Опубликовано 18 Июнь, 2020 - 19:49

Все сказки обычно заканчиваются словами: «И жили они долго и счастливо». Но эта удивительная история заканчивается: «И жили они кто-то долго, а кто-то счастливо». Удивлены? Но когда вы прочитаете эту книгу, то всё встанет на свои места.

Сразу хочу отметить, что книга электронная, и я прочитала уже несколько книг этого автора. Со временем постараюсь написать отзывы на все прочитанные мной книги Франца Вертфоллена.

Так как книга называется «Сцены семейной жизни», то она про семейную жизнь, очевидно. Муж - и по совместительству главный герой - Франц Вольфганг фон Вертфоллен, человек из австрийской богатой аристократической семьи, наследник крупнейшего состояния. Его жена - Элеонора, тоже из аристократической богатой семьи. По воле обстоятельств они поженились (что за обстоятельства – спойлерить не буду, но это очень интересно).Описываемое время – 40 -е годы , война. Франц в какой-то момент своей жизни, ещё до женитьбы, решил устроиться офицером СС, но не потому, что он был в восторге от идей Гитлера, а скорее наоборот, чтобы вопреки всему сохранить достояние своей семьи. У этой семейной пары трое детей.И вроде всё идеально.

Но!

Брак трещит по швам! И виной тому – неумение Элеоноры видеть своего мужа,она все время им недовольна, она не умеет просто быть счастливой и считает , что это вина Франца, потому что он редко бывает дома, не оказывает должного внимания и т.д. но это просто следствие её неумения любить человека, гореть им. Думаю, многие женщины в этом плане узнают себя в Элеоноре. У нее стандартное отношение к браку: если он муж, значит должен то-то и то-то, но с Францем никогда не может быть всё по плану.

Что такое любовь? Как чувствуется счастливый брак? Ответы на эти вопросы предстоит найти Элеоноре. Как только Нора решает, что её жизнь – это Франц, тогда только ей это становится понятным. Любовь – это не подгонять человека под свое узкое восприятие любви, а мыслить шире – это умение видеть человека полностью, прекрасно понимать его мотивы поступков и слов. Но весь тот страх, из которого живет Элеонора, не даёт ей увидеть своего мужа и открыться ему. И ещё. .. она хочет только принимать любовь, но отдавать её сама не способна. Что нельзя сказать об их дочери, Еве. Она сердечно любит своего отца. Сцены Франца с Евой вызывают восхищение её детской непосредственностью, как она чувствует и говорит не скрываясь. Хочется этому научиться – воспитывать в себе свободу и смелость в выражении чувств, формулирование и проживая их в моменте.

А Франц! Блистательный, обаятельный, ммм…. Он наполнен жизнью, радость, любовью! Эти чувства передадутся и тебе, внимательный читатель. Но и страдания и горечь у Франца – наполненны, прожиты, глубоки, и очень больно становится за этого молодого человека, очень горько за тех людей, которые его окружают и не дают ему и капли тепла и любви, а только пиявками хотят всё больше и больше и безвозмездно. Не осталось людей, которыми он мог бы полностью восхищаться, все – големы, которых нужно наполнять своей волей, своим теплом. И не зря главный герой сравнивает себя с Яхве, нет, он даже больше, потому что масштабы работы с людьми – огромны и сил на это нужно нечеловечески много.

Что же наша милая Элеонора? Удастся ли ей спасти брак? Сможет ли она развить в себе умение любить, а не жить несчастным карпом, открыться и подарить всю свою любовь мужу, не зная страха?

Читайте. Узнавайте. Восхищайтесь. Испытывайте все эмоции, который может испытать человек за всю свою жизнь. Наполняйтесь любовью, свежестью, радостью и непременно делитесь этим со своими близкими.

Достоинства
  • Заряжает любовью к жизни
  • Заставляет пересмотреть свои взгляды на жизнь
  • Помогает разобраться с проблемами в реальной жизни
Недостатки
  • Их нет
Kotopyosрекомендует