Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Декабрь, 2019 - 21:11

Всем доброго здоровья!

Долгое время я воспринимала свой остеохондроз как вполне безобидное заболевание, которое есть у всех. Что-то сродни близорукости или плоскостопию - неприятно, но жить не мешает. Время от времени мне похватывало поясницу, я растирала ее всякими подручными мазями, обматывалась шарфиком и не тревожилась. Пока не случилась эта дикая история:

Я делала ремонт своими руками и приводила в порядок оконные рамы. Стоя на шаткой стремянке, ворочала деревянные оконные блоки, снимала их, шлифовала, красила и ставила на место. В какой-то момент у меня заныла поясница, но я предпочла не останавливаться: погожие осенние дни коротки и выходные тоже имеет свойство быстро заканчиваться.

Зря я так сделала.

К вечеру боль разгулялась не на шутку. Ни мази, ни обезболивающие не могли ее унять. Бедро и ногу резало ножом. Пришлось вызывать скорую, а потом повторно, и еще раз. При остеохондрозе в больницу с болевым синдромом не берут, если нет онемения или отказа конечностей, а соврать я побоялась, чтобы не попасть на срочную операцию на позвоночнике.

Между тем кеторол помогал на 30 минут, а потом ад начинался снова.

Я не могла ни лежать, ни стоять. Боль была такая, что я буквально глохла и дурела. Я даже не представляла, что такие ощущения вообще бывают на свете, кроме как в застенках гестапо.

По знакомству вызвали частного невролога, он пришел, сделал блокаду в позвоночник - без эффекта. В общем, 3 ночи я не сомкнула глаз, так болела нога.

На четвертую мне выписали новое лекарство - Лирику, и я смогла заснуть. Это было чистое, неразбавленное счастье.

После этого я начала выкарабкиваться. Отоспавшись, организм пошел на поправку. И больше всего помогало мне в этом чудесное лекарство, которое считают наркотиком и крайне неохотно выписывают.

Поэтическое лекарство Лирика, что это?

Это противоэпилептическое средство, с действующим веществом прегабалин.

Применяется для лечения:

• хронической боли, обусловленной поражением нервов;
  • определенной формы эпилепсии;
  • генерализованного тревожного расстройства у взрослых.

То есть как раз мой случай: межпозвонковый диск лопнул, содержимое выдавилось и зажало нервный корешок, от чего я полезла на стенку. Это заболевание называется неблагозвучным словом ишиас или люмбалгия, встречается у людей среднего возраста и доставляет много страданий.

Внешнее описание средства

В коробке находится единственный блистер на 14 капсул. Сами капсулы крошечные, красно-белые, стандартной формы, глотаются легко.

Противопоказания

В инструкции только индивидуальная непереносимость. С осторожностью больным с почечной недостаточностью.

Результат применения

В моем случае Лирика оказалась тем лекарственным средством, которое переломило ход обострения. Конечно, психическое состояние человека, находящегося под действием препарата адекватным назвать трудно. Но оно и до начала использования Лирики оставляло желать лучшего. Я считаю, что лучше эйфория, чем желание помереть на месте.

Привыкание

Есть и выраженное. Тяга к хорошему ровному состоянию духа, когда ничто не тревожит и ничто не заботит, возникает мгновенно. В этом отзыве нет фотографий не просто так. Как только мне стало немного полегче, я выбросила последние 3 капсулы, чтобы даже соблазна не было.

Препарат Лирика рекомендую в ситуации, сходной с моей. Просите, настаивайте, добивайтесь у невролога рецепта, она действительно помогает.

Вот еще несколько средств от остеохондроза, которые испытаны на себе:

Детензор-терапия - специальный матрас для лечения спины во сне;

Аппликатор "Ляпко" - колючий коврик, обезболивающее без таблеток;

Амитриптилин - антидепрессант сильно послабее;

Нейромидин - лекарство, восстанавливающее чувствительность нервных окончаний.

Достоинства
  • Снимает боль
  • Стабилизирует настроение
  • Улучшает сон
Недостатки
  • Может вызывать зависимость
Fau218рекомендует