Опубликовано 21 Январь, 2016 - 12:29

​Привет, мои хорошие! ❤

​О такой процедуре как КО-ВОШИНГ я узнала ещё летом, первый раз пробовала в августе, так что этот отзыв зрел полгода и получился весьма "сезонным". Зато это даёт возможность увидеть более полную картину (по крайней мере в моей голове) и решить для себя: нужен ли Вам ко-вошинг? когда его стоит пробовать? подойдёт ли он именно Вашим волосам?

​Отзыв правда получился длинным, так как подходила к этой процедуре в 3 этапа - летом-осенью-зимой. Немного сложно собрать свои мозги в кучу, но я все же попытаюсь 😊

Фух, выдох-вдох, всё, поехали!

​Ко-вошинг - сокращение от "conditioner only washing", что в переводе означает "мытьё только бальзамом". Без шампуня, вообще. Любительницы мытья волос до скрипа, наверное, уже бегут отсюда, сверкая пятками - и правильно делают 😂 Придумали ко-вошинг не так давно негритянки (или, политкорректней будет сказать, афроамериканки)

  • Вообще идея того, что одно средство подойдёт и корням и кончикам уже тогда вызывала у меня сомнения, но дух эксперименатора во мне бывает необычайно силён порой! 😂

Кому рекомендуется ко-вошинг?​ Обладательницам пушашихся, вьющихся, непослушных волос с секущимися концами (здрасьте, эт 100% я!)

Какие бальзамы можно использовать?​ Желательно натуральные: в идеале - без силиконов, парабенов и прочей химии (в принципе, сейчас бум на натурсоставы - найти продукт без такой противной химии весьма не сложно)

/кстати я пробовала "ковошить" и с силиконами - ниче так, волосы не отвалились 😂 /

Сам процесс:​ расчесать волосы, намочить голову теплой водой, нанести бальзам по всей длине и на корни, активно помассировать корни, подержать 5-7 минут и тщательно смыть. Технология занимает чуть больше времени чем обычно. Не забудьте хорошенько помассировать корни и тщательно промыть, это важно!

Далее я хотела бы поделиться своими впечатлениями от данной процедуры поэтапно.

Исходные данные моих волос: тонкие, не густые, вьются, сухие по длине, кончики почти всегда секутся и пушатся. Без масел кончикам совсем грустно.

ЛЕТО

После процедуры корни пачкаются чуууть больше обычного, но летом в жару и солнце на море

это не настолько видно. Кончики не так уж и увлажнены, не сказала бы, что больше обычного. Расход бальзама - непривычно большой. Хоть я и не скряга, дорогостоящим кондиционером делать ко-вошинг моя рука не поднимется. У меня расход вышел с ладошку. Использовала местный испанский натурбальзам (потому как там была месяц), без силиконов, без парабенов

Фирму, к сожалению, не запомнила, она была мало известная локального производства и недорогая. Если хорошо промывать, то можно и добиться ощущения "почти чистоты", но у меня в таком случае и длина сушится. Как видите выше, она и без того не так уж увлажнена, да и пушистость в разы не убралась (а хотелось бы).

К 3-4 разу корни стали ещё быстрее пачкаться,

и я вернулась к привычной мне парочке шампунь+бальзам.

ОСЕНЬ

Та-ДАМС!

Идея использовать только бальзам и забыть про сульфатистые шампуни меня не покидала (да, я настырна). Так что осенью я использовала облепиховый бальзам от Натуры Сиберики [отзыв], его состав (скрою его в цитате с фото)

наиболее подходил по натуральности, но с другой стороны был наиболее бесполезен в увлажнении и распутывании, а волосы были на ощупь жёсткие и сухие:

Мои кончики хуже увлажнены, чем при использовании просто деликатного шампуня и увлажняющей маски. Наиболее дерзкие пряди нагло оттопыривались палками ><

Корни стали жирниться в момент - на второй день уже вид волос сооовсем не свежий. Возможно, это из-за необходимости носить шапку (я тот ещё тепличный цветочек, с середины октября хожу в кепульках-беретиках ^.^ ) ​Фотография ниже покажет контраст увлажнённости кончиков и корней: насколько сухие кончики, настолько жирные и перенапитанные корни

Я не приемлю каждодневного мытья, так как знаю, что с этой скользкой дорожки потом не сойти) Но и ходить с такими корнями на учёбу/работу я просто не могу себе позволить! Было решено приостановить эксперимент.

