Опубликовано 18 Февраль, 2019 - 13:58

Приветствую! Smile

Хочу сегодня рассказать о новом навыке, появившемся в моей жизни в прошлом году – скорочтении. Теперь чтение со скоростью 700-800 слов в минуту вместо 240 слов перестало быть чем-то за гранью возможного. В буквальном смысле читаю по диагонали Cool . Лично для меня результат впечатляющий.

О различных методах скорочтения слышала не раз за свою жизнь (спасибо информационному полю), но в моём окружении его никто не практиковал. Да и сама серьезно никогда не задумывалась над этим, читала достаточно быстро, как думала.

Поэтому, когда подарили самоучитель от Питера Кампа, была слегка растеряна и даже не знала, чего же ожидать.

Сейчас, когда я на пике своей «книжной формы», то читаю книгу, не проговаривая слова, а словно смотрю фильм. Безумно интересно, а как развивает воображение! Двухмесячные тренировки - небольшая плата за такое чудо Innocent.

Попробую взглянуть на этот метод с двух сторон:

1. Человека, для которого книги – лучший друг, Учитель и порталы в другие миры.

Основная цель чтения: удовольствие и саморазвитие.

1. Научного сотрудника (кандидата биологических наук), который по роду деятельности обязан читать множество статей про восстановление мозга.

Цель: расширение кругозора и подтверждение своих наблюдений данными других авторов.

Насколько же в этих ситуациях актуально чтение со скоростью «звука?».

МОЯ ИСТОРИЯ

Волшебству, когда смешные черточки на бумаге превращаются в захватывающие истории, научили в 4 года. С тех пор книги стали моими верными спутниками: в ванной, поездках, ночью под одеялом с фонариком. Уже к первому классу за плечами был трехтомник натуралиста Брема о живой природе. Glasses Да-да, перевес в багаже из-за того, что взяла половину цикла «Гарри Поттера» в дорогу, это про меня Grade .

Но в последние годы стало не хватать времени на любимое занятие. На помощь пришли аудиокниги, но не всегда встречался хороший чтец, да и не нравилось, что в таком формате, как правило, произведение играет несколько десятков часов. В таком темпе получается один том в месяц, а я привыкла к 2-3.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ОПАСЕНИЕ:

- «Прочитала «Тихий Дон» за 10 минут. Помню, что там про казаков и действие происходит в России» Laughing out loud

ОСНОВНАЯ НАДЕЖДА

Что встречу совет в духе «возьмите книгу, сядьте в позу лотоса, расслабьте взгляд, посмотрите на середину страницы, поморгайте. Всё! Вы научились скорочтению!».

Куда там. Уже на первых минутах поняла, что предстоит 6 недель регулярных тренировок, о чем предупреждает автор и намекает пустая таблица в самом конце, ждущая отчета о прогрессе каждый день =-=.

ПОГОВОРИМ О САМОЙ КНИГЕ

ЦЕНА

800 рублей. В городе в продаже не встречала, но интернет это легко исправит. Обучаться стоит именно по печатной версии, а не закачивать электронную.

ОФОРМЛЕНИЕ

Мягкая обложка, четкий шрифт, иллюстрирована схемами. Переводом довольна, сама книга написана «сухим» языком. Но я воспринимала, как учебник, не ожидая повествования в духе Джорджа Мартина.

МОТИВАЦИЯ

Питер часто приводит в пример людей, которые читают по книге в обеденный перерыв со скоростью около 2000 слов в минуту. Теодор Рузвельт перед завтраком прочитывал одну книгу. Всегда в такие моменты интересно, если у них спросить сюжет, то расскажут его связно или выдадут информацию, которой хватит только на аннотацию?

