Когда в доме вдруг закончился кофе, был куплен LOR Classique, недешевый, но доступный по цене, вроде бы произведенный во Франции.
Продается пачками 250 грамм, в черно-золотистой вакуумной упаковке.
Кофе L'OR Classique
К слову, в магазине у части упаковок вакуум был нарушен, и они были мягкие, но я выбрала, понятно, самую твердую 😊 Дивясь при этом надписи "Soft pack" :).
Сверху на пачке был зажим, назначение которого непонятно. Он ничего там не зажимал, надо было просто снять его, чтоб не мешал, и затем потянуть за края упаковки, не разрезая ее. Если попытаться зажать край уже открытой пачки, все равно этим зажимом плотно она не закрывается. В общем, просто пересыпала содержимое в герметичную тару, зажим выбросила.
Запах у кофе был неплохой, хотя и, мне показалось, слабоватый, чуть отдающий какао с молоком. Цвет темный, но в аромате, как и, забегая вперед, во вкусе, нет ноток пережаренных зерен.
Что меня разочаровало, так это помол
кофе LOR Classique молотый
Очень крупный. Предпочитаю помельче. В других ранее покупаемых видах кофе этого производителя помол был, конечно, не такой, как у турецкого кофе, но все же нормальный, мелкий. На коробке написано, что кофе LOR можно готовить во френч-прессе, наверное, такой крупный помол выбран, чтобы обеспечить как можно больше способов приготовления.
Состав явно не указан, но в рекламном стиле сказано о гипнотической смеси видов арабики. Но не знаю, почему бы тогда явно не написать... а?
кофе lor классический состав
Сварить сносный напиток из кофе LOR Classique удалось не с первого раза.
На упаковке указана дозировка - 2 чайных ложки на чашку, но каждый знает, насколько это относительно - и ложки бывают разные, и их наполнение, а уж чашки-то и подавно.
Сначала кофе вышел попросту жидкий. Пришлось положить его побольше и сварить, как турецкий, с повторным подогревом. Но сколько бы ты его не положил, надо следить за огнем, есть риск, что он закипит сразу всей поверхностью, это из-за крупного помола. По той же причине повторно подогревать его надо, держа высоко над огнем. Турка должна равномерно сужаться кверху. В моих маленьких турках он варится хорошо, а в той, что побольше, хуже. Но она у меня сужается не равномерно, а как бы скругленная. Между тем, турецкому мелкому кофе это не помеха.
Еще один заявленный способ - заварить кипятком в чашке. И он работает, несмотря на крупный помол, тут производитель не лукавит. В подогретую чашку все положить, залить, размешать желательно деревянной (у которой меньшая теплоемкость) ложечкой, накрыть полотенцем (по той же причине минимальной теплоемкости), подождать, пока остынет, и можно пить. Почему-то выходит кислее, когда чашка холодная..
Если постараться, любым способом приготовления кофе получится неплохой. По кофеиновой крепости - чуть выше среднего. По органолептике значительно уступает турецкому, да и вкус его простоват, но для разнообразия пойдет.
Кофе L'OR
Во вкусе я не заметила горечи, почти совсем. Хотя вкус не мягкий, резковатый, но сахара больше обычного не требует. А вот кислоты довольно много. По сравнению с турецкими сортами, так и очень много. Хотя я ничего не имею против, нормально отношусь к кислому кофе, но многие его плохо переносят. Поэтому у гостей желательно интересоваться, подойдет ли им такой, чтобы товарищи с предрасположенностью к гастритам, не пострадали.
В общем, хотя я сначала и пожалела, что не купила проверенную Лаваццу или не поискала любимый CarteNoire, но потом привыкла к этому LOR и нахожу его приемлемым.
Пробовала его, но вообще не впечатлил. Кофе ни о чем. С учетом того, что я пью всегда с молоком или сливками, разницы между LOR и более дешевыми брендами кофе не вижу.
А знаете, как ни странно, получилось неплохо. Ни за что не догадаться, если не попробуешь, ведь обычно в чашке заваривается кофе мелкого помола. Надо отзыв дополнить.