Опубликовано 6 Февраль, 2020 - 21:03

Кофе - моя вечная любовь и мой утренний допинг. Нравится все: вкус, аромат, внешний вид, сам процесс приготовления и употребления, бодрость и радость после того, как небольшая чашка выпита. Ах, как я понимаю итальянцев.

Больше всего люблю зерна из Старбакса, но не меньше люблю акции. Поэтому, когда в магазине у дома увидела кофе молотый Espresso di Milano от Jardin по весьма гуманной цене, тут же бросила его в корзину с покупками.

Упаковка была одним из плюсов, из-за которого я этот кофе и взяла. Достойные оттенки, красивый рисунок, нет раздражающей какофонии надписей и цвета.

Кофе молотый Espresso di Milano от Jardin

На других сторонах пачки еще в магазине я прочитала всю необходимую информацию: состав, описание, сведения о дате изготовления и сроке годности; данные производителя.

Кофе молотый Espresso di Milano от Jardin

Состав очевидный для молотого кофе, это

Бленд зерен Арабики темной обжарки из Южной Америки в сочетании с легким прикосновением Робусты.

Именно такие составы и предпочитаю, чтобы было много шоколадной объемной арабики и чуть брутальной робусты, которая лишь слегка подчеркивает основную мягкость. Не очень люблю бразильскую арабику, которая представлена в этом напитке, но и чудес от бюджетной упаковки не ожидала.

Описание производителя активно побуждало попробовать напиток.

Кофе молотый Espresso di Milano от Jardin
Плотный, интенсивный, яркий. Упаковка обещала Милан с его спешкой в центральных районах, экспрессией итальянцев и взрывом эмоций на каждом повороте, сопровождаемых ароматом кофе, доносящегося из частых заведений. Мой Милан именно таков.

Применение.

Пробую именно этот кофе первый раз, поэтому было особенно интересно.

Пользоваться упаковкой комфортно, она презентабельно выглядит и очень удобна. Внешняя декоративная обложка снимается легко и аккуратно, для этого нужно потянуть за отчетливо заметный красный язычок.

Кофе молотый Espresso di Milano от Jardin
Под суперобложкой виден фольгированный вакуумный пакет,
Кофе молотый Espresso di Milano от Jardin
который открывается не менее просто.

Цвет. Внутри я нашла достаточно темный кофе,

Кофе молотый Espresso di Milano от Jardin

его помол мне показался слишком крупным.

Кофе молотый Espresso di Milano от Jardin
Аромат, если его пробовать из пачки, насыщенный, приятный, шоколадно-ореховый. Слегка брутален и резковат, в нем нет тонкости и шелковистости. Но для повседневного кофе в демократичном сегменте показался замечательным.

Способ приготовления любой, показан пиктограммами, расположенными с обратной стороны упаковки. Мой самый любимый - это турка, но для сравнения заварю и просто в кружке, хотя делаю это крайне редко.

Заваривание в кружке.

Кофе молотый Espresso di Milano от Jardin

Взяла две полные чайные ложки, с большой горкой, положила в чашку и залила кипящей водой, ее было примерно 150 мл.

Кофе молотый Espresso di Milano от Jardin
Сразу скажу, что получившийся напиток не очень понравился. Вкус плоский, с горчинкой, без переливов, аромат не яркий. После того, как крупинки кофе осели, цвет напитка стал больше походить на крепко-крепко заваренный чай, он не темно-шоколадный, а какой-то коричневый. Пенки достаточно, но она быстро опадает. Послевкусие не очень долгое, тоже простое, миндальное, горьковатое.

Были и плюсы: вкус хоть и простой, не обволакивающий, но средней интенсивности, не слабый. Он не мягкий, почувствовался мужской характер. Робуста не только легко прикоснулась, но и бесцеремонно схватила за руку.

Заметно отличается от хорошего эспрессо, но вполне подойдет для утра, когда между подъемом и выходом на работы проходит минут тридцать. И не до наслаждений обволакивающим послевкусием и вдыханием шоколадного аромата, тут нужно быстро получить порцию допинга и, не раздумывая, бежать к машине.

Заваривание в турке.

