Опубликовано 7 Апрель, 2023 - 20:22

Сериал "Клюквенный щербет" начался в 2022 году, пока вышло 23 серии. Сначала этот сериал не привлекал меня, пока у него резко не подскочили рейтинги. Потом мне попалась статья в Интернете, что по опросам оказалось, что основная аудитория этого сериала люди с высшим образованием, а статья называлась как-то типа "умные люди выбирают сериал "Клюквенный щербет". В общем стало любопытно посмотреть что же там за сериал такой. И в итоге сижу и с нетерпением жду 24-ю серию, а предыдущие посмотрела не отрываясь. Сериал меня зацепил. В основе сюжета две семьи - современная и религиозная, чтущая традиции. Дети из этих двух семей поженились и в сериале мы видим столкновение двух разных миров.

"Клюквенный щербет" отзывы

Роли тех самых поженившихся детей исполняют Сыла Тюркоглу и Догукан Гюнгёр.

"Клюквенный щербет" отзывы

Любопытно, что в какой-то момент линия главных героев Доги и Фатиха стала для меня менее интересной. Куда увлекательнее отношения Кывылджим и Омера,

"Клюквенный щербет" отзывы

Потом все мое внимание привлекла линия Нурсемы. Собственно из-за этого персонажа сериал и получил штраф.

"Клюквенный щербет" отзывы

А дальше еще у Алев закрутилось кое-что запретно-интересное в личной жизни.

"Клюквенный щербет" отзывы

И еще где-то на задворках видно как зарождаются чувства между Метеханом и Чимен.

Интересно, но похоже, что постепенно все мужчины из семьи религиозной влюбляются в женщин из семьи современной. Только Мустафе и бабушке пары не нашлось, но и их объединили в тандем.

"Клюквенный щербет" отзывы

Забавно, что все отношения в рамках двух семей, как будто во всем Стамбуле больше людей нет. При этом в начальных титрах пишут, что в основе реальная история.

Сейчас этот сериал оштрафовали и сняли с эфира на 5 недель. Это из-за сцен насилия над женщинами. Интересно, те кто жаловался, "Ветренного" или "Ты расскажи Черное море" смотрели? Там вообще сплошное насилие над женщинами, а с эфира вроде эти сериалы не снимали. В сети пишут, что за эти 5 недель сериал потеряет в рейтингах и может быть, что его досрочно закроют. Жалко, так как сериал мне очень понравился, смотрю его с удовольствием. "Клюквенный щербет" для меня на пятерку, к просмотру рекомендую.

Всем спасибо за внимание к моему отзыву!

P.S. Мои отзывы на другие турецкие сериалы:

Чёрная любовь/Kara Sevda

Зимородок

Приговор/ Yargı

Девушка за стеклом

Sharon Brownрекомендует
Пожалуй добавлю в закладки, сейчас бабушка добьет 'Жестокий Стамбул' и можно будет вместе с ней глянуть этот сериал
08.04.2023
Уверена, что вам с бабушкой этот сериал понравится Smile