УПРАЖНЕНИЯ

• Все упражнения подробно расписаны – как, для чего? Схемы не дадут запутаться.
  • Насколько это возможно, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД. Среди различных приемов можно выбрать именно тот, который подходит вам.
  • Множество упражнений разного уровня сложности.
  • Также много внимания Питер уделяет составлению схем для лучшего запоминания информации.
  • Как видно по таблице я делала не все упражнения. А некоторыми навыками владела интуитивно. Например, мама, увидев, как вожу пальцем по книге, сказала, что раньше тоже так читала, но чувствовала себя, как маленькая и перестала. Также я пропускала некоторые, связанные с запоминанием информации. Так что я - не самая прилежная ученица.

ПЕРИОД ЗАНЯТИЙ

Октябрь - декабрь 2018 года.

ТРЕБУЕМОЕ ВРЕМЯ

Поначалу тратила минут двадцать в день, знакомясь с основами метода.

Когда перешла к тренировочным упражнениям, вставала на два часа раньше обычного. Сначала тренировка тела, потом завтрак и еще час на упражнения с книгой. Питер Камп предлагает, если совсем беда со временем, то можно выполнять то количество, которое сможете. Я же старалась освоить весь блок сразу.
При этом в сутках 24 часа, а нужно еще успеть поработать, приготовить, убрать, сходить на тренировку и т.д. и т.п. В декабре уже начала скрипеть зубами, глядя на очередной список упражнений. После завершения курса охота читать была отбита напрочь и месяц на книги не могла смотреть. Новогодние каникулы способствовали восстановлению душевного равновесия и воскресили былую любовь к литературным вечерам J.

КОГДА ЛУЧШЕ ЗАНИМАТЬСЯ

В моем случае – утренние часы, когда голова еще свежа, нет усталости и избытка информации за день. Иногда приходилось заниматься вечером – скорость чтения падала в 2-3 раза, как бы ни старалась сосредоточиться.

ВЫЧИСЛЯЕМ СКОРОСТЬ ЧТЕНИЯ

В самом начале курса предлагается оценить скорость чтения: среднее количество слов в строке затем умножать на количество строк на странице.

25 октября проверила свою скорость – взяла «Декамерон», будучи уверенной, что читаю быстро. Засекла время и…. 240 слов, по таблице Питера – это ниже среднего... =-=

При этом потом Камп упоминает не раз, что это уже хороший показатель. Небольшое такое противоречие. Потом проверяла подруга, также любитель книг, у нее 200 слов.

КНИГИ

В самом начале предлагается подготовить список из 10 книг, которые ранее не читали и хотели бы исправить это. А так же несколько, которые уже знакомы.

Пройдя курс до конца, могу подсказать основные предпочтения:

✅ удобный шрифт.

✅ наличие полей, к сожалению, электронные книги очень плохо подходят для освоения скорочтения.

✅ Как можно меньше диалогов.

✅ отсутствие иллюстраций. Постоянно нужно подсчитывать количество слов и когда текст идет «ровным полотном», с ним гораздо легче работать.

УДАЧНЫЙ ПРИМЕР

Эстес «Бегущая с волками». Книга, к которой буду возвращаться не один раз на протяжении жизни.

✅ Интересное содержание,

✅ широкие поля и, как видим, вся страница равномерно заполнена текстом. При подсчете очень удобно, уже точно знаешь, сколько слов на одной странице, не пересчитывая число строк каждый раз.

✅ К тому же, автор по 2-3 раза повторяет одно и то же, что также на руку при быстром чтении.

⛔️ НЕУДАЧНАЯ КНИГА (Только с точки зрения занятий по скорочтению!).

«Тихий Дон».

⛔️ Во-первых, сам сюжет не тот, который можно читать на бешеной скорости. Я постоянно замедлялась, когда доходила до тяжелых моментов.

⛔️ Во-вторых, не сразу привыкла к казацкой речи, что также сказывалось на быстроте восприятия.

⛔️ И в третьих, очень много диалогов и, когда оцениваешь скорость чтения, каждый раз считаешь строчку отдельно. Подозреваю, что пара часов ушло у меня только на «математику».

