Опубликовано 2 Февраль, 2019 - 16:44

несколько раз

Всем привет, меня зовут Вика и это мой первый отзыв.

Когда я зарегистрировалась на irecommend, я начала искать, на что написать первый отзыв. Ответ нашелся сам собой - на ту вещь, которая повлияла на меня больше всего. В моём случае - это книга Элиезера Юдковского "Гарри Поттер и методы рационального мышления" (далее ГПиМРМ).

Я перечитывала её уже несколько раз на электронной книжке и приобрела печатную версию. Она напечатана на средства краудфандинга, в свободной продаже её нет из-за авторских прав. Но вы легко можете скачать её в интернете.

Печатная версия

Основное, но не единственное отличие от оригинала, в том, что Гарри жил в любящей и образованной семье. Он получил хорошее образование, прочёл много книг и отличался от своих сверстников "Тёмной стороной".

Описание персонажей

За что я люблю ГПиМРМ?

1. За вселенную. Эта книга даёт возможность вновь окунуться в знакомую вселенную Гарри Поттера.
  2. За лихо закрученный сюжет.
  3. За умных персонажей. После фанфика сложно найти другую книгу, где персонажи были бы умны, хитры и не похожи на картонных человечков.
  4. За слог и чувство юмора.
  5. За отсылки к книгам, фильмам, экспериментам. Вряд ли вы найдете ещё одну книгу, настолько богатую отсылками к другим произведениям. Причём все они органично вплетены в диалоги и историю. После прочтения страница в ежедневнике "Хочу прочитать" пополнилась десятком новых книг.
  6. За загадки в тексте. В кульминационный момент герой оказывается в крайне сложной ситуации и автор предлагает читателям подумать о решении, прежде, чем продолжить чтение.
  7. За новое понимание канона и "второе дно". Многие заклинания в книге раскрыты по-новому, общирнее, чем в оригинале. Патронус 2.0, секрет филосовского камня, особенности Мантии-Невидимки - вот лишь часть из них.

В печатном издании переводчики добавили сотни комментариев: о непереводимой игре слов, об отсылках к другим произведениям, об упомянутых научных экспериментах и т.д.

Данный фанфик мне настолько полюбился, что я планирую перечитать его ещё раз - теперь в оригинале.

Присоединяйтесь к сообществу рационально мыслящих людей!

Экспекто Патронум!

P.S. Я очень хотела добавить цитаты, но, во-первых, сложно обойтись без спойлеров. И во-вторых, я боюсь сорваться и начать перечитывать книгу в 4 раз)) Прошу простить за это)

Злобный критикрекомендует