл.ь_и_тел.ьрекомендует
22.07.2024
Начиная читать ваш отзыв, была уверена, что не смотрела это кино. А, нет, смотрела! Согласна с оценкой: вроде и интрига была у фильма, но не зацепил.