ИНТЕРЕС ОКРУЖАЮЩИХ

Забавный момент. Под конец года часто посещала такие места, как налоговая, МФЦ и поликлиники. И, не желая тратить время в очередях в пустую, читала книги. Всегда кто-либо заводил со мной разговор, заинтересованный скоростью перелистывания страниц. Если было настроение пообщаться, то откликалась на вопрос, а чаще отвечала, что просто ищу потерянное место в книге. Wink

ЭФФЕКТНОСТЬ

В другой раз проходила мимо висевшего в подъезде объявления. Заинтересовавшись, прочитала его за две секунды, подчеркивая рукой.

«И что же ты успела углядеть с таким подходом?» - услышала скептический вопрос. Без запинки ответила:

«Лист адресован вандалу, которого долго искали. Теперь есть доказательства с видео камеры и ему предлагают добровольно явиться с повинной для смягчения наказания. Статью, на которую ссылаются, к сожалению, не запомнила» - добавила я, смущенно потупив взгляд.

Теперь скидывает мне новость, когда в сети, а через три секунды спрашивает – «ну как? Прочитала?!!!»=)))

ЧТЕНИЕ НА 2-ОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СКОРОСТИ

«Разгоняясь» до 1800 слов в минуту, к чему призывает постоянно автор, пропускала важные детали. Да, отслеживаю основную нить событий, однако это не литературное чтение. Проще купить краткие пересказы, чтобы знать основную линию сюжета.

1. ⛔️ Почему он говорит со своей возлюбленной, если на фронте?!! А-а-а-а, это ему снится, уточняю я, вернувшись к началу главы.
  2. ⛔️ Встреча и чествование Колчака. Просто улавливаешь основную линию – куда прибыл, что делает, настроение толпы. А ведь это важные детали. У Бальзака дьявол в мелочах, пропустишь, как дрогнули ресницы у главной героини при ответе, а потом это скажется при драматической развязке. Я еще понимаю эти методы для чтения газет, но художественную литературу бегло читать? Ею наслаждаться надо)))
  3. ⛔️ Или пропустить важный момент отсутствия дозатора в тональном креме и узнать про это, только получив посылку Laughing out loud.
  4. ✅ Но! Очень выручает, когда автор на 5 страниц дает описание природы, в таком случае я включаю сверхскоростной режим.

НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК

Обязательное условие в моей работе – написание статей, желательно в зарубежные журналы. Страшный сон, когда рецензент присылает правку с вопросом «А-а-а-а-а почему Вы не процитировали автора N?». В таком случае методом сканирования просматриваю нужную статью, делая акцент только на необходимой информации. Очень похоже на поиск фамилии в телефонной книги.

При работе с научной литературой скорость чтения не смогла увеличить, разве что на 20-30 слов. Но я работаю со статьями на английском языке и если читать быстро, то эффекта «0». Очень мало запоминаю. А вот проговаривание вслух помогает мне лучше запоминать и понимать гипотезы.

МИНУСЫ

⛔️ Книга написана в Американском стиле, когда один и тот же текст повторяется много раз

⛔️ Издатели не учли тот факт, что книга в мягкой обложке. Часто приходилось придерживать руками, чтобы страницы не перелистнулись самопроизвольно.

⛔️ Метод требует действительно серьезного подхода и огромного желания. Я не снижаю балл за это, но в прошлом году была масса дней, когда хотелось просто включить Ютьюб, а приходилось заставлять себя заниматься. Не представляю, как сложно было бы выкраивать время на занятие при плотном рабочем графике.

ПЛЮСЫ
✅ Считаю САМЫМ ГЛАВНЫМ ПЛЮСОМ, произошедший перелом в голове, по-новому взглянула на процесс чтения. Порекомендовать книгу можно всем, кто знает что почитать, но не знает когда найти на это время.
Возможно, через пару лет захочется освоить другие техники (расширение поля зрения), а пока и этот результат полностью устраивает.

СОВЕТЫ

которые помогут увеличить скорость чтения: правильная поза, положение книги, раскладывание обложки, использование руки, как основного инструмента.

И самое главное – ПЕРЕСТРОЙКА МОЗГА, "ломаем" себя. Ведь многие из нас читают так, как научили в детстве: не ставя перед собой цель, проговаривая каждое слово про себя и замедляя тем самым скорость, складывая буквы в слоги и т.д.

