Опубликовано 18 Апрель, 2018 - 21:57

несколько раз
    200-300

451 градус по Фаренгейту – это температура, при которой горит бумага. Именно эта цифра, а точнее количество, было указано на огнеметах, принадлежащих пожарным которые, вопреки нашему с вами мнением, поджигают, а не тушат.

Брэдбери рассказывает нам о будущем, не таком далеком, как нам кажется. Думать нынче запрещено: мысли, воображение и головы людей заполонили большие телевизоры, настолько большие, что могут занимать все четыре стены комнаты. Читать книги сравнен греху и жестоко карается: книги, дом и все имение человека, у которого нашли хоть одну книгу, подлежат сожжению.

Изначально я подумала, что мне книга точно «не зайдет»: действующих лиц не так уж и много, никакой романтической линии не прослеживается, да и книга повествует лишь о коротком промежутке в жизни одного человека – что может быть интересного. А интересного, оказывается, за этот промежуток с Гаем произошло много.

Гай предстает перед нами как человек, который открывается именно как человек, а не машина, коих в этом мире – все его население, Гай будто просыпается от сна, окутавшего Землю. Его «пробуждению» способствует Кларисса, молодая девушка не от мира сего. Именно она заставляет Гая задуматься. Милдред, его жена, наоборот – пытается заткнуть мужа, просит его, чтобы тот не говорил странных вещей и ужасается тому, что в ее доме со временем появляются книги – там, за решеткой, в вентиляционной дыре.

Книга читается на одном вдохе, буквально за два-три вечера, а главная мысль лежит буквально на поверхности – будущее, возможное уже завтра. Особенно «451 градус по Фаренгейту» интересно читать в книжном варианте. Кстати, купить книгу можно всего за 212 рублей на сайте [ссылка] или за 320 рублей на КомБук.

Достоинства
  • Актуальная тема
  • Есть над чем подумать
  • Легкий стиль
  • Наша действительность
  • Правда жизни
  • Проблемы общества
  • Это нужно читать!
kurochkameggiрекомендует