Опубликовано 16 Июнь, 2023 - 08:52

С первой страницы романа меня как обухом по голове ударило, текст произведения строится из закрученных, витиеватых фраз и предложений. Среди них пробираешься как сквозь густой лес. Поскольку читала по совету любимого мною блогера, то даже опешила от такой неожиданности.

Но затем потихоньку, незаметно для себя, я начала проваливаться в сюжет. Из-за того, что я безумно люблю готовить, упоминание в книге какой-либо еды, незаурядных блюд, застолья, не может оставить меня равнодушной.

Например, я читаю:

...в кузнецовских чашках светился настоящий морковный чай с настоящим сахарином, а Мария Никитична подкладывала гостю на тарелку третью картофелину (с топленым маслом)...

и мне срочно надо погуглить (О слава интернету!), что же это за морковный чай такой. И конечно уже настроила планы, как буду засушивать этим летом сладкую мамину морковь для зимнего чая. Да и масло я давно не топила, а ведь мне так нравится этот божественный аромат!

Или еще:

...пришел... с глазированными вишнями от модного Эйнема - и коробка из-под этих вишен, обитая шелком, щегольская, в тот же вечер опустела и переехала в комнату к девочкам...

И конечно же мне срочно нужна вишня в шоколаде, а еще, например, коломенская пастила в стилизованной подарочной коробке ручной работы!

Люблю, когда книга или фильм не только остается у меня в душе, а поселяется физически в виде каких-то вещичек или новых привычек, взятых из нее.

Далее пошло очень информативное повествование. Много фактов о дореволюционном периоде в сравнении с началом советского периода, затем война, послевоенная жизнь. Это все сообщается, как-бы между прочим, по ходу сюжетной линии.

В середине книги, меня больше не раздражала манера повествования автора. Даже наоборот, эпитеты и метафоры стали восприниматься очень образно, полностью погружая в чтение. Часто хотелось заплакать, много эмоциональных моментов в произведении. А какие интересные женские персонажи!

Замечательное, умное и спокойное чтение! Очень много новой исторической информации для себя извлекла. Если делиться всеми цитатами, которые запали в душу, можно новую книгу издавать😁

Уже присмотрела другие книги Марины Степновой, буду читать.

Достоинства
  • Богатый на персонажей и события сюжет
  • Глубокая книга
  • Исторический фон романа
Недостатки
  • Довольно сложным языком написана
Brusnika1234рекомендует
тоже недавно приобрела себе эту книгу, хотя читала только "Сад" и не то, чтобы особо понравилось
16.06.2023
Спасибо. А я Сад вот заказала, планирую читать. Заинтересовало время действия в произведении, середина 19 века.
Люблю когда об этом времени пишут британские и американские писатели Big smile
16.06.2023
Согласна🙂 Вообще люблю английскую классику. Может посоветуете какую-нибудь?
давно именно английскую классику не читала, но Остен, сестры Бронте, Моэм, Лондон, Уайлд мне кажется всегда актуальны и интересны