Опубликовано 10 Октябрь, 2018 - 12:06

Всем доброго времени суток!

Прочитала эту книгу на одном дыхании и даже не заметила - настолько она меня увлекла, а такое случается со мной не часто.

"Десять негритят" - это милая детская считалочка.

В книге рассказывается о десяти самых разных людях, которые собираются на таинственном Негритянском острове в особняке, расположенном на нем, по самым различным поводам. По приезде туда они видят, что хозяев нет, а есть всего лишь пара слуг, которые сами ничего не знают, а в комнате каждого из них висит табличка с считалкой "Десять негритят". Гости собираются вместе за ужином, во время которого вдруг все присутствующие слышат голос, записанный на пластинке граммофона, который обвиняет их всех в том, что они причастны к гибели одного или многих людей, но так или иначе ушли от правосудия. А практически сразу после этого некто начинает убивать гостей одного за другим, точно такими же способами, которые описаны в считалочке.

Сюжет книги развивается очень динамично и быстро. С каждым последующим убийством обстановка становится все более накаленной. Оставшиеся в живых "негритята" начинают подозревать друг друга, и это не может не посеять раздор между ними.

Каких только версий я не строила, пока читала книгу - и даже близко не подобралась к разгадке!

А когда узнала, кто на самом деле был убийцей, то поняла, что совершенно не ожидала такой концовки.

Так что не зря Агата Кристи считала "Десять негритят" своим лучшим романом.

Alvarа6652рекомендует