ЗИМА

Январь выдался для меня суровым. На данный момент антибиочно-постельный режим тянется со 2го января

Ну что еще делать дома заядлой айрекомендщице? Конечно же экспериментировать на себе пока никто не видит 😂 В этот раз, оставшись решительно недовольной Натурой Сиберикой, я по отзывам из недорогих натуральных бальзамов выбрала для себя пару от Planeta Organica - Кедр и Облепиха.

Вашему вниманию представлен мой маленький фотоотчёт:

Лучше всего мои волосы выглядели, пока ещё длился накомпительный эффект от ухода Kativa (в предыдущих отзывах есть)

Облепиха от Planeta Organica - очень неплохой бальзам, но корни он жирнит быстрее, так как по консистенции и увлажнению он больше похож на маску

На второй раз ко-вошинга увлажнения на длину уже не хватило, волосы стали выглядеть хуже

При этом корни быстрее жирнились, и объём сильно уходил уже к вечеру, что не может не расстроить. Промывать становится всё сложнее. Корни всё время хочется причепуширить чем-нибудь припудривающим (руки потянулись за сухим шампунем) Кто читал мои предыдущие отзывы и знает мои пушарики, они могут выглядеть гооораздо объёмней и эффектней! Прикорневой объём совсем пропадает 😞 Ну ииии противные фото на 3ий день с сосульками и жирными корнями (обычно я мою голову раз в 3-4-дня): Простите за неэстетичность последних фотографий. Они выложены для наглядности эксперимента. Ну не могут мои корни спокойно пережить кондиционер. Надо им повыпендриваться​ пожирниться 😊

[Тут вспомнился опыт неудачного кератинового выпрямления]

 

Кедровый бальзам предназначен для усиления роста волос, но он сильно сушит кончики и спутывает волосы

На затылочных прядях явно пушок, расчёсывание ни капельки не облегчается /Какой-то обречённый получился кадр, но мне можно - я болею)) /

*** Подытожим?

​1. Больше всего для ко-вошинга мне понравился облепиховый бальзам от Planeta Organica

2. Процедуру я могу проводить не более чем 1 раз в 10 дней.

3. Не могу сказать, что после Ко-вошинга у меня волосы прям "ВАУ", но справедливости ради - и обычный ​мой уход весьма не дешёвый: он щадящий, без жёстких пенообразователей-солей-сульфатов, шампуни стоят от 600руб до 1800руб (ну такая вот я волосоманьячка >-< )

4. Силиконовыми бальзамами также мыть не страшно - если теперь я, вечно что-то где-то забывающая, забуду шампунь - не так страшно, буду ко-вошить)

Мой вывод: лично для меня Ко-вошинг скорей баловство на разок, для серьёзного восстановления волос он мне не подходит, и поэтому я ставлю ему 3+. У меня тонкие не густые волосы, их очень легко утяжелить, но при этом они сушатся по длине и на концах - просто органического бальзама им категорически не хватает. Да и неприятный сюрприз в виде несвежих корней меня не устраивает. Если вам также "повезло" с волосами как и мне - то есть Ваши волосы тонкие, редкие и сухие по длине, то я бы советовала не рисковать, а просто наносить шампунь только на корни, а на длину использовать хорошие увлажняющие бальзамы/маски.

​Конечно, мой опыт субъективен и Вы можете сами попробовать процедуру на себе, но я бы советовала на всякий случай делать это в выходной или хотя бы с запасом времени на перемывание шампунем 😉

А я вернусь к своей любви - проф уходу ❤

Я не буду утомлять читателя ссылками на полезные, на мой взгляд, отзывы, так что скрою их в цитату

Мои любимые средства для волос:

шампунь и маска Kativa

маслице

Лаеннек - для роста новых волос и как гепатопротектор

Неудачные средства и процедуры:

Ионовая расчёска Braun

Отвратительный спрей

Дорогой бездейственный кондиционер

Отзывы "с душой"

индивидуальная диета

книга Шварца Диеты не работают

 

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ВНИМАНИЕ! Буду рада услышать ваши комментарии и взгляд на ко-вошинг - может кто-то также экспериментичен? ​:)

 

