Опубликовано 25 Май, 2022 - 00:34

полгода или более

Добрый день!

С появлением ребёнка в жизни, вопрос удаления пятен от самых неожиданных субстанций встаёт резко и на постоянной основе. Когда просто порошок и хозяйственное мыло уже не помогают, в ход идут другие популярные средства, и вот мой опыт одного из них.

Итак, карандаш-пятновыводитель от Meine LIEBE.

Как выглядит карандаш

На основе натурального кислородного отбеливатель, безопасное средство, широкий спектр пятен, с которыми способен справиться, компактный, не портит цветные ткани, прост в применении.

Состав: 15-30% кислородсодержащие отбеливатели, 5-15% анионные ПАВ, вспомогательные вещества/ 15-30% Oxygen-based bleaching agents, 5-15 % Anionic surfactants, additional components.

На практике:

Футболка ДО

На фото футболка сына после стирки, то есть порошок уже не справился с данным пятном. Если я все правильно помню, это следы апельсина.
По инструкции, нужно намочить пятна, температура воды 40-50 градусов, при сложных и застарелых пятнах допускается повторное применение и повышение температуры воды. Оставлять на 10-15 минут.

Обычно я просто поворачиваю кран на максимум горячей воды и обрабатываю пятна. Карандаш твёрдый, очень экономно расходуется, при стирании нужно оторвать следующий слой бумаги.

Футболка ПОСЛЕ

А вот такое после.. Цветопередача подвела, но..!
Не думала, что футболка, которая пережила далеко не одну стирку так себя почувствует после данного средства.
Такой эффект я вижу в первый раз. В основном использовала на светлом, видимо с цветным придётся поискать ещё.
Как вы видите, краска посветлела, так ещё и пятна не сошли до конца. Эта пробка снижает мою оценку до 3 (почти белые штаны от чёрных пятен застарелой грязи этот карандаш спас, поэтому пока верю, что он иногда справляется).
Естественно, меня такой вариант очищения не устраивает, и я была бы сильно расстроена, будь эта вещь новой, дорогой, сложнозаменяемой, но это самая простая не новая футболка, может поищу свой акрил по ткани. Ну или ещё протирать пятна до эффекта «тай-дай»))

В итоге неожиданно для меня отзыв получается негативным. В этой футболке теперь никуда не пойдёшь, зато экологично. Выкидывать карандаш не буду, но для цветного, пожалуй, поищу другие виды пятновыводителя.

Достоинства
  • Без хлора
  • Занимает немного места
  • Не вызывает аллергии
  • Отстирывает свежие пятна
  • Удобен
  • Экономично расходуется
Недостатки
  • Может не подойти для цветных вещей
  • Не отстирал застарелые пятна
  • Не справляется со всеми видами пятен
Хойхане рекомендует