Учитывая, что заваренный в чашке напиток был не насыщенным, набрала столовую ложку с горкой молотого кофе на двести пятьдесят мл воды. Довела до кипения, дала подняться шапке из пены, потом убрала с плиты и подождала, пока пенка осядет.

Кофе молотый Espresso di Milano от Jardin

Пенка в турке крупнопузырьковая, шоколадного-тигрового цвета, достаточно стойкая, мне это очень понравилось. Если не отстаивать, а сразу перелить в чашку, то при переливании кофе держит пенку, и она похожа на пену от настоящего эспрессо.

Цвет красивый, шоколадный, глубокий, темный, но не слишком. У настоящего эспрессо цвет ближе к черному, похож на горький шоколад хорошего качества, а здесь скорее какой-то темный Альпен Гольд. Цвет не очень понравился, я люблю интенсивные до черноты оттенки.

Аромат среднеслабый, слышу легкую горчинку, присущую сильно обжаренному кофе и где-то вдалеке миндаль. Запах жесткий, грубый, без гламурных и бархатных нот, которые есть у арабики из Коста-Рики.

Вкус уже ожидаемо брутальный с ощутимой горчинкой, которую дает максимальная обжарка. Но мне эти ноты нравятся, и производитель вполне доступно предупреждал о степени обжарки на упаковке. Если вы не любите кофе темной обжарки, то логичнее покупать продукты со средней и слабой обжаркой, а не этот вариант, и потом жаловаться на характерные особенности сильно обжаренных зерен)).

Вкус, безусловно, не похож на эспрессо в миланском исполнении: там он многогранный, бленды действительно состоят из большого количества арабики и мизерного робусты, сладковатый, обволакивающий.

Но если не привязываться к классическому варианту, а рассматривать этот кофе отдельно от идеала, как повседневный домашний бодрящий напиток, то вкус и аромат вполне неплохие.

Послевкусие горьковатое, короткое, жесткое миндально-ореховое.

Сделала вывод, что мне больше нравится заваривание в турке: вкус и аромат такого варианта более интенсивные, они ярче и насыщеннее, чем при заваривании в кружке.

Но все равно не такие объемные и яркие, как хотелось. Ситуацию можно исправить за пару минут, взяв любой мягкий купажированный виски, мой самый любимый - Grant's Family Reserve, палочку настоящей корицы (не кассию!) и апельсины, посыпанные тростниковым сахаром.

Это мой любимый вариант подачи темнообжаренных сортов. Нужно добавить в горячий напиток одну чайную ложку виски и размешать палочкой корицы. Затем оценить вкус и аромат, и если корицы недостаточно, можно оставить ее в бокале минуты на две-три, потом вытащить.

Сразу же вкус приобретает объемность, дополняется мягкостью и сладковатостью купажа скотча, нотки корицы подкрепляют сладость и дают какую-то ягодность, которой так не хватает молотому Espresso di Milano от Jardin. Великолепно.

Особенно, если дополнить глоток коктейля апельсином с темным сахаром. Замечательный набор для вечернего релакса и посиделок, особенно с вечно худеющими семьей и подругами (им полагается апельсин без сахара).

Цена и объем: 169.90 ₽ за 250 грамм.

Где купить: в магазинах, продающих продукты, как онлайн, так и в ИМ. Марка распространенная, и проблемы с покупкой вряд ли возникнут.

Страна производства Россия.

Кофе молотый Espresso di Milano от Jardin

Производитель: ООО "ОРИМИ", Ленинградская обл.

Кофе молотый Espresso di Milano от Jardin

Срок годности 18 месяцев.

Результат

➕ великолепное соотношение "цена-качество"

➕ комплиментарный внешний вид

➕ вакуумная упаковка

➕ горьковатый миндально-ореховый вкус

➕ вкус и аромат достаточно ощутимы

неплохо держит пенку при заваривании в турке

➕/➖ крупный помол

➖ слишком светлый цвет, не похож на настоящий эспрессо

➖ плоский вкус

➖ нет интенсивного объемного аромата

➖ достаточно груб и прост, нет тонкости и шелковистости, присущей арабике отличного качества.

