Опубликовано 16 Апрель, 2022 - 17:48

Всем здравствуйте!

Регулярно курю кальян. Своеобразное хобби, не пропагандирую и не горжусь, но все же лучше, чем обычные сигареты, да и не с такой периодичностью. Расходники заканчиваются очень быстро (угли и табак) и встаёт вопрос покупки новых. Мой любимый табак Adalya сначала подорожал, а потом пропал с полок, поэтому на замену ему решила попробовать JAM. Сейчас хочу поделиться с вами своими впечатлениями.

Общая информация

Бестабачная смесь JAM "Клубничный лимонад с базиликом"

Цена: 160 р за штуку

Место покупки: кальянный бутик Shisha Life

Масса: 50 гр

Срок годности: 3 года

Производство: Россия

Описание товара

Есть официальное описание от производителя:

JAM – это лёгкая кальянная смесь, изготовленная на основе лепестков индийской розеллы. Благодаря особенностям используемого сырья, смесь отличается высоким уровнем дымности, умеренной жаростойкостью и неповторимой передачей вкуса.

Товар продается в яркой баночке, чем и привлёк меня. Удивило ещё то, что нет стандартных угроз типа "импотенция". Мне объяснили, что смесь бестабачная, поэтому это ни к чему.

Вокруг написана вся необходимая информация от производителя.

На дне есть наклейка с продублированной информацией и штрихкодом. Заводская она или магазинная - не знаю.

Открывается баночка легко есть специальная линия перфорации. После её отрыва можно откручивать крышку. Кстати, закрывается плотно, и сам механизм мне нравится куда больше, чем у табака Adalya. Ничего не будет запачкано - это 100%. Даже есть специальная пластиковая заслонка в качестве защиты от окружающей среды.

Ну и сам табак темного цвета, хотя я привыкла к красному. Довольно густой и плотный, жидкости и сочности не много, что тоже плюс, не будет по шахте стекать и она останется чистенькой.

Применение и забивка

Тут все максимально просто, если вы хоть раз забивали кальян самостоятельно, но все же сам производитель даёт рекомендации как лучше:

Мы рекомендуем забивать наш продукт в лёгкое касание на прямоточных чашах (упг/турка), используя 3 25 угля. Разогревать чашу следует около 5 минут. При соблюдении рекомендаций продолжительность курения без потери вкуса – 60 минут.

Честно говоря, мне эти рекомендации не нужны, потому что вариант чаши у меня только один, выбирать не из чего:) Беру стандартную дозу (20г) и выкладываю её в то, что есть. Пытаюсь сделать максимально воздушным и расклеиваю слипшиеся кусочки.

Далее беру шило/иголку/зубочистку и прокалываю дырочки для воздуха, не зря же они в чаше предусмотрены изначально. Если этого не сделать - нормально покурить не получится.

Все готово к употреблению, грейте 2-3 угля и получайте удовольствие:)

Обзор вкуса "клубничный лимонад с базиликом"

Если сказать, что он вызвал у меня восторг - это ничего не сказать. Настолько мягко и легко заходит, что даже не ожиданно для 160р. Наверное, стоит отметить, что аромат клубники тут не основной, больше ощущается именно трава с невесомыми нотками сладости. Базилик оказывается очень необычный и интересный, недавно он меня приятно удивил в новых чипсах Lays. Я не фанат зелени, но тут она очень классная, рекомендую.

Дымность, продолжительность курения без потери вкуса

Не обманула меня консультант в магазине. Дымность отличная и ничем не уступает более дорогим маркам, я бы даже сказала, что получше некоторых. Вкус насыщенный, а дым густой - это те составляющие, которые должны быть у хорошего кальяна. Причем это удовольствие длилось не 5 минут, с добротных два часа, даже угли заново пришлось добавлять, потому что те сгорели, а табак ещё жив.

Итог

Довольна по всем фронтам. Больших ставок не делала на этот вкус и думала, что он будет приторным клубничным, но как раз клубники в нём минимум, чисто для сглаживания немного есть. Не могу сказать, что это универсальный вариант, кому-то может не понравился, но для меня отличный. Сам бренд JAM хорошо себя показал, странно, почему я раньше его не попробовала, это же такая экономия. А для тех, кому трава не по вкусу, есть и классика цитрусовая. Рекомендую!

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend

Надя Шмелеварекомендует
По студенчеству покуривали кальянчик)
Я сейчас студент, буду считать, что это молодость и глупость, а не зависимость))