Опубликовано 30 Август, 2019 - 14:04

Здравствуйте! Про "Свет моей жизни" я узнала из афиши, на YouTube-каналах, посвященных обзорам фильмов и новостям из мира кино, никакой информации о нём не было. Это довольно печально, потому что из-за такого невнимания или специального замалчивания интересные новинки проходят мимо широкой аудитории. Например, на вестерне "Малыш Кид", в зале со мной было всего два человека! Но, сегодня речь не о нём, а о фильме "Свет моей жизни", который вышел в российский прокат 22 августа 2019 года.

свет моей жизни

СЮЖЕТ И ГЕРОИ

Восемь лет назад человечество поразил неизвестный вирус, убивший практически всех женщин на земле. Мужчина с 11-летней дочерью, у которой оказался иммунитет к заболеванию, путешествует по лесам Северной Америки, лишь при большой надобности приближаясь к городам. Отец всеми силами пытается оградить девочку от опасностей, подстерегающих путников на каждом шагу.

В роли заботливого отца, а также режиссёром и сценаристом фильма выступил Кейси Аффлек.

свет моей жизни кейси аффлек

Девочку Рэг, которую отец выдаёт за мальчика, сыграла Анна Пнёвски.

свет моей жизни фильм 2019 отзывы

Роль матери во флэшбеках исполнила Элизабет Мосс.

фильм свет моей жизни

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

В первую очередь, фильм "Свет моей жизни" привлекает внимание своей концепцией, а именно, каким был бы мир без женщин. Ведь по сюжету вирус, вызвавший эпидемию, действует только на особей женского пола.

отзывы о фильме свет моей жизни
По мнению режиссёра, мир станет мрачным и полным опасностей, поскольку мужчины озлобятся и будут истреблять друг друга. Поэтому главный герой пытается защитить свою дочь, прячась от других людей в лесу.

Свет моей жизни 2019
Но фильм больше посвящён отношениям между отцом и ребёнком, а не постапокалипсису. Нам показывают любящего и ответственного родителя, который на всё готов, ради безопасности своей дочери. Очень приятно видеть такие тёплые отношения, пусть даже на экране, поскольку в жизни не всегда так бывает. Может, всё не так плохо, но среди моих знакомых очень мало отцов, которые тщательно занимаются воспитанием именно дочерей. Если мальчикам приходится подавать пример, то девочек обычно спихивают на попечение мамы/бабушек, как что-то чуждое и непонятное. Я, как дочь моряка дальнего плавания, на своём опыте убедилась, что такое безотцовщина при живом родителе. Поэтому пример, поданный в фильме, очень ценен и будет полезен мужчинам, которые планируют заводить детей.
свет моей жизни 2019 отзывы

Достичь такой трогательности было бы невозможно при отсутствии химии между главными героями, поэтому перед актёрами стояла серьёзная задача, ведь фильм держится на них. Что Кейси Аффлек, что Анна Пнёвски выложились на максимум, наблюдать за их игрой было очень интересно. Ведь, несмотря на взаимную любовь, между героями возникали не только конфликт отцов и детей, но и непонимание между мужчиной и женщиной.

свет моей жизни рецензии на фильм
Свет моей жизни фильм 2019
И это понятно, поскольку каждое действие вызывает противодействие, подавление женственности вызывает у Рэг подростковый бунт. Но отец не разрешает ей отращивать длинные волосы и носить девчачью одежду не потому, что он тиран, а из-за того, что переживает за её безопасность. Он сам понимает, что это некорректно и рефлексирует по этому поводу, но всё же высшим приоритетом для него является защита ребёнка от враждебного внешнего мира.

Думаю, поэтому, чтобы показать зрителю суровость постапокалипсиса, фильм снят в тёмных тонах. Присутствуют красивые виды природы, но они блёклые и выглядят неизведанными, потенциально опасными.

свет моей жизни рецензия
Также в картине звучит приятная музыка, обычно я редко на неё обращаю внимание, а здесь она запоминающаяся. Это были положительные моменты, которые я смогла выделить, теперь заострю внимание на том, что мне не понравилось.

Сюжет у фильма "Свет моей жизни" довольно вторичный и напоминает кино "Дорога", в котором герой Вигго Мортенсена также путешествует со своим ребёнком в условиях постапокалипсиса. Но там приключения героев были более насыщенными на события и держащими в напряжении.

свет моей жизни отзывы

В кино "Свет моей жизни" акцент сделан на взаимоотношения между отцом и дочерью, а постапокалиптический мир выступает фоном, на котором они разворачиваются. Из-за этого проработка окружения довольно слабая, всё показано мельком, а можно было обрисовать ситуацию колоритнее. Да и путешествие могло быть более остросюжетным. Потенциал у фильма был однозначно больше, чем то, что получилось в итоге.

Из акцента на отношениях вытекает следующий факт — долгие диалоги. Отец может на протяжении десяти минут рассказывать сказку на ночь, объяснять разницу между тем, что хорошо, а что плохо и так далее. Зритель, который хотел увидеть приключение в мире постапокалипсиса, а не семейную драму, может заскучать. Фильм длится почти два часа.

Также кого-то может напрягать темнота в кадре, иногда не видно, что там происходит в сумбурных моментах. Ещё мне показались неубедительными некоторые моменты выживания. Читала, что кому-то они показались полезными, но, на мой взгляд, это может быть необычным только для начинающих сурвивалистов, я же ничего нового не узнала.

свет моей жизни аффлек
Один момент меня смутил, зачем в доме с чистыми кроватями спать в грязной и вонючей палатке, которую до этого таскали по лесу? Ведь даже с позиции внезапной угрозы удобнее спрыгнуть с кровати, схватить собранную палатку и сбежать с ней, чем вылезать из неё, собирать и тратить драгоценное время. Этот эпизод показался мне логически необоснованным.

кино Свет моей жизни

Думаю, фильм "Свет моей жизни" понравится тем, кто ценит семейные драмы. Также советую посмотреть его тем, кто планирует заводить детей, особенно мужчинам. Любители постапокалипсиса тоже могут оценить, но с учётом того, что он не на первом плане. Идти в кинотеатр я не советую, потому что фильм немного затянут, комфортнее посмотреть его будет дома.

Спасибо за внимание!

Другие мои отзывы об антиутопиях:

Короче

451 градус по Фаренгейту

Бегущий по лезвию 2049

Премьеры 2019 года:

Малыш Кид

Однажды в Голливуде

Стекло

Мертвые не умирают

Достоинства
  • Актерская игра
  • Музыка
  • Правильный пример воспитания
  • Природа
  • Чувства
Недостатки
  • Затянуто
  • Потенциал был больше
  • Слабый сюжет
  • Темно
Volontaрекомендует
Узнал много нового, спасибо.

Также в картине звучит приятная музыка, обычно я редко на неё обращаю внимание

Знакомая песня.