Tati@na c ❤ для Irecommend

Достоинства
  • Волосы выглядят более гладкими
  • Волосы меньше электризуются
  • Волосы становятся мягче
  • Очень щадящий для волос
  • Хорошо для окрашеных и сухих волос
Недостатки
  • Больший расход кондиционера
  • Волосы быстрее грязнятся
  • Волосы не промываются
  • Кожа головы со временем требует шампуня
  • Не для всех типов волос
  • Объем волос немного теряется
  • Порой сложно найти подходящий кондиционер
Tati@naрекомендует
Читать все отзывы 247
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
21.01.2016
Может конечно, у меня волосы и кожа головы не доставляют мне много проблем, но ко-вошинг даже пробовать не хочется. От мыться головы жду чистоты и свежести.
21.01.2016
Пробовала раза 2. Волосы, конечно, мягче становятся. Но промыть их бальзамом ОЧЕНЬ проблематично, у меня были даже колтуны, так тщательно пыталась вымыть 😞 а уж про расход средства вообще молчу, особенно, если волосы длинные и густые. Я отказалсь от этой затеи.
я и не знала, что это такое... спс за просвещение!
21.01.2016
Вариант явно не для меня..
21.01.2016
Тоже считаю, что это баловство на раз-другой) Но результат неплохой.
Татьяна, прекращайте болеть! 😉
21.01.2016
smart_shopper , да, тогда Вам не подойдёт)
Elena Red, у меня вот даже мягче они не особо стали( Колтуны - знакомо!
ЗВЕЗДОЧКА НА НЕБЕ, нЕ ЗА ЧТО! спасибо за прочтение)
Ms M., 😊
Авдеева, ДА Я СТАРАЮСЬ! Всеми силами стараюсь!! 😎
21.01.2016
Я думаю, что дело в том, как вы заметили, что это придумали афроамериканки, а почему? да потому, что у них другие волосы и по структуре и по густоте и для них это хоть какая то возможность приструнить их пружинки! Ибо у них волосы, как антенки растут вверх, есть племена которые глиной себе мажут волосы, что бы они дыбом не стояли..они у них сухие, пористые уже у основания головы с рождения!! Для нас европейцев это вообще никак не подходит!! мы помним, что бальзамы и кондиционеры не наносим на корни, что бы они луковички не забивали не закупоривали и не склеивали, потому, что кондиционеры забивают поры от этого волосы жирнятся так как хотят избавится от этого им не хватает поступления кислорода, а концы сохнут потому, что все чешуйки забиты вот и сохнут кончики 😁 !! вот вам можно наносить бальзам масло и т.п. на сухие концы!! питать их!! и я думаю, что со временем у вас будут здоровые волосы по всей длине. )) О себе волосы ниже пояса)) я много чего перепробовала и не раз стриглась)) коротко)) я знаю в отращивании толк 😉 . ну по крайней мере)) стараюсь. применяю новое, пользуюсь советами других)) но этот метод точно не для нас)).
21.01.2016
Salomomeya, спасибо за подробный комментарий! Погуляю по вашим отзывам 😊
Да, возможни афроамериканкам это оч подходит, но мои кудряхи более сдержанны и покладисты))
21.01.2016
Сколько читала отзывов об этом, так и не возникло желания попробовать. А надо брать именно кондиционер? Или маску тоже можно?
21.01.2016
PrimaveraFiore, только баьзам, маска итак слишком тяжелая)
21.01.2016
Вообще в ко-вошинг не верю. Коже нужно очищение, а не забивание пор. Моя голова мне такого не простит - потом долго восстанавливать деятельность сальных желез, брр. Ну и плюс, с моими волосами то же самое - концы будут сухими, а корни жирнючими. Спасибо за наглядность! И не болей же, выздоравливай поскорее!!
21.01.2016
alps, ну куда ж с волосами без наглядности 😉
Спасибо за пожелание, поверь, я стараюсь!!
Н-да, у меня тоже был опыт ко-вошинга, вспоминаю об этом с содроганием:)))
21.01.2016
Жена Хотабыча 😂
Мama_dochek, замутите, я с удовольствием почитаю!
21.01.2016
Спасибо за подробный обзор процедуры! Сама не делала, но думаю, раз в месяцок замутить можно. 😊
21.01.2016
Мне тоже ко-вошинг не подошел
21.01.2016
Я тоже попробовала на себе ко-вошинг, но только со специальным бальзамчиком)))
21.01.2016
