Опубликовано 11 Август, 2019 - 20:52

Здравствуйте! Новый фильм Квентина Тарантино "Однажды в Голливуде" я ждала и даже пошла на него в кино. Обычно мне не очень нравятся его творения из-за криминала и большого количества неоправданной жестокости, но в этот раз обещали нетипичную для режиссёра картину. И это правда, с одной стороны, этот фильм действительно отличается от других работ Тарантино, но с другой, его фирменные фишки здесь тоже присутствуют.

однажды в голливуде

СЮЖЕТ И ГЕРОИ

События разворачиваются в Голливуде конца шестидесятых годов двадцатого века.

фильм однажды в голливуде

Нам показывают несколько сюжетных веток, в одной из которых повествуется о нелёгкой судьбе талантливого, но психически неуравновешенного актёра Рика Далтона (Леонардо Ди Каприо) и его дублёра с тёмным прошлым Клиффа Бута (Брэд Питт). Персонажей с такими именами не существовало, однако их образы являются собирательными и олицетворяют актёров, популярных в 50-х годах, но не востребованных в следующем десятилетии.

актеры фильма однажды в голливуде

В другой сюжетной ветке показывают реально существовавшую актрису Шэрон Тейт в исполнении Марго Робби и её мужа, знаменитого режиссёра Романа Полански.

однажды в голливуде 2019

Перед тем, как смотреть фильм "Однажды в Голливуде", стоит изучить их биографию, чтобы быть в курсе происходящих событий. Не все российские зрители знают о случившемся, поэтому есть риск недопонимания.

Третья ветка повествует о преступной секте Чарльза Мэнсона, о которой тоже нужно почитать информацию перед просмотром.

однажды в голливуде фильм 2019

Все эти ветки неторопливо развиваются параллельно друг другу и пересекаются только ближе к концу фильма.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Фильм "Однажды в Голливуде" произвёл на меня положительный эффект, хотя я уверена, что понравится он не всем. В первую очередь, меня покорила атмосфера Голливуда 60-х годов и работа оператора. Создатели кино подошли с вниманием к мельчайшим деталям и большим почтением к той эпохе.

тарантино однажды в голливуде

Также фильм примечателен своим звёздным актёрским составом и яркой игрой актёров. Леонардо Ди Каприо просто шедеврален в этой картине, особенно мне запомнились момент в фургончике и его сцены с маленькой девочкой.

однажды в голливуде 2019 отзывы

однажды в голливуде отзывы

На его фоне Брэд Питт смотрелся более блёкло, поскольку у него была менее эмоциональная роль. Зато уверенности в себе и брутальности у него было хоть отбавляй.

однажды в голливуде актеры

В эпизодических ролях здесь засветились и актёры старой гвардии, такие как Аль Пачино, Курт Рассел и некоторые другие.

Однажды в Голливуде фильм 2019 актеры
Хочется отметить и молодых актёров, которым достались запоминающиеся и довольно важные роли. Особенно я рада за красавчика Остина Батлера, который начинал с посредственных сериалов, потом снялся у Джима Джармуша в "Мёртвые не умирают", затем у Тарантино, а теперь сыграет самого Элвиса Пресли. Роль в "Однажды в Голливуде" оказалась самой эпичной среди всех его предыдущих, жаль, что в трейлере нет кадров с ним вблизи.
однажды в голливуде фильм 2019 отзывы

Также привлекла к себе внимание Маргарет Куэлли, исполнившая роль хиппи Пуссикэт. Сначала я перепутала её с Каей Скоделарио, но потом поняла, что это другая актриса. Маргарет Куэлли можно было увидеть в главной женской роли в позорной американской киноадаптации манги и аниме "Тетрадь Смерти". Так что роль в фильме Квентина Тарантино после такого днища — определённый успех.

однажды в голливуде отзывы о фильме

Также было приятно, что Квентин не прогнулся под современные тенденции и не наполнил свою картину секс-меньшинствами и прочими угнетёнными элементами в угоду обществу, но во вред здравому смыслу. Я не против их присутствия в кино, но это должно быть обосновано сюжетом и выглядеть гармонично, а не нарочито в духе: "Смотрите, какие мы толерантные!". Меня до сих пор коробит, что явно белых героев книг Виктора Гюго (инспектор Жавер в "Отверженных") и Рэя Брэдберри (Гай Монтэг из "451 градус по Фаренгейту") сыграли темнокожие актёры, на мой взгляд, это неуважение к первоисточнику, где чёрным по белому есть описание персонажей. У Тарантино же во главу угла была поставлена задача сохранить атмосферу того времени, с чем он блестяще справился.

