Опубликовано 23 Июнь, 2022 - 14:19

Всем здравствуйте!

Клубника - самое ожидаемое летнее лакомство, помимо арбуза. Эти красные ягодки начинают радовать уже в начале июня. Всегда, когда в детстве приезжала к бабушке - первым делом бежала на огород и проверяла, не созрела ли там моя прелесть? Один бочок розовый и это уже было весомым аргументом съесть. А сколько пользы в одной такой клубнике... В общем, хочу рассказать о своей любимой ягоде и сейчас это сделаю!

★ Описание растения ★

Есть ли те, кто никогда не видел и не пробовал клубнику? Это растение из рода земляничных, представленное в травянистой форме. Обладает достаточно крупными "тройными" листочками на ветке, края которых оформлены зигзагом. Кончики не острые, иначе было один в один как крапивные, только ворсинок не хватает.

Ягоды бывают разных размеров и форм, но цвет у всех красный (правда оттенок может быть разный). На наружной стороне плодов находятся семечки зеленого или желтого цвета.

Сама по себе, клубника богата на витамины и минералы и считается отличным источником витамина С (помимо лимона и других цитрусов). В общем, ягода не только красивая, яркая и интересная, но ещё и полезная, и, конечно же, вкусная.

В высоту кустик не слишком большой, примерно сантиметров 20, в ширину примерно такой же. На ранних стадиях жизни выглядит немного "лысоватым", но потом становится пышным.

Аромат у ягодки ну просто непередаваемый, его ни с чем не спутаешь. Он сладкий, но и одновременно свежий, с земляничным не сравнить, хотя и род у растений один.

★ Посадка ★

Здесь все зависит от того, из чего должна вырасти клубничка: из семян или из усов, которые получены из взрослого куста. В первом случае, лучшее время посадки - весна. Если же все таки из усов, то конец августа или очень ранняя осень. Если же посадить в октябре, то не факт, что растение выживет в заморозки, оно до этого времени должно успеть "закрепиться".

Следует понимать, что новоиспеченная клубника даст урожай только на следующий год, поэтому нужно набраться терпения.

Для того, что посадка прошла удачно, нужно сеять семена или высаживать усики на расстоянии не меньше 30 см друг от друга. Дальше можно, ближе не желательно, даже при уборке урожая вам это скорее помешает, чем поможет. Также, при посадке важно чтобы корни в земле стояли ровно, строго вертикальное положение должны быть. "Точка роста" - это место, где заканчивается корень и начинается ботва. Она должна располагаться выше земли. Это убережет от того, что новые отростки и почки не будут замурованы в земле и смогут полноценно расти.

Посадка - дело довольно простое, но перед ней нужно подготовить почву: прополоть, разрыхлить, удобрить, увлажнить. А дальше дело за малым - куст вертикально в землю, засыпать и полить.

★ Уход ★

Самое первое и основное - полив. Это регулярная процедура как на ранних стадиях жизни растения, так и в последующем. Однако стоит знать меру, ведь излишнее количество влаги может "вымыть" необходимые элементы из почвы и разрушить её структуру. Это значит, что поливать нужно до небольшого увлажнения земли, а не до состоянии, когда уже можно лепить грязевые снежки.

Удобрения. Я всегда говорила, что у меня чернозём и удобрения не требуется, но я это правило не распространяю на клубнику и картошку, потому что тут они действительно полезны и видна разница, что с применением, что без. Клубника любит кальций, поэтому можно почву подкармливать им, тогда и ягодки будут крупнее. Однако, перебарщивать с ним тоже нельзя, используйте осторожно. Лучше всего, эту процедуру проводить ранней весной, как раз после зимы почва 100% "голодная", так вы уменьшаете риск передозировки. Кальций полезен для корней и укрепляет их.

От заморозков я не использую никаких препаратов. Единственное, что делается - это укрываю на зиму растение. Многие рекомендуют подкормку ранней весной азотом, кремнием, титаном, потому что по весне якобы заморозки часто случаются. Я ничего не делаю и клубника жива и здорова, так что и вам лишние заморочки не советую.

Обработка от вредителей - это нужная вещь, особенно весной, когда все насекомые активизируются.

Обработка клубники весной от болезней и вредителей является необходимость, а не прихотью, поэтому не рекомендую пускать все на самотек, иначе можно вообще без ягод остаться.

Не стоит забывать обрезать растение. Делается это дважды в год. Первый раз весной, а второй раз по осени. Если не планируете размножать, то усики нужно регулярно убирать, иначе всю воду берут на себя они, а ягодкам на кусте уже ничего не остаётся. Плюс эти усики переплетаются между соседними кустами и получается внешний вид сорняка.

Дабы защитить наше растение от болезней, все гнилые и сухие листочки лучше убирать, а если есть надкусанные или испорченные плоды - отрываем и выбрасываем, чтобы не испортились остальные.

★ Полезные свойства ★

Как и любое растение, ягоды клубники наиболее полезны в свежем виде, причем, чем меньше временной промежуток и сбора до употребления, тем лучше. В ней огромное количество нутриентов, которые очень полезны для человека, а как дополнительный бонус - клубничка ещё считается низкокалорийной ягодой, поэтому для тех, кто на диете - дерзайте.

