Опубликовано 5 Сентябрь, 2019 - 23:33

В моей копилочке довольно много авиакомпаний, среди которых есть и российские, и турецкие, и китайские, и вьетнамские! Я уже летала несколько раз китайскими авиалиниями, например China Eastern Airlines, которыми я осталась вполне довольна! А в сегодняшнем отзыве хочу рассказать о компании Hainan Airlines, который я летела на внутренних рейсах в Китае.

Что рассказывает нам Википедия об этой авикомпании:

Китайская авиакомпания со штаб-квартирой в Хайкоу (Хайнань). Крупнейшая частная авиакомпания страны, занимающая четвёртое место в Китае по размеру воздушного парка.

Компания довольно крупная! В парке более 200 самолетов, при этом несколько типов. Я летала на Boeing 737-800. Самолет небольшой, однопроходный.

Перед вылетом мы быстро прошли паспортный контроль, на досмотре естественно отобрали воду в бутылке. Но я настоятельно рекомендую ознакомиться с запрещенными к провозу предметами, например нельзя провозить зажигалки! В аэропорту есть магазинчики и кафешки, я купила за 12 юаней магнит в местном магазинчике. Выбор был небольшой. Аэропорт среднего размера, есть туалеты, фантанчики с питьевой водой- при этом как холодной, так и горячей, места, где можно посидеть полежать

И на вылет, и по прилету был телетрап, он же рукав, он же "кишка". Это очень удобно! Не надо ехать на автобусе до самолета. Но далеко не все компании оплачивают для пассажиров телетрапы.

Внутри бортпроводники встречали, но посадочные талоны не проверяли. Хотя по сути должны. Я без труда нашла свое место. Но пока шла по проходу сфотографировала места в бизнес классе. Возможно это не полноценный бизнес, а просто улучшенные места. И судя по запаху, когда мы выходили из самолета - в этом классе обслуживания кормят. Так же были бизнес наборы на креслах.

Салон довольно большой, не знаю сколько точно рядов. По три кресла с каждой стороны. Есть одноразовые подголовники. Салон был практически полный. Я сидела в хвосте самолета, и при этом было еще свободно примерно два ряда. Но пересесть не разрешили, попросили вежливо занять свое кресло. (На английском)

Освещение на время взлета выключили не полностью. Оставили вот такую подсветку.

Места для ног вполне достаточно! Думаю, что и высокому человеку будет удобно. Это все таки не лоукостер и компания не старается впихнуть в салон лишний ряд.

Было два кармашка кресла - в одном журналы и инструкция по безопасности, так же гигиенический пакет, в другой можно было положить что-то небольшое, например бутылку воды. Удобно.

Был журнал, в котором были представлены товары на продажу.

Заметьте, что на инструкции по безопасности есть текст и на русском! Я прямо таки удивилась.

Инструктаж по безопасности проходил в два этапа - сперва бортпроводники показывали расположение аварийных выходов. А затем выдвинулись небольшие экраны и уже на них можно было посмотреть инструктаж по безопасности в полном объеме. Считаю, что это очень удобно! Но не все экраны выдвинулись!

Экраны небольшие. Но по сути видно было хорошо и все было понятно.

Бортпроводники были милые и улыбчивые. Разговаривали на хорошем английском. И парень и девушки были симпатичными , сразу видно, что отбор по внешним данным есть. Все азиатские компании уделяют большое внимание внешнему виду бортпроводников!

Форма красивая, необычная. На фото плохо видно. Как будто национальные костюмы) Интересная! И запоминается!

Перелет занимал около часа. Поэтому еда на рейсе не была предусмотрена. Разносили небольшие бутылочки с водой. Я знала, что так будет, поэтому взяла перекусить рис с овощами и мясом.

В туалете было чисто. Бумага не валялась. Неприятного запаха не было. Сразу видно, что за чистотой следят. Мыло очень приятно пахло , как мне кажется дыней. Но очень сушило кожу рук. Хотя на самолете практически всегда так.

Система смыва в туалете вакуумная.

Ну в общем то мне перелет понравился! Отмечу основные плюсы:

• Вылет по расписанию
  • Чисто и опрятно в самолете.
  • Довольно много места для ног. Не тесно!
  • Бортпроводники вежливые.
  • ​​​​​​​Разносили воду. Я не буду снимать звезду за отсутствие питания. Меня этот пункт совсем не смутил.
  • Чисто в туалете.
  • Мягкие взлет и посадка. Да, нас немного потряхивало во время набора высоты, но не критично.
  • Подача телетрапа и на вылет и по прилету.

Каких-то огромных минусов для себя я не отметила и мой опыт перелета этой авиакомпанией был весьма удачный! Поэтому ставлю пять звезд и рекомендую!

Всем спасибо за внимание!

Другие мои отзывы на авиакомпании:

Вьетнамская авиакомпания Vietget

Турецкая авиакомпания AtlasGlobal

Турецкая авиакомпания Onur Air

Руслайн

Иркутские авиалинии

S7 Авиакомпания Сибирь

Авиакомпания Россия

Loud Oceanрекомендует
я бы просто полетала) хоть меня сейчас и укачивает (не постоянно правда) ) но мне нравится сама атмосферааа)
05.09.2019
У меня в жизни ну очень много перелетов) Wink И я люблю летать Shy
А про укачивание - леденцы в помощь!
06.09.2019
Приятный интерьер салона, атмосфера располагает к полету. Кресла такие весьма удобные
06.09.2019
Wink Да, хорошая АК.
Догадывалась, что у "кишки" есть специальный обозначающий термин, но не знала его, до прочтения отзыва Laughing out loud ? обзор классный получился, спасибо Smile
08.09.2019
?Многие не знают истинного названия телетрапа))
Рада, что Вам понравился отзыв ✈️
07.09.2019
Сразу захотелось полетать Love
Я очень люблю летать ?
07.09.2019
Достоинства весомые, молодцы ребята, хорошо работают Smile
Китайцы вообще молодцы)))
Недавно на таком же боинге летела, только 5 часов Wink
11.09.2019
А что за авиакомпания была?
Azurair