В фильме присутствует юмор, его не очень много, по сравнению, например, с "Inglourious Basterds", но достаточно, чтобы зритель улыбался время от времени. Также встречаются отсылки к различным кинокартинам 60-х годов, а также к работам самого Тарантино. Например, к пресловутым "Inglourious Basterds", причём, не только визуальные, как на кадре ниже, но и вербальные. Мы с моим молодым человеком угорали с шутки про "Маргарэээтти", а многие в зале этой отсылки не поняли.

Однажды в Голливуде отзывы о фильме
Также безумно приятно было снова видеть Леонардо Ди Каприо в вестерне, поскольку я обожаю фильм "Быстрый и мёртвый", в котором Лео снялся на заре своей карьеры.

Однажды в Голливуде тарантино отзывы

Это стало возможным благодаря тому, что Тарантино снял несколько отрывков фильмов/сериалов внутри самого фильма. Представляю, какая колоссальная работа была проделана, это того стоило.

На удивление, ещё мне понравился финал картины, хотя я не люблю "фирменный почерк режиссёра". В данном случае он был уместен, поэтому поклонники разочарованы не будут.

И, под конец перечисления достоинств, нельзя не упомянуть о великолепном музыкальном сопровождении, которое отражает дух 60-х. The Rolling Stones, Black Sabbath, Deep Purple — это малая часть того, что вы услышите во время просмотра "Однажды в Голливуде". Примечательно, что у меня произошло удивительное открытие, связанное с композицией " California Dreamin' ". В фильме звучит не оригинал, а кавер, вокал в котором мне не понравился. Я полезла узнать, кто так испоганил песню и оказалось, что оригинал исполняют "The Mamas & the Papas", а не "Jefferson Airplane", как я считала. Так что фильм Тарантино помог мне устранить этот досадный пробел.

А теперь плавно перейдём к тому, что мне в кино не понравилось. Создалось впечатление, что режиссёр специально растягивал картину так, чтобы впихнуть в неё все саундтреки, которые он задумал туда вставить. Из-за медленного темпа повествования зритель может заскучать. Нам показывают множество мельчайших деталей, которые важны для Тарантино, но могут быть непонятными и ненужными для зрителя. Например, мне показались очень затянутыми сцены с Брэдом Питтом, где он едет в машине, идёт по дороге, раздевается на крыше, варит макароны, кормит свою собаку.

однажды в голливуде первые отзывы

Да, на него приятно смотреть, в этих фрагментах раскрывается характер его персонажа, но это очень долго! Бэд Комедиан называет эти сцены "Ходьбаааааааааааа!!!", так вот, подобного в фильме хоть отбавляй. От этого хронометраж фильма растянулся аж на 2 часа 40 минут, спокойно высидеть в кинотеатре, не меняя позы, довольно тяжело. Я вся извертелась в кресле, но не от скуки, а от неудобства.

Помимо этого, "Однажды в Голливуде" рассчитан больше на американского зрителя, поскольку происходящие события могут быть не известны русскому человеку. Для максимального понимания требуется подробно знать, что произошло в тот год, где и кто в этом участвовал.

однажды в голливуде рецензии и отзывы

Я была в курсе событий, но мельчайших подробностей и всех участников не знала, поэтому для меня осталась некая недосказанность. В фильме секта Мэнсона показана мельком, я не поняла, почему проповедующие мир и любовь хиппи превратились в безжалостных убийц. И вообще, мне совершенно не понравилось, что девушек-хиппи показали беспризорными давалками, которые роются по помойкам и не бреют подмышки, странно, а ноги бреют.

однажды в голливуде рецензии
С последним пунктом как раз связана моя эстетическая боль — гипертрофированный натурализм. И если храпящие женщины — это нормально, то небритая подмыха во весь экран вызвала у меня чувство брезгливости.
однажды в голливуде 2019 рецензии

Чувствительные граждане, готовьтесь, вас ждёт ассорти подобных неприятных сцен. В картине полно эпизодов с курением и, конечно, излюбленный Тарантино фут - фетиш. Женщины, мужчины, дети, старики, всем достанется.