ОПРЕДЕЛЯЙТЕ ЦЕЛИ ЧТЕНИЯ И НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ ВПУСТУЮ

Помимо того, что повысила скорость чтения, стала гораздо избирательнее относиться к читаемой литературе. Обычно я составляю список на полгода, ориентируясь на подборки в духе «100 великих книг всех времен и народов», рекомендации друзей и свои интересы. Но порой проскакивают и случайные «гости».

Например, в январе прочитала книгу блогера Натальи Красновой про бывших. Потратила на это два часа, пару раз улыбнулась и, закрыв последнюю страницу, почувствовала, как отдала свое время и энергию впустую. Ничего полезного не дала, просто «жвачка» для мозга в моем случае.

То же самое было с книгой Марии Буше про этикет, художественную часть просто пробегала глазами, а про поведение в обществе эффективнее было бы посмотреть видеоуроки, чем опять же, тратить на прочтение пару часов.

В таких случаях я читаю по 800 слов в минуту, а серьезную литературу уже на меньшей скорости.

«Американская трагедия» - 540 слов в минуту, «Тихий Дон» - 600 слов, а прочитанную ранее «Атлант расправил плечи» по 700 слов в минуту.

Самое главное, на восприятие это никак не повлияло, прекрасно запоминаю прочитанное и не упускаю детали.

А ГДЕ НАЙТИ СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ НА ТРЕНИРОВКИ????!!!!

Книга будет полезной и без выполнения упражнений, поскольку меняет само отношение к чтению, учит "правильно" читать. Приводятся универсальные методики процессов понимания, запоминания информации и как правильно ставить перед собой цель: читаю ли я для удовольствия, для простого ознакомления с темой или же эта информация будет необходима много лет. В каждом случае можно выбрать определённый подход для работы с текстом.

Помимо многократного увеличения скорости чтения, много внимания уделяется степени понимания прочитанного текста. На мой взгляд, без этого навыка скрочтение утрачивает свою ценность. Прочла всего Джорджа Мартина за пару дней и?! Что толку, если не могу вспомнить основную линию и характер главных героев. Просто блеснуть, а смотрите, как я умею? =)

МОИ ОЩУЩЕНИЯ ОТ СКОРОЧТЕНИЯ

Не раз мне попадали интересные книги в руки, когда прочитываешь толстый том за одну ночь. Будто летишь по страницам, с головой погрузившись в историю. Сейчас я это делаю осознанно, не дожидаясь момента «затягивания». Отключаю режим «проговаривания слов про себя (медитации очень помогли в этом), двигаю пальцем вдоль текста по диагонали (одну строчку подчеркнула, три строки по диагонали, далее снова одну строку подчеркнула и снова наискосок), переворачиваю страницы свободной рукой.

До сих пор психологически не привыкла к прочтению книги за полнедели, выделяя по полчаса в день. Фантастика! Иногда бывает ощущение пустоты, когда сага резко заканчивается.

Обновления от 11 января 2021 года.

Сейчас я защитила кандидатскую диссертацию (для чего мне пришлось прочитать и перечитать огромное количество литературы). Теперь "Скорочтение" использую в каких случаях:

1. Сканируя статьи других авторов на предмет наличия нужной информации, проглядываю ее по диагонали и понимаю о чем она - позволяет экономить время.

2. Когда нужно найти быстро нужный кусок в статье - я это делаю так быстро, что пару раз меня коллеги окликали, что нужно смотреть вообще-то внимательнее, не веря, что сразу нахожу указанный абзац.

3. А в обычной жизни я, наоборот, сейчас отдыхаю с художественной книгой в руках и оставила марафон - "20-30 книг" в год. Только читая объемные описания природы, включаю режим скорочтения. И использую указательный палец, как курсор. При этом читаю достаточно быстро (но не сверхбыстро) и порадовало, что навык скорочтения даже без тренировок остался. При желании я быстро "разгоняюсь" до нужной мне скорости чтения.