Странная эта процедура - Ко-Вошинг) Любители натурального ухода начинают его делать, чтобы избежать вредного влияния сульфатов, вот только в кондиционерах содержатся не менее вредные ингредиенты) Более того безопасный (по настоящему) и натуральный (по настоящему) кондюк вряд ли можно у нас найти( САМ из Первого решения говорил, что такие только во Франции делают и стоят они там овердофига. С силиконами кондюки при ко-вошинге не рекомендуются, т.к. силиконы, нанесенные на кожу "забивают" поры (от этого может увеличиться сальность), образуют "пленку", мешают коже "дышать", что может вызвать замедление роста волос и выпадение (а может и не вызвать, а может и не с первого-второго раза, а с 20-го). Проще хороший шампунь найти, безопасный, а кондюк все-таки только на длину наносить. Это все только мое субъективное мнение)))
21.01.2016
sovatuchka, и я пришла к такому выводу))
Хотя кстати фирма Weleda весьма натуральна и неплоха (по разбору состава с сайта экокосметики)
Но мне до нее надо допользовать свои запасы хомяка-волосоманьяка 😂
21.01.2016
не хочется даже пробовать...явно не для моих волос.....
21.01.2016
Давно читала про ко-вошинг, но у меня корни жирные, голову мою каждый день, бальзам только на длину. Поэтому я б не смогла, охота, чтобы корни были отмыты до скрипа:)
21.01.2016
нет желания пробовать эту процедуру 😕
21.01.2016
Слашала о таком методе, но пробовать совсем не хочется)
21.01.2016
Интересно было почитать про ваш опыт. 😊
21.01.2016
Интересный опыт
Я хочу как-нибудь попробовать, но ключевое слово попробовать, уверена на 100%, что для часто ко-вошить у меня не получится, тем более итак волосы смешанные, у корней более жирные, длина сухая, усиливать это мне не хочется
зато иногда масляные маски сначала смываю кондиционером, а потом шампунем, это помягче на волосы действует
21.01.2016
Tati@na, буду ждать отзывов на Веледу) Рандомный бальзам посмотрела - вроде состав и правда гуд) Но для ко-вошинга все-равно он, мне кажется, плоховат - цетилстеариловый спирт все-таки так же пленку на коже образует, хотя и считается безопасным эмульгатором/стабилизатором/кондиционером/смягчителем)
21.01.2016
dracon4ik, до скрипа с ко-вошингом явно не получится 😉
Водолей-ка, и правильно!
Alyona_ru, 😊
Юлия 1814, Спасибо, я старалась!
21.01.2016
Тоже хочу попробовать)Узнала о нем неделю назад 😁 Сомневаюсь только)
21.01.2016
Луффи, интересный способ смывания масок!
sovatuchka,боюсь, что ждать придётся долго, мои запасы еще месяца 3 не истощатся ><
Archik333, попробуйте, мне интересно будет почитать))
21.01.2016
Во я тёмная))))
Я и не знала, что такое есть даже!
Надо попробовать....
21.01.2016
Выздоравливайте и полностью восстанавливайтесь скорее! 😇 я сама еле-еле вхожу в ритм после болезни
Ко-вошинг - это точно не для меня, я это давно поняла 😊
21.01.2016
Буду теперь знать что это такое))
много читала отзывов про этот ко-вошинг и поняла, что это не для моего жидкого волоса
21.01.2016
Lana Vi Спасибо! я стараюсь))
21.01.2016
Неее, моим жирным корням итак бесконечно подвергающимся загрязнению, такое мытье точно не подойдет
21.01.2016
Malvinochka, рада быть полезной 😊
21.01.2016
Если у меня еще были какие-то мысли попробовать ко-вошинг, то после вашего отзыва они отпали напрочь - с моими волосами, склонными у корней к жирности мытье бальзамом противопоказано. А вот афроамериканкам, наверное, в самый раз 😁
21.01.2016
farforovaya_kukla, да уж, Вам противопоказано! 😊
Мои корни итак быстро жирнятся, так что наверное ко-вошинг не для меня
21.01.2016
Чего только не придумает народ в погоне за "натуральностью", и орехами мыльными и кондеями голову мыть.. (к слову ни планета органика, ни сиберика ни разу не натуральные, просто дешевый маркетинг). И пользы никакой, и косметического эффекта нет.

С профом Ваши волосы выглядят очень здорово, кстати!)
21.01.2016
Нееет такой способ точно не для меня....
21.01.2016
пробовала этот ко-вошинг и плевалась, извращение для волос какое-то, ей-богу. Бальзам и кондиционер нужно использовать по назначению.
21.01.2016
Mirralea, ну вот такие мы "внушаемые экспериментаторы")) Не гонюсь за натуральностью) Спасибо за комплимент! Я тоже считаю, что проф - это моё)
Kristya, для этого я и написала отзыв 😊
Lady Marmalade, я пришла к тому же 😉
Я раньше, когда делала химию, оставляла бальзам для волос на голове, ложилась так и смывала утром. Кожа головы таким образом не пересушивалась, да и волосы живенькими выглядили.
21.01.2016
АсяПростоАся, интересный способ)
Ещё 39 комментариев
Другие отзывы
Читать все отзывы 247
Смотрите также