Опубликовано 25 Сентябрь, 2024 - 22:16

Здравствуйте!

Сразу небольшое вступление - я обожаю арабский бренд Латтафа. Да, у них много ароматов на любителя, часто встречается фирменный мускус и амбродеревяхи, которые не для всех удобоваримы, но я не знаю кого-либо ещё, кто предоставляет такое количество интересных аромакомпозиций в необычных флаконах за такую стоимость.

Да, они иногда делают дюпы, по мотивам, но это не откровенные аналоги/копии, а максимум – в одном направлении. К тому же, звучит это, по моему скромному мнению, намного интереснее, чем каталожная парфюмерия или просто бюджетная по типу Брокар, Солинотес и тд. Про технические характеристики арабов – отдельный разговор.

Итак, начнём.

Флакон был куплен вслепую (не рекомендую так делать, всё на свой страх и риск, неопытным не повторять). На сегодняшний день Хамра это самый популярный аромат на Фраге, Кава - это его фланкер.

Год выпуска аромата: 2023 год

Парфюмер: нет информации

Где купить: маркетплейсы, мой флакончик приехал из Озона

Цена: со всякими бонусами и акциями мой флакон достался мне за 1 567 рублей/100 мл!

Сейчас даже номерная парфюмерия (тот же Шейк) стоит дороже за этот объём.

Концентрация: ЕДП - Eau De Parfume

Надеюсь, отзыв получится полезным.

Кратко про упаковку: презентация у арабов не отличается минимализмом. Этот факт нужно просто понять и принять. Как только вижу эту шикарную коробку в стиле дорохо-бохато, лично я себя сразу чувствую цыганской баронессой лол)

Выбросить её – рука просто не поднимется. Материал под кожу, крышка снимается и аромат стоит как бы на подставке. Сзади какое-то золотое зеркало. Сразу по приезду флакон встал немного криво и крышка слетела, но это ерунда.

Сбоку присутствует голограмма – свидетельство об оригинальности.

Флакон такой же формы, как у классической Хамры – похож на стакан для виски. Только цвет жидкости, как я могу судить по фото, темнее.

Также у Кавы дно флакона затемнено и получается небольшой градиент. Материал добротный, стекло толстое, крышка средняя по весу, сидит супер плотно – до щелчка. Тут нет такого, что страшно взять флакон за крышку, потому что держится она на соплях. Пульверизатор хороший, тут без нареканий.

Эстетически не такая уж цыганщина, если сравнивать с другими флаконами бренда – хотя бы никаких стразиков (а они такое любят).

Давайте теперь про сам аромат.

Пирамиду взяла с Фрагрантики:

Верхние ноты: Корица, Кардамон и Имбирь;

средние ноты: Пралине, Засахаренные фрукты и Белые цветы;

базовые ноты: Ваниль, Кофе, Бобы тонка, Бензоин и Мускус.

Ну прям гурманика на максималках.

Как я слышу аромат/мои ассоциации?

Сразу важное уточнение: я рассказываю то, как слышит аромат мой нос, о раскрытии на своей коже, у вас же может быть всё совсем иначе и это нужно учитывать.

Я не сноб, люблю и люкс, и нишу, и бюджет, и арабов. К мускусу и амбродеревяшкам очень чувствительна. Те ароматы, где они доминируют, носить не могу (например, все Narciso Rodriguez или Киркеподобные). Гурманику люблю под настроение, в этом плане у меня предрассудков нет.

Аромат у меня в активном пользовании уже две недели, более-менее окончательное мнение уже успело сформироваться.

Почему знакомство начала с Кавы, а не с классической Хамры? Потому что вторую часто ругали за амбродеревяхи в базе. Есть ли они в Каве? Да, немного, но я слышу что-то зудящее. Если не борщить с дозировкой и выгуливать в комфортную ветреную погоду, то мне вполне ок.