Теперь хочу курс "Скороспания" и "Скороготовки".

❤️❤️❤️ Спасибо за внимание! ❤️❤️❤️

Electrumрекомендует
18.02.2019
то есть скорочтение не помогает ни при чтении классики, ни в работе с научной литературой Shock
18.02.2019
Как будто отзыв не читали)
18.02.2019
вообще-то я полностью прочитал. вы написали, что при скорочтении улавливаете только суть сюжета и основные моменты, а в научной литературе так это вообще бесполезная штука
18.02.2019
Очень интересный опыт, спасибо, что поделились. Но давно перешла на электронные книги. А для скорочтения, как я поняла из отзыва - поза и прочее, принципиален бумажные формат.?
18.02.2019
Спасибо! Не на сто процентов, но такие мелочи очень важны. при чтении с экрана у меня скорость падает, нет полей за которые можно "цепляться". Но у меня очень тонко книга реагирует на прикосновение и часто перелистываю случайно, не дочитав еще страницу. Приходится возвращаться и терять время.
Так что можно читать так и с электронной, но сложнее. Такое же мнение встречала и у других людей, прошедших похожие курсы.
18.02.2019
А вот сесть в правильную позу можно и с электронной книгой, так что основная загвоздка в полях. Но с телефона я читаю, водя пальцем над экраном. Засекала скорость , при не самой сложной книге - 450 слов в минуту.
18.02.2019
Спасибо за отзыв, давно хочу научиться читать быстрее, думаю стоит попробовать.
Всегда пожалуйста=)
18.02.2019
очень полезныц отзыв!!! интер4сно было прочесть, я вот и хочу вроде бы научитсья, но лень пока сильнее)))
20.02.2019
Лень - она такая. Можно в интернете поискать просто основные приемы, без тренировок. Я так парню пересказала пару хитростей из отзыва, он ими пользуется. Схитрил,чтобы я книгу осилила, а он сливки снял Big smile
Я читаю очень быстро, потому что читаю немного странно. Я начинаю читать абзац и обязательно читаю первые две строки, если там нет интересной информации, то перехожу к следующему абзацу.
Если вдруг дальше что то непонятно, то возвращаюсь.
Надо будет подробнее изучить скорочтение
Отключаю режим «проговаривания слов про себя
Даже никогда не задумывалась, что действительно проговариваю текст про себя.

А вот про чтение по диагонале нам рассказывали еще в школе, но мне так неудобно как то.
20.02.2019
Кстати Питер оговаривает этот момент, тоже советуя включить его в свой подход к чтение. Мол, автор в 90% свою основною мысль излагает в первых предложениях, а потом уже просто её подтверждает или описывает. Но для меня такой метод слишком "жесток", всё время казалось что-то упустила и отказалась.
А еще есть чтение крест накрест - могу так читать, но глаза сильно устают от напряжения.
18.02.2019
8 лет назад читала учебник по скорочтению Тони Бьюзена, ни черта не дало! Big smile
Чтение осталось в прежнем темпе. Innocent
Мне нравится получать удовольствие от хорошего текста в процессе, смаковать его, обсасывать, как леденец)))))
Так что не видать мне суперскорости, не моё оно, не моё.