Уважаемые диабетики! Вам хочется чего-то сладкого, но нельзя? В ягодах клубники низкий показатель гликемического индекса, а значит, вам её тоже можно. Бабушка как раз страдает этим заболеванием, никакие заменители сахара не стоят рядом с этой сладостью.

Несомненно, собирают клубнику многие из нас ведрами, а та долго вне грядки не живёт, поэтому можно заморозить, однако, часть полезных свойств растеряется. Но, даже в замороженном виде она будет гораздо полезнее, чем те же варенья, джемы и прочие закрутки, ведь при кипении ещё часть свойств уходит, а плюс еще и добавление сахара на пользу не идет.

Клубника - одно из лучших лекарств при простуде и других болезнях. Даже в детстве всегда чай с клубничкой или малинкой делали, а сейчас она используется во многих лекарственных препаратах. Это просто кладезь полезных веществ: витамины А, B, C, E и ещё кальций, железо и многое другое. Пока лето, нужно побольше запасаться этими веществами на зиму, тем более, что бесплатно со своей грядки. Вы только вдумайтесь: калий, фосфор, йод, марганец... Да тут все, что только можно, а это значит: красота волос, ногтей, крепкая нервная система и т.д. Клубника 🍓 от всех болезней. Даже где-то читала, что это ещё может служить профилактикой рака!

Витамина С в клубнике даже больше, чем в лимоне, но при этом она не кислая и противная. Ну а если уж совсем "по умному говорить", то:

В клубнике содержится 20% от суточной дозы марганца. Этот элемент важен для организма с точки зрения синтеза серотонина и поддержания правильной работы ферментов. Также марганец питает межпозвоночные диски и наряду с кальцием, фосфором и магнием способствует укреплению костей.

Даже с точки зрения интима она творит чудеса:

Клубника считается символом чувственности и сладострастия. Учёные подтвердили, что это ягода – природный афродизиак, усиливающий половое влечение. К слову, маленькие светлые точечки на ягоде – это семена, в которых содержится немало биологически активного цинка, который оказывает положительное влияние на половые гормоны.

Из клубники можно делать чай, который поможет при простуде, можно делать настойки, которые будут вкусными, полезными и при этом увеселительными. Ну а клубничный сок, компот, варенье - это разве не прелесть? Ну вкусно же, и все равно полезно, даже несмотря на потерянные элементы при термический обработке.

Клубника настолько полезна, что даже животные это чувствуют и тянуться к ней! Уже в который раз я пересекаюсь с одним и тем же маленьким ежиком на огороде. Я его не прогоняю и не мешаю, пусть кушает, на всех хватит. Тем более, он много не съест, да и жалко его, боится меня так, что его сопение слышно на всей дачной территории.

Вредные свойства

Сколько бы пользы не было, но и вред тоже есть, поэтому в медицине все же чаще используются другие ягоды и фрукты, а клубника прямо таки большого распространения не получила.

Польза иди вред в отношении конкретного человека зависит только от него и от его ощущения меры. Если есть клубнику в неконтролируемых количествах, то, конечно, хорошего из этого может ничего не выйти.

Хочется отметить, что клубника - это аллерген, причем достаточно мощный, у многих моих знакомых на неё аллергия 😱. Из-за этого свойства, очень многие специалисты не рекомендуют её давать детям до 3 лет, хотя есть и противоположная точка зрения - чем раньше дать, тем меньше вероятность аллергии. Кому из экспертов верить - непонятно, но лучше и правда до 3 лет повременить, там и без того рацион насыщенный.

При ряде болезней медики запрещают употреблять клубнику. Например, при цистите она может только усугубить ситуацию, а про гастрит я вообще молчу, потому что там витамин С вообще должен быть на минимуме.

★ Итог ★

И все таки, сколько бы вреда она не приносила, клубника все равно остаётся моей любимой ягодой, с который сравнить может только арбуз. Полезных свойств в ней больше, чем вреда. Но, нужно быть осторожными с этой ягодой, особенно, если она покупная. Ну не доверяю я клубнике, которая зимой красуется на полках магазина. Это как раз тот вариант, где пользы ноль, а вреда вагон и маленькая тележка. У неё даже вкус не такой.

К контролируемых количествах конечно же, я клубничку рекомендую. Тем более на свете есть так много вариантов её использования, что тяжело устоять: чай, настойки, соки, варенья, компоты и многое другое. А в свежем виде это просто кладезь витаминов и минералов!

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

★ СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend ★

Достоинства
  • Вкус и аромат
  • Домашняя аптечка
  • Источник витаминов
  • Не требует дополнительного ухода
  • Полезная
  • Полезные свойства
  • Прекрасно подходит для домашних масок
Недостатки
  • Аллергенна
  • На рынке нельзя покупать
Надя Шмелеварекомендует
23.06.2022
Это вы верно - своя действительно вкуснее)

Иногда на рынке походишь - как будто пластмассовая)
24.06.2022
А ежик то знает толк в еде)
Ага, так еще и на все готовенькое, хитрюга)