Я все же рекомендую кофе молотый Espresso di Milano от Jardin как бодрящий напиток, подходящий для повседневного употреблений и великолепно показавший себя в алкогольных коктейлях.

Здесь мои отзывы на другие напитки

Японский Зелёный Чай Origami Tea МАТЧА: моя первая маття

Выбираю напитки к празднику: коньяк Арарат 5 звезд

Органический порошок ацеролы: натуральный источник витамина С для борьбы с бессонницей и стрессом, безопасно укрепит иммунитет в сезон простуд

Имбирный шот c гранатом и индийским женьшенем от Леврана

Basilur "Love story" том II - может ли понравиться влюбленным в чай?

Paulig Cafe Havana: плюсы и минусы бюджетного напитка

Елена_Геннадьевнарекомендует
Миндально - ореховый вкус мне бы понравился! Smile
Он хоть и не ярко выражен, но есть.
07.02.2020
Пробовали такое кофе, очень вкусно
Laughing out loud Мне тоже так показалось.
не пробовала такой Smile
неплохой
Особенно за такую цену 👍
13.02.2020
А я потом еще и скраб для тела из кофейной гущи делаю. Остатки эти с кокосовым маслом мешаю, добавляю немного совсем геля для душа и вместо мочалки. Красотища! Вся натираюсь!
Я тоже так использую, для кистей рук так вообще через день перед сном. У меня даже баночка с этим скрабом на мойке стоит.
21.03.2020
Какие вкусные фотографии Love
Спасибо!
28.07.2021
Красивое описание и ложка на одном из фото покорила)❤️
🤗Спасибо! Ложка из набора, на заказ делали, это реплика хранящихся в Историческом музее. Увидела как-то на выставке и не успокоилась, пока не заказала себе такие же.
  • 13.03.2015 - 16:39
    Бодрящий, ароматный с приятной ноткой шоколадки... как я использую его без остатка еще и в косметических целях, это не просто скраб, а кое что от... :)
    Добрый день. Поговорим о кофе! Люблю натуральный молотый, и когда есть свободное время я это делаю. Уже писала о Jardin Kenya Kilimanjaro . У кофе Жардин есть целая серия разных вкусов и у молотого тоже. В чем же их разница.
  • 31.10.2016 - 11:12
    Вы любите натуральный кофе, но не знаете как его варить на работе? Я расскажу вам как!
    Являясь любителем кофе покрепче, я не разделяю страсти к растворимому кофе, предпочитая кофе натуральный. И пью его и дома, и на работе, и... везде, где есть хороший кофе. Речь идет именно о кофе, а не о пыли бразильских дорого, продаваемого в автоматах.
  • 12.11.2018 - 00:55
    Jardin Americano Crema смог меня удивить!
    Упаковку молотого кофе Jardin Americano Crema , я купила на акции почти за полцены.... У меня была небольшая надежда, что он сможет мне понравиться... Но этот кофе смог меня удивить!
  • 29.03.2018 - 15:59
    Сила Акции, сила Скидки или как купить с виду приличный кофе, который окажется редким хамелеоном ... Такой загадочный и нежный Café Eclair от Jardin
    Последний раз, купив хороший кофе Davidoff espresso 57 в Ленте я себе обещала: "Нужно немного отдохнуть, попить сублимированного Jardin Filigrano " ... Но сила скидки на чеке так и манила, она нежно шептала: "Ну пойдем же, пойдем ... там же 30 скидки на весь кофе" ... Каюсь, грешна, поддалась...
  • 04.01.2021 - 09:15
    Кофе из региона, где солнце – 13 месяцев в году
    Сразу скажу, что марку Jardin нежно люблю. Еще не все сорта этой марки попробовала а все потому, что застряла на сорте Bravo Brazilia, он мне показался практически идеальным. Но друзья решили продвинуть мои познания и подарили Jardin Ethiopia Euphoria. В прекрасной солнечной банке.
  • 24.03.2020 - 07:52
    Это просто ароматный черный кофе, во вкусе которого ничего лишнего.
    Привет всем! В нашей жизни должны быть маленькие радости. Просто , чтобы легче переносить наши трудовые будни. в моей жизни это чай и кофе, я не могу сказать, что я люблю больше. Все зависит от настроения.
