Опубликовано 25 Апрель, 2021 - 13:52

Здравствуйте!

Когда я поехала в Дагестан у меня было несколько обязательных мест к посещению, однако бархан Сарыкум не входил в них. Он стоял особняком. Он был просто выделен в особую категорию. Как и Санторини в Греции, так и Сарыкум в Дагестане...

Я приехала в спа-отель с одноименным названием "Сарыкум" и провела там прекрасный вечер и ночь. Выбрала я его потому что от него до Бархана всего 20 минут езды.

Утром я собралась и настроилась на поездку. Куртку одела я потому что я была в Дагестане в начале апреля. Хотя даже летом я бы порекомендовала взять с собой какую-нибудь легкую куртку. Потому что ветер знаменитый местный может сдуть вас с места.

Пока я еду до бархана расскажу вам о его истории.

Сары-Кум означает "желтый песок", что в принципе отражает действительность. Чем же примечательно это место?

Это одна из самых больших песчаных дюн в Евразии (она занимает второе место после Сахары!!!). У Сарыкума четыре вершины, которые после каждой бури меняют свою форму.

Если посмотреть на данный бархан сверху, то кажется, что это высыпанный песок, словно кто-то играл в песочнице и, когда позвала мама, побежал и только у дома увидел, что в ведре остался песок. Чтобы мама не ругала он просто высыпал его у дома.

Это моё мнение. А есть легенда, что по данной местности шел великан и присел отдохнуть. Снял свой сапог и высыпал песок, что забился в него. Так и образовался этот бархан.

Есть конечно же и интересная легенда о девушке, которая жила за морем и два брата хотели добраться до неё через море и взять себе в жены. Один таскал песок, чтобы осушить море, а другой решил разрубить гору мечом и пробраться так к ней. И когда первый брат уже почти осушил море, второй брат наконец разрубил горе и гора засыпала первого брата. Вот такая грустная история.

Мне лично больше нравится моя версия про ведро и заигравшегося в песочнице мальчика.

У ученых тоже пока нет однозначного ответа. Большинство считают, что этот бархан образовался из-за ветров и выдувания местных песчаников окрестных гор.

Ну вот я и приехала и вначале нас встречает касса. Стоимость входа - 100 рублей.

По пути наверх есть несколько развлечений - в основном для детей.

Для взрослых, кто любит атмосферные фотографии тоже есть где остановиться:

Сам бархан оборудован специальными лестницами, по которым можно подняться. Отмечу, что сделали это в 1987 году, когда это место стало заповедником.

Заповедник этот содержит интересные флору и фауну. Некоторые растения сюда привезены, а многие прижились сами.

По песку тут стоит ходить осторожно. Тут обитают кроме птиц и зайцев еще и змеи.

И еще - на песок можно проходить только в одном месте. Когда поднимитесь наверх, то направо идти можно, а налево - нет. Кто-то туда поднимается и делает фотографии, но стоит ли это того? Ведь не зря же туда ходить запрещено.

Мне повезло. Когда я туда приехала - там был просто нереальный ветер. Ветер развивал волосы, проникал везде. И песок... Вездесущий песок. Он был у меня везде - в ушах, в носу и там, где не стоит совершенно ему быть.

Но.... Я не замечала этого. Энергетика этого места такая, что у меня просто отключилось восприятие ветра, я не замечала неудобство. Я просто наслаждалась.

А если посмотреть еще правее на самом верху, то можно увидеть сердце. Мне очень хочется надеяться, что это не рукотворное сердце.

Я просто села там наверху и медитировала. Я думала.... И наслаждалась....

По пути обратно я нашла принесенных двух коровок божьих и отнесла их к ближайшему кустарнику.

Мне кажется, что это знак. Может я встречу свою вторую половинку скоро... А может и встретила уже. Вот очень интересные ощущения после посещения данного бархана.

А внизу потом можно попить чай на углях.

И расслабиться....

Привести свои мысли в порядок. Заполнить пустоту, которая образовалась в голове...

Всем советую посетить это место - вы точно не пожалеете!!!!

До новых встреч!

_______________________________________________________________________________

Достоинства
  • Великолепная атмосфера
  • Для фотосессий одно из лучших мест
  • Красивейшее уникальное место
  • Можно увидеть животных и птиц
  • Недорогой билет
  • Один из самых высоких в мире
  • Потрясающий вид
  • Самый высокий бархан в Европе!
  • Уникальный природный заповедник
Flight_attendantрекомендует
Какие виды, пески, какая атмосфера... красотища Love
Пустынная фотосессия!