Опубликовано 12 Март, 2015 - 11:48

Книга, которая вызвала во мне бурю эмоций. Книга, которая пробирает до дрожи. Книга, которую я дочитывала со слезами на глазах….

«Поющие в терновнике» - это, несомненно, один из лучших романов, которые я когда-либо открывала. Он зацепил меня буквально с первых страниц и не отпускал до последней строчки. Я именно прочувствовала всю жизнь героев.

Книга о сильных и гордых людях, которые пережили немыслимые трагедии, но сумели не сломиться, которые способны бороться за свою любовь даже с самим Богом. Здесь кипит самая что ни на есть настоящая жизнь.

Роман состоит всего из 7 частей, каждая из которых посвящена одному из героев. И на протяжении всей главы раскрывается их характер, и человек просто выворачивается наружу, и ты в силах прочувствовать его мысли и эмоции, в силах понять, почему он, не смотря на логику и на то, как было бы правильней, поступает так - как поступает, и ты знаешь, что у него есть оправдание. Этот прием позволяет взглянуть на одну и ту же ситуацию глазами разных людей, поставить себя на место каждого из них и прочувствовать, что в жизни не все так однозначно. Это действительно заставляет задуматься и над своими поступками тоже, подталкивает к пониманию близких. Понимаешь, что самые яркие моменты своей жизни нужно делить с дорогими тебе людьми, а в самые важные моменты их жизни быть рядом. Ведь никому неизвестно какой из этих моментов окажется последним….

Но главная линия - это, конечно же, запретная любовь Мегги и священника Ральфа де Брикассара. На чаше весов любовь всей его жизни и любовь к Всевышнему. Компромиссов быть не может. Способен ли он отречься от сана, создать семью с любимой женщиной и прожить счастливым? Или же обречет себя на вечные страдания во имя Господа Бога?

Только не подумайте, это не типичная розовая ванилька, - это серьезное, глубокое произведения о любви и вере, о мечтах и страданиях, о муках и прощении.

Роман читается на одном дыхании, оторваться невозможно. Сюжет развивается непредсказуемо, неожиданные повороты судьбы подстерегают на каждом шагу.

Признаюсь честно, несколько раз я плакала. Один раз даже заснуть не могла – растрогал момент до глубины души. Так что будьте готовы и запаситесь платочками, если Вы такая же впечатлительная, как и я.

Даю слово, что книга Вас затянет с головой. Даже если вдруг Вам на первых парах может быть в некоторых моментах скучновато, то вот с середины второй главы все пойдет как по маслу, за уши не оттащишь.

Общая информация:

Автор: Колин Маккалоу

Название: Поющие в терновнике

Жанр: Роман-семейная сага

Язык оригинала: английский

Год издания: 1977

Количество страниц: 574

Количество глав: 7

Именно с этого произведения началось мое знакомство с творчеством австралийской писательницы Колин Маккалоу. После прочтения «Поющие в терновнике» меня одолело желание найти все ее книги. Особенно заинтересовала серия «Владыки Рима». В ближайшее время попытаюсь ее найти на полках магазина, но, если не получится, буду читать в электронном виде. Конечно, ничто не в силах заменить удовольствия от бумажного варианта, но в этот раз я понимаю, что готова читать в любом случае.

P.S. Кстати, сериал снятый по мотивам романа «Поющие в терновнике» смотреть не советую. На мой взгляд: там неважный подбор актеров. Фильм затянут и местами очень уж нудноват, даже, скажу честно, некоторые моменты проматывала. И нет всей той соли, которая присутствует в книге, многое упущено, а некоторые моменты и вовсе искажены. Мне экранизация дико не понравилась, да что уж там мне, сама Колин Маккалоу назвала ее:

совершеннейшей блевотиной.

Smile

Достоинства
  • Вызывает сильные эмоции
  • Держит интригу
  • Заставляет задуматься
Алиса в стороне...рекомендует
12.03.2015
Книгу ни разу не читала Smile
Интересно познакомиться с произведением.
12.03.2015
я мечтаю ее почитать уже давно...) но у меня все по порядку) до нее пока очередь не дошла)
Хорошая книга
Давно лежит в закладках ,все никак не соберусь Smile
12.03.2015
Читала давноо уже. Хорошая книга!
Очень хочу прочитать)
Интересно
12.03.2015
Надо скачать и прочитать)
12.03.2015
мама любит это произведение, а я смотрела только фильм
12.03.2015
Два раза читала этот роман, очень нравится
я, конечно, не рыдала, но книга очень стоящая
12.03.2015
столько слышала об этой книге, и Вы так интересно описали... теперь точно прочту! Wink
12.03.2015
Согласна на 100%, что электронная книга не соперница бумажной...
Согласна! Этот роман просто замечательный! Love
12.03.2015
давно хочу прочитать эту книгу, но все никак не складывается(
13.03.2015
Обожаю этот роман. Прочитала его лет в 14
14.03.2015
не читала ее)
Тоже читала не без слёз.
вот поющие в терновнике я еще не читала, надо исправляться.
17.03.2015
Одна из самых любимых книг! Перечитывала неоднократно!
19.03.2015
Очень хорошее произведение! Читать и полезно и интересно.
27.03.2015
в юности 10 раз ее перечитывала, одна из любимейших, тоже плакала)
08.04.2015
Много слышала про этот роман, но так и не дошла до него, большое упущение с моей стороны) Буду исправляться!
09.04.2015
Книга замечательная. Она сильно затягивает и не хочется ни на что отвлекаться. Помнится, в свое время я как-то уж очень быстро ее прочитала. Буквально взахлеб.
18.04.2015
Книга отличная, очень люблю ее. И очень расстраиваюсь, когда вижу негативные отзывы о ней. Спасибо Вам за столь качественный обзор.
Edna, я тоже ее полюбила, столько эмоций благодаря ей испытала. Не всякая книга способна зацепить внутренние струнки.
21.04.2015
elenadz да! Именно так! Как приятно знать, что есть у меня единомышленники в отношении данного произведения! =)
06.08.2015
Очень хочу прочесть)
06.07.2016
Полностью поддерживаю! Одно из лучших произведений которое я читала, все кто хочет прочитать,сделайте это как можно скорее Love потрясающий сюжет и простой язык
10.02.2018
Замечательная книга!
19.10.2018
Замечательная книга!!! Всем девушкам к прочтению обязательна))
09.02.2020
Сейчас читаю ее, осталось немного до конца. Чудесный роман, вызывает бурю различных чувств.