  • 20.02.2021 - 17:44
    Вкуснейший кофе по доступной цене☕😋
    Всем привет! Что может быть лучше, чем начинать свой день с чашечки бодрящего, ароматного кофе?Особенно, если это кофе Jardin. Марка Jardin зарекомендовала себя как производитель качественного и доступного по цене кофе.
  • 11.01.2014 - 11:45
    Молотого цикория хотите?
    Возможно, кому-то этот кофе понравился. Но, честно говоря, очень удивлена! На момент покупки денег было немного, а кофе дома закончился.Обычно пью Lavazza Qualita Oro. Вот и купилась на невысокую цену. По акции в АТБ Bruno Italiano стоил 36 грн. Пришла домой и сварила кофе в джезве.
  • 12.03.2017 - 18:25
    Хорошее соотношение цена/качество
    Увидел недавно в интернет-магазине кофе Presiden Espresso Italiano, по цене всего 191 рубль за 250г, решил посмотреть отзывы - что за кофе такой, и не обнаружил ни одного отзыва на этот кофе! Ну значит я буду первым! Кофе в мягкой пачке, все герметично упаковано.
  • 02.05.2021 - 06:45
    "Волосатые" пасхальные яйца и Оскар в номинации "Глупость года".
  • 10.07.2021 - 11:19
    Не идеальный, но вполне нормальный
    Целое десятилетие с середины девяностых до середины нулевых кофе торговой марки Jacobs был для меня 1 по целому комплексу причин. Во-первых, выбор качественного кофе в то время был кратно ниже, чем сегодня. Во-вторых, я только начинал приобщаться к чудесному напитку, знаний о нем было мало.
  • 18.05.2021 - 18:35
    Аромат вовсе не избитого кокоса, а именно качественного натурального молотого кофе. ГОСТ и высший сорт, 100 % бразильская арабика. Пока несла пачку домой, меня преследовали потягивающие носом кофеманы
    ВСЕМ ПРИВЕТ)   Во мне живет кофеман. Не скажу, что он всегда активен, но живет однозначно. Правда просыпается он исключительно на хороший кофе.
  • Кофе с красным апельсином, он прекрасен- это факт. Аромат на всю квартиру, а на вкус, как мармелад 🍊 😋
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Мне снова посчастливилось попробовать новинки от World History. Не перестаю удивляться фантазии этого бренда. Они каждый раз стараются удивить своих дорогих потребителей-кофеманов чем-то эдаким.
  • 23.06.2021 - 21:35
    Кофе + баварский шоколад. Для гурманов - кофеманов и далеко не только 🖤
    ВСЕМ ПРИВЕТ)   У меня для вас тут есть еще один классный испробованный кофе от World History, и это Германия - "Баварский шоколад"     Упаковка 250 граммов, но есть и формат побольше, купить можно на WB - прямая ссылка на кофе - ТЫК Сорт: арабика 100 Свежеобжаренный молотый кофе (обжарка средняя)   …
  • 23.06.2021 - 10:43
    Этот кофе вкуснее, чем кофе из кофейни. Вот такое у меня мнение. Как я его готовлю. Lavazza Qualita Rossa.
    Что может быть лучше чашечки кофе чтобы устроить себе небольшой перерыв, привести мысли в порядок и взбодриться? Для меня это точно прекрасное времяпрепровождение!   Я регулярно покупаю молотый кофе Lavazza . Qualita Rossa один из моих любимых.
  • 24.05.2021 - 22:33
    Мираторг, Вы совсем обалдели?! Как можно так обманывать покупателя?
  • Один из лучших бюджетных сортов или танцы на граблях, разложенных хитрыми маркетологами? ✔ Расскажу, как избежать лишней горечи при заваривании и покажу мои рецепты приготовления
    Кофе молотый Bushido Red Katana купила впервые, ну не смогла пройти мимо зовущих скидок на OZON, дополненных обещаниями премиального вкуса. На пачке перевода нет, есть на сайте. Прочитала и адекватно усомнилась. Особенно озадачила внезапная японская символика.
  • 28.06.2021 - 20:34