Теперь хочу курс "Скороспания"
Такой шедевр я бы не пропустила, несмотря на скепсис Big smile
20.02.2019
Я иногда практикую скороспание, как полифазный сон. полчаса спишь, час работаешь, но это исключительно в моменты дедлайна. Максимум к которому я пришла это спать по 8 часов в в день, а не по 10, как в универе на второй смене))))
Хороший текст я тоже люблю смаковать, когда аж мурашки бегут. "Почему эта книга вся в кофейных пятнах???" - "это моя любимица" Big smile
классно!!!
Wink
Проверить скорость чтения в Интернете не пробовали? Всегда думала, что читаю довольно быстро,но решила проверить скорость чтения на разных сайтах. Оказалось, так себе, потому что потом задаются вопросы: название штата, фамилия учёного, дата произошедшего. А мне при чтении эти детали не запомнились, так как не показались важными. Впрочем, обычно я всё же читаю художественную литературу, поэтому для меня важны события и эмоции, а не цифры и названия. У Вас ведь тоже при чтении научной литературы скорость изменилась незначительно?
20.02.2019
Спасибо, проверю при возможности Smile . Да, при чтении научной литературы скорость повысилась только на 20-30 слов. Причем даже если перечитываю собственные конспекты, которые уже сто раз открывала. Но при этом факты хорошо запоминаю, годы тренировки по работе получились непроизвольные. Приходится всё время запоминать термины и цифры.
А про даты и т.п. в художественной... Спустя годы я прекрасно помню "Унесенные Ветром" - основную линию, характеры героев, хотя при этом забуду основные локации. Камп на этом тоже дает акцент - определиться, что мы хотим запомнить. Если меня отправят на "что? Где? Когда?" по произведению - я там не буду сильным игроком, но оживить разговор и расширить свой кругозор - увеличение скорости отлично подходит.
Тоже возьму книгу..
Успехов! =)
18.02.2019
Ой это ж надо взяяять да прочитааать...
20.02.2019
а еще и сделааааать Big smile
18.02.2019
Мы в университете перед сессией так книги читали, подчёркивая и ведя палец по диагонали. Метод подсказал один из преподавателей, я не знала, что это скорочтение.
20.02.2019
На самом деле много моментов в этой книге узнаваемы. Smile Запоминание информации через краткие конспекты были моими помощниками на пути к повышенной стипендии отличника в универе.И автор про это постоянно говорит.
Думаю книга будет полезна ОМ. Wink Big smile
20.02.2019
Судя по тому, как они иногда отзывы проверяют, они и так читают по диагонали. Exclamation Mark
Когда захожу в только что опубликованный отзыв, выжидаю пару минут после прочтения, чтобы плюс поставить, чтобы система зачла просмотр, а автор не подумал, что я лишь бы комментарий оставить, пишу. Big smile
09.03.2019

Зачем составлять список на полгода? Wink Да и вообще читать? Big smile
19.02.2019
Я уже ранее слышала о методах скорочтения, но когда пыталась применить к себе, меня не покидала тревожная мысль, что что-то я пропустила, не уловила. У Вас нет такого ощущения?
20.02.2019
На моменте выше 1000 слов в минуту, да, однозначно было. Поэтому отказалась. Но опять же, смотря какая книга... Первые 15 новелл "Декамерона" я читала с интересом, потом надоело однообразие и я уже пролетела остаток книги. Хорошо запомнила, но не было желания смаковать страницы. Достоевского читать на такой скорости... Не представляю даже). Поэтому все по ситуации.
19.02.2019
Проходил технику скорочтения по курсу Олега Андреева и Константина Дудина. Начал изучать по курсу Павел Палагина. Мне все время кажется, что я, что то не правильно делаю и никак не могу ускориться. Здесь вычитал что электронные книги сильно замедляют, и меня осинило, на самом деле я тренировался на печатных книгах и применить пытаюсь на электронные книги. Но все же хотелось бы иметь некий рейтинг создателей курсов по скорочтению и пройти тренеровку самого авторитетного и действительно продвинутого учителя. У меня есть майн мап карта всех болеее менее известных книг по скорочтению, кто бы помог советом чью работу взять ныне на изучение?
21.02.2019
Какой Вы целеустремленный. Для меня поля настолько важны, что я иногда даже лак на ногте стираю, так усердно подчеркиваю строчки, когда увлекаюсь. Big smile