однажды в голливуде фильм 2019 рецензии

рецензия на фильм однажды в голливуде

В кадре ниже вообще комбо получилось: алкоголь, курение и фут-фетиш.

отзывы на фильм однажды в голливуде

Поэтому, если вы такие же неженки, как я, попкорн лучше на сеанс не брать.

Поклонникам Брюса Ли может не понравиться, как его показал Тарантино, но я к нему безразлична, поэтому смеялась над той сценой.

однажды в голливуде отзывы зрителей
Ещё мне показалось, что в фильме затянуты сцены с Марго Робби. Как я поняла, этим режиссёр почтил память Шэрон Тейт, но мне было скучно смотреть её сюжетную ветку.

новый фильм тарантино однажды в голливуде отзывы

Если подводить итоги, могу сказать, что фильм "Однажды в Голливуде" показался мне очень качественной, глубокой и кропотливой работой, однако, с любовью к деталям Квентин Тарантино слишком переусердствовал. Это кино больше авторское, чем массовое, в нём режиссёр признаётся в любви к ушедшей эпохе. Присутствует много драматичных моментов, что выдаёт более зрелый подход к творчеству. Если вы ждёте море крови и горы трупов, то, на удивление, это не про "Однажды в Голливуде". Поэтому если другие фильмы Тарантино как раз из-за его специфики вам не нравятся, то этот имеет все шансы зайти, как и мне. Для любителей трэша будет парочка сцен, но здесь они не первостепенны. Поэтому рекомендую ознакомиться с фильмом всем. Но, принимая во внимание длительность фильма, лучше дождаться его в хорошем качестве и насладиться показанной атмосферой дома, когда в любой момент кино можно поставить на паузу или перемотать скучные для вас сцены.

Спасибо за внимание!

Если вы также, как и я, любите вестерны, можете почитать мои отзывы о них:

Малыш Кид (2019) — Итан Хоук, Крис Пратт и Дэйн ДеХаан на Диком Западе

Девица (2018) — Миа Васиковска и Роберт Паттинсон в непривычном амплуа

Братья Систерс (2018) — одна из последних работ Рутгера Хауэра; Хоакин Феникс отжигает

Баллада Бастера Скраггса (2018) — фильм от режиссёров братьев Коэн

Другие премьеры 2019 года:

Джокер — Хоакин Феникс смог переиграть Леонардо Ди Каприо

Оно 2 — продолжение истории о зловещем клоуне Пеннивайзе

Стекло — спорный фильм М.Н. Шьямалана

Мёртвые не умирают — интеллектуальный зомби-апокалипсис от Джима Джармуша

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосфера
  • Великолепный музыкальный вкус тарантино
  • Ирония
  • Музыка
  • Нет меньшинств
  • Нет моря крови
  • Операторская работа
  • Отличная актерская игра
  • Отсылки
  • Отсылки к вестернам
  • Финал
  • Юмор
Недостатки
  • Мало динамичности
  • Недосказанность
  • Неприятные моменты
  • Нужно быть в курсе событий
  • Образы хиппи
  • Постоянное курение
Volontaрекомендует
Ещё не смотрела Smile
11.08.2019
Если сомневаетесь, лучше дождаться выхода в хорошем качестве на торрентах,чтобы не разочароваться и не потратить деньги впустую. Кино действительно долгое, поэтому многим не понравилось.
12.08.2019
Видимо вы ничего не знаете о секте "Семья" которые убили Шерон. Эти девушки хиппи занимались проституцией и приносили деньги своему лидеру, он же и давал задания кого и где убить. А весь фильм это альтернативная реальность для жены Полански где она осталась жива и все было хорошо. Она тут как бы главный герой.Именно по этому фильм-драма.
13.08.2019
Про альтернативную реальность я поняла, даже сделала намёк на это в заголовке. И про то, что Шэрон важна для сюжета тоже, но от этого сцены с её участием интереснее не становятся. О секте я действительно ничего не знала до просмотра, думала, что преступления совершал сам Мэнсон. Но это не отменяет того, что линия сектантов не раскрыта, это сценарный провал. Нет никакой экспозиции и мотивации у злодеев, сначала мы видим улыбающихся девиц, а потом они ни с того, ни с сего хватаются за ножи. Если бы показали, как Мэнсон промыл им мозги, никаких претензий бы не было.