Опубликовано 30 Август, 2019 - 17:06

Нас не удивляет, что в нашей стране все чаще всплывают истории о своячестве в различных сферах жизни и общества. Но кто бы знал, что история с "блатом" актуальна не только у нас в стране, но и за рубежом! К чему это я? О тех хвалебных отзывах, которые получает новый фильм относительно знаменитого Крейси Афлека (младший брат сами знаете кого) от различных изданий за картину, которую по-хорошему и снимать-то не было никакого смысла, потому как художественной ценности там с "гулькин нос", а пустого саспенса воз и маленькая телега. Так откуда у фильма такие отзывы:

Ответ один - в деле замешаны деньги и связи звездного семейства, не иначе, я полагаю. Давайте же перемоем кости постапокалиптичной новинке сезона - Свет моей жизни!

По сюжету отец и дочь скитаются по лесам на пути к заветному дому отцовского детства в антураже вялотекущего апокалипсиса, вызванного необъяснимой гибелью женского населения планеты десяток лет тому назад. Гиперответственный отец боится, что похотливые мужики прознают о девочке и старательно выдает ее за сына. Кто тут страдает от любви больше - об этом нам будут рассказывать около 2-х часов экранного времени, размазывая историю по хронометражу как известную субстанцию по забору сухой кистью...

Главной проблемой ленты является даже не вялотекущий сюжет, а безумная вторичность происходящего. Как будто после получения оскара в 2017 году у Афлека-младшего была депрессия, в период которой он поиграл в The Last of Us, пересмотрел (великолепную) "Дорогу" с Виго Мортенсеном, "Птичью Коробку" с Сандрой Баллок (а не бУллок, как принято нынче говорить), "Тихое место", "Сквозь снег" и еще массу кинолент на тему "Взрослый защищает ребенка", после чего встал с дивана и сказал: Алло, Бэн, я тоже так хочу! И хотя повторения и плагиат в Голливуде явление частое, но такой откровенной халтуры с такими хвалебными отзывами терпеть просто нельзя!

Идея Афлека понятна - давайте снимать фильм о душевных переживаниях отца, который ради того, чтобы оградить свою дочь от враждебного мира будет ее во всем ограничивать и ограждать до самого конца. Да и задел с вымирающим женским населением тоже относительно свеж. Но вот только эмоционального триллера, в духе все той же "Дороги", не получилось - на поверку "Свет моей жизни" это "душная" затянутая драма, где вместо эмоций главгероев мы получаем 10-минутные монологи двух деревянных персонажей в один дубль (по мнению автора это должно создать эмоциональную связь с ГГ, но мне бы хватило, если б они просто пару раз проговорили вслух фразу: "Я тебя люблю Папа/Дочь"). Увещевания критиков о "великолепной игре" Отца и Дочери - не более чем маркетинг. У Афлека получается эмоционально-невнятный мутный персонаж, с одной гиперболизированной чертой характера, Дочь также не отличается яркостью эмоционального окраса, а рост её "личности" в финале выглядит как-то уже очень притянутым за уши. Напряжение скорее держится за счет аналогии - в других же подобных картинах оно есть, значит наверное должно быть и тут (думает наивный зритель).

Вместе с тем, приятно посмотреть на суровые пейзажи и враждебность природы - тут оператор поработал "на совесть". Элизабет Мосс ("Рассказ Служанки") в роли Мамы также органично влилась в сюжет, но ее чрезмерно мало и играть ей абсолютно нечего, хотя именно благодаря ей я изначально и решился на просмотр. Чтобы еще похвалить? Сюжет, игру актеров, атмосферу безысходности, напряжение? Н Е Т, извините, не могу! Все это притянуто за уши и даже рядом не стоит с именитыми прообразами. Я бы посоветовал зрителю не тратить время на дебютную работу Афлека-младшего в роли кинодела, лучше посмотрите (а лучше почитать) Дорогу с Виго Мортенсеном (или на худой конец отличное "Тихое Место") или поиграйте в первый сезон интерактивной адвенчуры The Walking Dead от ТеллТеллГеймс - вот на такое нужно ровняться в жанре "Взрослый защищает ребенка"...

Предвижу мнения о том, что критиковать все горазды, а попробовали бы снять что-то свое. Были б деньги, с удовольствием. Только представьте: Отец и Дочь вынуждены скрываться не от обиженных фермеров, а еще и от правительственной команды, которая разыскивает их для того, чтобы забрать девочку для опытов по воссозданию механизма клонирования яйцеклеток для воспроизводства людей. К дилемме отцовской любви примешаны мысли об осознанном выборе вырождения человечества Путешествия по дождливым лесам разбавлены попыткой сбежать от банды фанатиков, верящих, что принесение девочки в жертву поможет свершится апокалипсису. В конце ленты отец должен был попасть в плен, и для его спасения инфантильная дочь была б вынуждена впервые в жизни сама пойти на "дело", совершая крайне спорные с точки зрения морального выбора поступки. Вот это я называю осознанный моральный рост через страдание, а не: "о, ружье, а что будет если выстрелить?".

Впрочем Кейси Афлека можно похвалить только за то, что он не остался сидеть на диване, а сделал хоть что-то... хотя по моему субъективному мнению сделал он это из рук вон...

Достоинства
  • Природа
Недостатки
  • Вторично
  • Затянуто
  • Плагиат
dimas0202не рекомендует
06.09.2019
Обычно в таких фильмах (судя по отзыву, здесь плохо всё) хороший детский кастинг. Девочка как, достойно играет?
07.09.2019
Сказать что это плохо я не могу, но и назвать это отличной игрой тоже язык не повернется: на мой взгляд ничего особенного. Если сравнивать игру девочек из схожих картин - то в Птичьей коробке деваха играла хуже, но в Сквозь снег однозначно девочка постаралась. Но до мальца из Дороги им всем далеко. Фильм мне однозначно не зашел, может кому-то и придется по душе.