На первой странице моей книге написано, что хорошим дополнением будут:
Скорочтение на практике. Павел Палагин.
Развитие мозга. Роджер Сайп.
Правила мозга. Джон Медина.
19.02.2019
Пригодится при чтении ленты в соцсетях, но уж никак не при чтении книг. Особенно, если читать для "удовольствия и саморазвития".
20.02.2019
В отзыве достаточно внимания уделяется ощущениям и пониманию текста при скорости 800 слов в минуту. Такие комментарии меня умиляют, как здорово, что многие умеют читать по диагонали без каких-либо курсов Smile
19.02.2019
Я предпочитаю читать книги в спокойном ритме. Не понимаю, зачем нужно скорочтение. Если книга интересная, ей хочется наслаждаться, а не нестись галопом по европам. Big smile
20.02.2019
У каждого свои цели и возможности. Действительно, скорочтение нужно и интересно будет далеко не каждому Smile
Согласна Smile
20.02.2019
Про скорочтение узнала в одной из книг по саморазвитию. Тоже засекла время и тоже была удивлена, что читаю, оказывается, медленнее среднего! Хочу освоить эту технику, потому что читаю много, но список литературы все только растет Laughing out loud
22.02.2019
У меня тоже растёт, благодаря Айреку в том числе. Big smile Мама узнав, что пишу отзыв на эту книгу и достаточно долго, скептически спросила, а будут ли читать? Подразумевая, что наша молодЕжь книги не любит. Радует, что это не так и я на сайте знаю много начитанных авторов Smile
22.02.2019
И у меня благодаря Айреку Laughing out loud И мы не одиноки Smile Я так недавно метро 2035 прочитала после отзыва, хотя вообще не собиралась после прочтения предыдущей книги, а зря, как оказалось) И много по психологии и саморазвитию полезных отзывов, а то книг расплодилось, а что толковое - непонятно.
21.02.2019
в закладки твой пост! Я очень медленно читаю
Рада быть полезной=)
27.02.2019
Отзыв для истинных буквоедов))
Мне всегда говорили (почему-то с укором), что я быстро читаю. Но в последние пару лет ловлю себя на том, что концентрация внимания на тексте падает, и скорость уже не та Big smile После прочтения отзыва хочу познакомиться с этой книгой - и себя проверить и мышцУ подкачать Smile
09.03.2019
Предупреждаю, крепатура будет еще та! Big smile У меня тоже иногда концентрация падает, иногда могу в страницу смотреть, а видеть знаменитый жест из трех пальцев, приходится себя контролировать. Smile
28.03.2019
Когда книга затягивает, читаю быстро, но для чтения научной литературы, мне не хватает навыка 100% запоминания:))
27.05.2019
Еще не встречала людей, которые бы запоминала все 100% из научного мира. Я, в основном, читаю абстракт и обсуждение, но это статьи. А если науч. поп., то стараюсь самую суть уловить. Как-то читала Асю Казанцеву (по биологи интересно пишет) и спустя два года понимаю, что надо бы знания освежить))
Очень круто! Это то, что мне нужно! Я записана в 2 библиотеки, на лабиринте каждые 2 недели заказ, так хочется все-е-е прочитать, но дом, дети, учеба ... Про скорочтение не задумывалась, думала, это для детей)))) ха-ха научиться читать))) огромное спасибо за отзыв!
27.05.2019
Приветствую книголюба =))
Я выкручиваюсь - чищу зубы, мою посуду, глажу под аудиокниги.
А тут еще с подругами встретишься, а они тебе свой список понравившейся литературы озвучивают и думаешь, где бы взять лишний час=)
Попробуйте, эту книгу можно не столь дотошно осваивать, как я делала. Сейчас прошло полгода с окончания курса, понизила скорость чтения по сравнению с пиковой формой, но все равно читаю быстро, пользуюсь самыми простыми приемами, которые приведены в книге=)
Сама сейчас интересуюсь техникой скорочтения
24.07.2019
Ох, а я немного подзабыла, читаю сейчас на пляже, в основном, а там неудобно в таком темпе "работать". Оставила только ведение пальца по странице, но все равно за лето уже 8 книг успела осилить благодаря этому =)
24.07.2019
У Вас аватарка красивая, с блогером Катей World, раньше очень ее любила смотреть. Smile
02.09.2021
ночью под одеялом с фонариком
Это прям про меня Big smile
14.09.2021
И даже когда вырос Big smile