Если кратко, то про что этот аромат: на своей горячей коже это кофе со сгущёнкой (или карамелью), корица, ваниль, иногда что-то сливочно-кокосовое.

На блоттере меня иногда глючит и я слышу что-то вроде шарлотки с алкогольностью, но потом это уходит и остаётся то, что я описывала ранее.

Финики в моей жизни были так давно, что я, честно сказать, не могу идентифицировать эту ноту.

Вкусно ли это звучит? Очень. Переступает ли грань между ароматом и едой? Нет, запах очень приятный, но не такой, чтоб носителя аромат хотелось бы съесть.

Арабщина в базе ощущается – вот этот мускус, да, есть. С первого вдоха понимаешь, что перед тобой НЕ какой-то европейский люкс. Плохо ли это? Не думаю, это звучит хорошо и к тому же на всё свой потребитель.

Кава это очень тёплый, мягкий, густой, пряный, тягучий и обволакивающий аромат. Я ощущаю его даже если просто снимаю крышку с флакона и ставлю его на стол, не поднося нос близко.

Он не монотонный, играет и переливается. Если подробнее про раскрытие:

Старт пряный – кардамон и корица. Затем на горячей коже кофе со сгущёнкой (её туда прям бахнули столько, что горечи, если вы ищете именно её, не осталось), карамель и нежная кокосовая сливочность. Туда же вплетается красивая кондитерская ваниль, в базе мускус с деревяшками. Если нюхать прям в место нанесения, то мускус сверлит мозг, а если рядом или просто ловить аромат волнами с себя, то всё идеально.

Шарлотка с алкоголем, как я уже сказала, только на блоттере и, могу предположить, на холодной коже.

Диффузность бешеная, аромат заполняет помещение, но из-за своей интенсивности, если наносить близко к лицу, его можно быстро перестать слышать. Поэтому лучше наносить под волосы или на запястья.

Бонусом абстрактная ассоциация от графомана (меня): пришла поздняя осень, дни стали совсем короткими, люди переоделись в пальто и куртки, идут дожди, ещё есть яркие золотые листья, но местами уже стоят голые деревья. Агония умирающей природы, завершение цикла жизни. Время, когда нужно пересматривать Сумерки, Битлджуса и вообще всего Тима Бёртона. Перечитывать Шарлотту Бронте и Дафну Дю Морье. Душа требует радости и света, значит, что нужно делать? Бежать в тёплую уютную кофейню, где как раз обновили осеннее меню и добавили пряные ароматные десерты/напитки. Бежать на встречу с тем самым родным человеком, объятия с которым лечат душу и сердце. Встреча с которым, как сон после тяжёлого промозглого изматывающего дня. Нужно зарядиться и набрать в свою душу побольше света, который будет согревать тебя ещё долго длинными зимними вечерами.

Что по техническим характеристикам?

Как я уже писала – 10/10. Шлейф, диффузность, стойкость на высоте. Главное – не переусердствовать, чтоб не задушить себя и окружающих.

Кому носить?

Любителям сладкого – это главное, а в целом аромат унисекс.

Сезонная принадлежность?

Осень, зима. Холодные дни ему к лицу. Возможно, и летом будет красиво, но я не рискну.

Рекомендую ли?

Да, однозначно, но лучше начать с отливанта, потому что в случае промаха у вас будет целая 100 мл бадья с неприятным вам ароматом. Чувствительным с мускусам и АД, точно не советую рисковать с покупкой вслепую. И важно любить арабскую парфюмерию, как концепт.

Всем спасибо за прочтение! <3

peachxxрекомендует
25.09.2024
Шарлотка с алкоголем
ооо, мне такое очень понравилось бы 😍, люблю такие гурманские ароматы)
26.09.2024
вот и меня потянуло на гурманику с наступлением похолодания)
26.09.2024
Очень вкусно описано. На все ветки бренда подписалась. Будем читать.
спасибо ❤