Опубликовано 4 Февраль, 2023 - 18:42

Название книги ассоциируется с библейским сюжетом. Но, на самом деле ,это роман о любви, науке, гениальности и о временах, которые не выбирают. Роман - о трех женщинах и одном мужчине Лазаре Линдте, крупном ученом, физике – ядерщике. Две женщины были любимы Лазарем, прошли через его жизнь, третья - наследница его генов.

Первая - Маруся Чалданова - платоническая любовь Линдта, жена его старшего друга и коллеги. Женщина гораздо старше него. Ангел во плоти. Вторая - законная супруга Галина – в три раза моложе. Красивая, стервозная, но умная. Третья - родная кровь, внучка академика, которую ученый никогда не видел. Появилась в доме Лазаря уже после смерти ученого.

Текст разбит на шесть глав, каждая из которых рассказывает о судьбах главных героев. Автор умеет увлечь читателя динамично развивающимся сюжетом с любопытными персонажами. Читается книга легко с возрастающим интересом.

Марина Степнова имеет свой литературный стиль. Она любит пространные описания каких-то деталей, нагромождая текст множеством прилагательных, растягивая предложения чуть ли не на полстраницы. Меня это не очень напрягало. Хотя кому-то может не понравится.

Писательница раскрывает женские судьбы в историческом контексте, начиная с дореволюционных времен, заканчивая концом ХХ века.

Наиболее симпатичный для меня персонаж – Маруся Чалданова. Воспитанная в многодетной семье священника, интеллигентного умного человека, она, возможно, несколько идеализирована. Но именно такую женщину можно любить всю жизнь, и даже -после смерти.

Самая обделенная из женщин- внучка Лидочка. Рано осталась без родителей. Бабушка- вдова академика Линдта – единственная родственница. Девочка –талантливая балерина, ей прочат блестящее будущее на сцене Большого театра. А она готова бросить карьеру, славу, потому что не любит танцевать, но при этом танцует блестяще. Нонсенс… Мне показалось это неубедительным. Быть примой - мечта любой выпускницы балетного училища. Она могла бы бросить учебу гораздо раньше и не мучить себя экзерсисами и полуголодным рационом. Бабушка пристроила бы ее на какое-нибудь непыльное место. И вот тогда бы мечта о доме, о семье была вполне понятной и разумной.

Этот роман вошел 2013 г. в шорт - лист Большая книга. Можно с чем - то не соглашаться. Но читать любопытно.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Исторический фон романа
Недостатки
  • Неубедительный финал
muza3366рекомендует
Какая-то у нее неоднозначная проза, не поймешь нравится как она пишет или нет. Я пока только "Сад" читала, но и эта книга у меня уже есть и я прям смотрю на нее и никак не начну читать, потому что думаю, что наверняка не понравится)
21.06.2023
Здравствуйте.
Если книга есть у Вас в наличии, то почему бы не прочитать. Большинству читавших она понравилась.
Но, если Вы уже настроены, что наверняка не понравится, то зачем себя принуждать.
Спасибо, что прочитали мой отзыв.
Я ее прочитаю 100 %, спасибо