Опубликовано 28 Июнь, 2024 - 12:04

С арабской парфюмерией я начала активно знакомиться относительно недавно. Признаюсь, немного со скепсисом, и не ожидая чего-то особенного. Было некоторое «снобистское» предубеждение, которое сошло на нет со временем, сменившись восхищением.

Так, разнообразить ольфакторный опыт, да еще и недорого. И, надо сказать, что не разочаровалась, а наоборот, приятно была удивлена очень многими композициями, и с азартом продолжаю поиски сокровищ в этом сегменте.

Аромат, про который я хочу сегодня рассказать, как раз, по моему мнению, и есть та самая жемчужина. Классическую Хамру я также нежно люблю, но она теперь довольно популярна, и я уже несколько раз ловила ее шлейфы на улицах. А вот ее младшая сестричка Кава, пока не столь известна, но это дело времени, в хиты она вырвется несомненно. Потому что есть за что ее оценить.

Итак - Lattafa Perfumes Khamrah Qahwa

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Производитель: Lattafa Perfumes, ОАЭ

Очень продуктивный дом, такой выбор нужно еще поискать. Имеет кучу "дочек", делая как оригинальные композиции, так и невероятное количество дьюпов на все известные шедевры. А разнообразие флаконов и коробочек просто не поддается осмыслению. И все это пока продается по максимально низкой цене. Я думаю, что цены будут неизбежно расти пропорционально росту любителей, и все, что мы покупаем сейчас за 2-3-5 тысяч, вполне себе может начать продаваться за 8-10-20, как Amouage, Arabesque Perfumes, Attar Collection, KAJAL и пр. И кстати, Латтафа входит в десятку самых популярных домов по версии Фрагрантики, в данный момент он на 2 месте после Dior, а флагман Хамра и вовсе на первом месте, то есть это самый популярный парфюм в мире!

Цена: на маркетплейсах уже можно найти менее чем за 2 тысячи, но будьте осторожны, оказывается, даже этот сегмент активно подделывают друзья-китайцы. Так что заказывайте у проверенных продавцов, пробивайте через честный знак, а также удостоверяйтесь в наличие голографической наклейки дома Латаффа.

Я купила на Randewoo, мне достался с применением промо-кодов и баллов бонусов за 3200.

Объём: 100 мл

Год создания: 2023

Парфюмер: имя парфюмера не нашла.

ПИРАМИДА

Начальные ноты

Корица, имбирь, кардамон

Средние ноты

Белые цветы, фруктовые ноты, пралине

База

Бензоин, Кофе, Мускус, Бобы тонка, Ваниль

ВНЕШНЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ:

Пушка-бомба.

Шикарная презентация аромата, все просто дорого-богато, и за одно оформление можно уже заплатить более заявленной стоимости. Внутри картонной коробки под дерево и кожу видим бархатный пьедестал с зеркальной спинкой.

Сам флакон отсылает нас к киллиановским флаконам, похожим на стаканы из-под виски, только не круглой, а квадратной формы, рельефный. Очень тяжелый.

Стекло качественное. Крышка под стать, также рельефная, и по форме является продолжением флакона, пластиковая. Сверху металлическая вставка с надписью Lattafa.

Цвет жидкости коньячный.

Никаких косяков в исполнении нет, ничего не отваливается, не люфтит, пульверизатор выдает мелкое распыление.

Коробка в слюде, с фирменной голограммой.

ОПИСАНИЕ:

Lattafa Khamrah Qahwa — восточный унисекс-парфюм, пополнивший в 2023 году парфюмерную коллекцию арабского бренда Lattafa. Упрятанный в хрустальный флакон, аромат способен покорить любое сердце, окутав своего владельца восхитительной ароматической аурой.

Ароматическая композиция начинает звучание с пряных нот корицы, кардамона и имбиря. Затем сквозь пряное марево вступительного аккорда проявляются и обретают фактурность и яркость сладкие фруктовые ноты, душистая свежесть белых цветов и гурманский запах пралине.

Завершает звучание парфюма Lattafa Khamrah Qahwa душистый запах свежесваренного черного кофе, сладковато-дымные бобы тонка, смолистый бензоин, волнующий мускус и нежное прикосновение ванили.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Парфюм однозначно с восточным уклоном, но звучит не в духе арабских удовых тяжеляков, а очень современно и дорого. Гораздо дороже, чем стОит.

Явная гурманика. Он теплый, пряный. Специй много (почти как в Слоне), и, если подсматривать пирамиду, то начинаешь явственно слышать каждый компонент. В целом, никакие ноты не выпирают, а главное, здесь нет удушающих АДов (амбродеревях, которые многие называют мускусом в стиле Кирке, чтоб было понятнее). Амбродерево есть, но на минималках, и не заглушает своими орами остальную композицию. Нотки кофе явственны, и это счастье для кофемана. Кроме кофе, слышу смолы, алкоголь, ваниль. Кофе здесь больше не как зерна, а как раф с карамелью. Мягкий, густой, тягучий. Сладости в меру, за счет бобов тонка, в виду чего отлично будет сидеть на мужской коже.

С флагманом они очень похожи, конечно, и вовсе необязательно покупать оба, но мне лично кажется, что просто Хамра это более брутальная композиция, она и погуще, и потяжелее, в ней больше фиников, а Кава воспринимается легче. Исходя из названия, отличие в нотах кофе (Qahwa - кофе). Но это чисто вкусовщина, на самом деле, и я с удовольствием ношу оба парфюма. И в целом, они весьма похожи.

СТОЙКОСТЬ и ШЛЕЙФ

На высоте. На одежду я никогда не наношу парфюм, с кожи слышу весь день.

Шлейфит на ветерке, очень приятно обонять с окружающих (проводила опыт на муже, хоть и не очень он был рад, так как однолюб в своих парф. предпочтениях, и на сестре). Хочется водить носом в направлении, настолько он хорош.

Дозировку соблюдать стОит, это все-таки очень яркий аромат. И если предстоит тесный контакт с разными людьми, то нужно быть еще более аккуратнее с нанесением. Хоть он и очень приятный, но мало ли.

В жару, что обрушилась сейчас на Сибирь, он звучит потрясающе, как и положено арабам. Он красиво переливается на коже, играет, показывая разные свои грани, и не душит. При этом не слетает за час, как может сделать на вспотевшей коже большинство ароматов.

Предполагаю, что и в холода он будет прекрасно согревать и поднимать настроение.

ВЫВОД:

РЕКОМЕНДУЮ познакомится, хотя бы с отливантом, чтобы определить свое отношение. Кому нужна стойкость, красивый аромат за более чем адекватную цену, то вам сюда. Латтафа Хамра Кава прекрасна, не нарадуюсь тому, что приобрела ее.

Благодарю за внимание!

Другие мои отзывы на эту тему можно посмотреть здесь 👉

Достоинства
  • Красивая парфюмерная композиция
  • Оформление
  • Стойкость
  • Шлейф
Регина Руслановарекомендует
28.06.2024
Прекрасный аромат за такую цену 🔥
Да, точно! Не помню, чтобы я так радовалась тому, что такая красивая парфюмка у меня есть. Цена - подарок)
07.07.2024
Латтафа! Классный бюджетный бренд!
А какой продуктивный!